Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский меткомбинат внедряет использование доменного газа вместо природного

Днепровский меткомбинат внедряет использование  доменного газа вместо природного

Общий кризис в стране, вызывающий нестабильность работы Днепровского меткомбината и, как следствие, невозможность регулярных проплат за природный газ, поставил комбинат на грань, когда каждый день может стать критическим в плане обеспечения обязательными для жизнедеятельности предприятия ресурсами. Последние события с электроснабжением показали, что такая возможность – не пустые угрозы.

И если решить вопрос с поиском внутренних резервов электроснабжения комбинат, увы, не в силах, то найти более-менее приемлемую замену природному газу, как оказалось, – вполне. Главный теплотехник комбината, в.и.о. начальника ТЭЦ ДМК Виталий Тогинцев рассказал насколько реальна возможность замены природного газа доменным в случае, если комбинату «закроют газовую задвижку» на магистральном газопроводе.

– Виталий Сергеевич, расскажите, пожалуйста, как был найден вариант использования собственного доменного газа для котлов ТЭЦ вместо дорогостоящего природного газа?

– Поневоле. Вопрос этот с момента начала экономического кризиса 2008 года поднимался не раз, но специалисты (в том числе и разработчики горелочных устройств для ТЭЦ) в один голос заявляли о невозможности использования такой технологии на нашем оборудовании. Мол, без добавки природного газа работа энергетических котлов ТЭЦ чревата срывами пламени, хлопками, взрывами, критической загазованностью и прочими недопустимыми «моментами». Но это была лишь теория, проверить на практике которую мы тогда не решались. Испробовать вариант работы на доменном газе заставила необходимость. В 2010 году, с 15 по 23 июля, на комбинат была полностью перекрыта подача природного газа. И мы решились. Перешли на доменный и весь этот период полноценно отработали с нулевым потреблением дорогостоящего энергоресурса.

– С какими проблемами вы столкнулись при «внедрении» доменного газа?

– Единственной и ожидаемой изначально была проблема низкого КПД – он упал ниже 70%, поскольку доменный газ – объемный, низкокалорийный, дает большое количество продуктов сгорания и не дает такого же количества тепла, как равнозначный объем природного. В остальном же «эксперимент» работы на собственных резервах прошел весьма удачно. Горелочные устройства вполне нормально отработали на доменном газе без каких-либо эксцессов (хлопков и т.д.), ровно и устойчиво. На тот период объемов доменного газа на комбинате было достаточно – мы потребляли порядка 216-220 тысяч кубов в час, – так как в работе были три доменные печи на безгазовой шихте. Разумеется, присутствовал круглосуточный контроль со стороны ИТР-персонала.

– С того времени использование доменного газа вместо природного является «запасным вариантом» или периодически применяется в рабочем режиме функционирования ТЭЦ?

– В летний период такая практика, при стабильной работе доменных печей, используется с того времени регулярно. Это – прекрасная возможность экономии дорогостоящего энергоносителя. К примеру, только за первую половину августа котлы ТЭЦ двое суток (6 и 8 числа) полностью отработали на доменном газе. Кроме того, по возможности мы переводим их с природного газа на доменный и в весенне-осеннее время – опять же, с целью экономии и при полноценной работе доменных печей.

– Так что в случае экстренной необходимости комбинат может сразу перейти с магистрального газоснабжения на собственное?

– По сути – да. Но здесь не все так просто. Помимо нас, ТЭЦ, доменный газ потребляют еще печи ТЗС и кауперы доменных печей. Если доменного газа в потенциальный момент перехода на внутренние резервы достаточно, то проблем никаких – мы просто плавно переводим свои агрегаты в другой технологический режим работы. А вот зимой, когда и наше потребление возрастает в силу погодных условий и температурного режима окружающей среды, и двух других потребителей нельзя оставить без технологического минимума газа, перераспределение обязательно.

– Это настолько сложно?

– Если отключение от магистрального газопровода осуществляется в плавном режиме (по технологии, за 2-3 суток при постепенном снижении давления порядка 0,2 кгс/см2 в час), то у газового цеха есть время и для принятия решения, и для плавного перевода агрегатов на работу на доменном газе. В случае аварийного отключения – все намного быстрее, сложнее и даже опаснее. В этом случае ТЭЦ должна сразу отреагировать закрытием природного газа на горелки (процедура несложная), главная проблема в такой ситуации – именно перераспределение доменного газа, которое нужно произвести очень быстро и грамотно, чтобы не оставить совсем без газа других потребителей. Зимой это действительно непросто ввиду объемов потребления.

К примеру, в нынешнем январе мы использовали для своих производственных нужд около 80% коксового и доменного газа плюс 20% – природного. Это – в процентном соотношении. А в объемах потребление «покупного» природного газа в среднем по месяцу достигало 3,5-4 тысяч кубов в час. Чтобы его заменить, необходимо дополнительно 35-45 тысяч кубов доменного газа – это объем потребления одной печи ТЗС в полноценном рабочем режиме. А так как притушить печь полностью зимой нельзя, то даже в случае, когда есть возможность перенести сроки выполнения заказа прокатным и свести расход доменного газа на ТЗС к минимуму, резерва не хватит, нужно будет брать недостающие объемы у кауперов доменных печей. Словом, все непросто и в каждом конкретном случае требует точных расчетов.

– Но – реально?

– Вполне. Тем более что специалисты управления главного энергетика, ТЭЦ и газового цеха настолько хорошо сработались, что корректировка и перераспределение доменного газа стала процедурой рядовой. Временами – непростой, как я уже говорил, но – вполне решаемой проблемой, с которой по силам справиться совместными усилиями.

– Планируется ли до конца месяца еще работа котлов ТЭЦ исключительно на доменном газе?

– На этот вопрос я пока ответить не могу – время покажет. На сегодня в работе – две доменные печи, поскольку ДП №9 остановлена на капитальный ремонт, на ТЗС с 15 августа осуществляется производство партии металлопроката – так что «лишнего» доменного газа пока нет. Какова будет ситуация к концу месяца – будет видно. В любом случае, мы готовы в любой момент перейти с природного на доменный газ – и агрегаты, и персонал

Главный теплотехник комбината, в.и.о. начальника ТЭЦ ДМК Виталий Тогинцевым
Главный теплотехник комбината, в.и.о. начальника ТЭЦ ДМК Виталий Тогинцевым
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вася  (06.09.16 22:43): доменный газ - -он же угарный газ (СО). его дожигают до СО2. но есть проблемка... его теплотворность раз в 5 меньше чем природного газа - -вот и думайте.
его можно лишь частично подмешивать к природному - -полностью на него не перейдешь.
туфта все это. это предприятия пытаются выживать...
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (06.09.16 10:15): За 23 года не дошло.
Нужен был кризис чтобы заставить экономить.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте