Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацкомиссия хочет удешевить мобильные звонки в Украину из-за границы

Нацкомиссия хочет удешевить мобильные звонки в Украину из-за границы
Оптовый тариф для гражданина ЕС при звонках в Украину — 20 центов / Фото УНИАН

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), намерена с 1 января 2017 года установить ограничение по ставке взаимосоединения (интерконнекта) между сетями операторов по международному трафику на уровне 10 центов/минута.

Соответствующее решение регулятор принял в ходе сегодняшнего заседания, сообщил глава НКРСИ Александр Животовский на своей странице в сети Facebook, пишет УНИАН.

«Оптовый тариф для гражданина ЕС при звонках нам — 20 центов, а для гражданина Украины при звонках в Европу — 2 цента. Вот ведь какая страна дорогая у нас, правда? Потому мы решили установить ограничение по ставке терминации международного трафика на уровне 10 центов», - пишет он.

Животовский отметил, что доля доходов крупных украинских операторов от международного трафика составляет около 20% в общей структуре доходов, потому они не поддерживают это решение. Однако по данным главы регулятора, в случае принятия ограничения по ставке интерконнекта по международному трафику в Украину будут звонить чаще. Кроме того, операторы смогут предлагать своим абонентам более выгодные условия роуминга.

Также Животовский прогнозирует уменьшение случаев несанкционированного вмешательства в сети операторов.

«В Украину должно быть звонить дешево. Это отразится и на стоимости ведения бизнеса, и инвестиционной привлекательности, и просто нашей близости в общении с зарубежными партнерами... Я верю, что снижение ставок выдавит серый трафик обратно в сети операторов и нам звонить будут больше», - сообщил он.

Как сообщалось, НКРСИ является коллегиальным органом государственного регулирования в сфере телекоммуникаций, информатизации, пользования радиочастотным ресурсом и предоставления услуг почтовой связи. Осуществляет полномочия органа лицензирования, разрешительного органа, регуляторного органа и органа государственного надзора в отрасли связи. Подчиняется президенту Украины, подотчетна Верховной Раде. НКРСИ состоит из председателя и пяти членов комиссии, назначаемых на должности президентом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте