Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прощай, зоопарк: животные меняют Днепр на Харьков

Прощай, зоопарк: животные меняют Днепр на Харьков
Фото Бобко Дмитрий, gorod.dp.ua/photo

С сентября в Днепре прекратил работу единственный в городе зоопарк, располагавшийся на Монастырском острове. Напомним, о его ликвидации местные власти объявили еще весной: условия содержания животных тут не соответствовали нормам, а модернизировать его, как следует, было нереально из-за нюансов расположения.

«Сегодня» узнавала, куда переедут братья наши меньшие из закрытого зоопарка и где еще можно посмотреть на животных в Днепре.

Куда переезжают?

Как выяснилось, все животные из бывшего зоопарка на Монастырском переезжают в Харьков. Уже в ближайшие дни 67 зверей и птиц отправятся в Feldman Ecopark, куда их передают совершенно бесплатно. Правда, для кое-кого из них это, вероятно, станет временным решением. "Наконец четвероногие и пернатые будут жить в нормальных условиях. От нашей стороны к новому месту жительства выезжали представители, они обследовали зоозону. Там созданы современные комфортные условия для пребывания различных животных, — рассказал заммэра Днепра Михаил Лысенко. — Сейчас переезжают все звери, но медведи будут жить там только определенный период времени, поскольку не представляется возможным содержать их постоянно. Возможно, в дальнейшем передадим косолапых в один из белорусских зоопарков, но точно не оставим их на произвол судьбы".

По словам чиновника, животных передают бесплатно, но при этом новые хозяева самостоятельно оплачивают их перевозку на новое место, а также необходимые медицинские обследования и вакцинацию. Вместе с животными передадут и вольеры, ведь так им будет проще освоиться на новом месте.

Что вместо?

В горсовете отмечают, что до конца зимы на Монастырском острове будут полностью демонтированы все оставшиеся от зоопарка конструкции. Кроме того, на месте, где он находился, будет снят верхний слой грунта и проведена санитарная обработка территории. Что конкретно появится на месте зверинца, чиновники сказать пока затрудняются, однако обещают в следующем году представить проект благоустройства местности. Появятся здесь и некоторые животные в весьма практических целях. "В 2017-м город планирует приобрести несколько волов, чтобы они гуляли и паслись по территории парка им. Шевченко, занимаясь покосом травы естественным способом. Кроме того, рассматриваем в следующем году введение в парке конной патрульной полиции. Для этого город планирует приобрести шесть лошадей", — говорит Михаил Лысенко.

Где посмотреть на зверей?

Сейчас к услугам горожан осталось только несколько частных зоопарков. Так, посмотреть на животных можно в селе Хащевое Новомосковского района, на базе отдыха "Три медведя". Посещение зоозоны там обойдется в 35 грн для ребенка и 70 грн для взрослого. Увидеть там можно бизона, лошадей, осла, страуса, медвежат и других животных. В городской черте к дикой природе можно прикоснуться в комплексе "Бартоломео", что на Набережной Победы. Здесь насчитываются 14 видов разных животных, среди них косули, олени, дикие кабаны, хорьки, фазаны, страусы. Стоимость посещения — 50 грн.

"Конечно, власти отчасти правы, закрыв зоопарк на Монастырском, ведь там так и не смогли создать комфортных условий для животных. Но теперь детям фактически негде пообщаться со зверьми. Контактные зоопарки, которые раньше разъезжали по городу на автобусах, еще хуже, чем старая зоозона, — считает зоозащитница Марта Стрельбицкая. — Надеюсь, со временем в городе появится большой зоопарк, где будет множество животных, как и положено крупному мегаполису".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ну откровенно говоря  (05.09.16 21:59): на Монастырском зверинцу не место. Зачем там эта вонь? Люди туда ходят отдыхать а не дышать запахом фекалий животных. Ну пару лошадок да пару пони можно оставить. Кошки там и так живут своим прайдом, пусть живут.Остальным зверям нужны нормальные условия содержания а не тесный концлагерь. Ответить | С цитатой
Стоик  (03.09.16 17:13): А если отреставрировать старый цирк под зоопарк? Или все так безнадёжно? Ответить | С цитатой
Анатолий  (02.09.16 17:37): Хатка и вишнёвый садочек! Ответить | С цитатой
Суворов  (02.09.16 14:36): Позорный факт для Днепра. На бесконечные бутафорные гуляния средства есть ... Амбиции так и прут. А на деле? Нужно обратиться за помощью к Харькову. Ответить | С цитатой
rony  (02.09.16 11:38): Город медленно и уверенно становится похож на тот "закрытый" Днепропетровск, в годы СССР, хранивший секреты ракетно-космического военпрома. Но не в плане информационной/политической безопасности или инфраструктуры. Превращается в никому не нужный "колхоз". Жителей становится меньше из-за миграции, объектов инфраструктуры новых нет, ТРЦ не в счет, это сугубо рента от бизнеса. Аквапарк, ледовая арена - хорошо, но это тоже сугубо коммерция. Нет муниципальных объектов, которые дадут возможности всем. Объездная дорога брошена, ее части даже понемногу разворовывают. А зоопарк... да это был негодный зверинец - но неужели город, который так пафосно претендовал на проведение международных конкурсов не в состоянии выделить место и построить достойный зоопарк? А не стыдливо описывать процесс "прощания с животными"? Нет денег? А где они? Зачем городу муниципалитет и крепкие хозяйственники с двойными подбородками? А что? Лавешка мутится и внимание лишнее не привлекается. Мечта хозяйственника. Ответить | С цитатой
erem4ik  (02.09.16 11:35): ...В 2017-м город планирует приобрести несколько волов, чтобы они гуляли и паслись по территории парка им. Шевченко, занимаясь покосом травы естественным способом... Это шедевр, я проорала...юмористы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ну и ну  (02.09.16 11:32): Предлагаю город Днипро (тем более что и новое название фиговое) разогнать, жителей расселить (я хочу в Австралию, сразу предупреждаю), территорию распахать. Все равно нормальные условия жизни нам ни мэр, ни власти обеспечить так и не смогли. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте