Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре поддержали Заявление Национальных общин Украины в связи с «ромским» скандалом под Одессой

В Днепре поддержали Заявление Национальных общин Украины в связи с «ромским» скандалом под Одессой
Олег Ростовцев

Бунт против ромской общины в Одесской области вызвал резонанс по всей стране. По просьбе сайта «Днепра вечернего» межнациональный конфликт прокомментировал советник городского головы Днепра по национальным и религиозным вопросам Олег Ростовцев.

- Конгресс Национальных общин Украины выступил с заявлением, которое я полностью разделяю и поддерживаю. К счастью, в Днепре таких конфликтов нет, - сообщил Олег Ростовцев.

Текст заявления мы публикуем полностью:

Заявление Конгресса национальных общин Украины

Конгресс национальных общин глубоко обеспокоен событиями в селе Лощиновка Одесской области, где жители разгромили дома ромов после убийства восьмилетней девочки, в котором обвиняется задержан представитель ромской общины.

Эти события имеют не только уголовный, но и важный социальный аспект.

Криминальная составляющая - вопрос простой и очевидный. Мы требуем, чтобы преступление было всесторонне и добросовестно расследовано, чтобы правосудие было объективным, беспристрастным и справедливым, и чтобы процесс следствия и суда был публичным. Преступник должен быть разоблачен и наказан.

Однако нас беспокоит то, что в этом инциденте остро встают вопросы межнациональных отношений, а уголовное событие вызвало реакцию жителей села, определяется как «погром». Именно это является опасным и угрожающим.

Попытка переложить ответственность за преступление, совершенное конкретным лицом, на этническую общину должена получить однозначную оценку как со стороны местных, так и государственной власти. Межнациональные проблемы не возникают на пустом месте. Очевидно, на всех уровнях исполнительной власти не была отслежена ситуацию, которая приобрела угрожающий характер, и не приняли своевременных управленческих решений.

Мы не закрываем глаза на то, что вопрос об адаптации ромских общин в современный социум с сохранением их национальной идентичности, самобытной культуры и атрибутов свойственной им социальной самоорганизации является чрезвычайно сложным, и не только в Украине, а потому не имеет простого и быстрого решения.

Однако существующая практика игнорирования проблемы, замалчивание ее или попытки прибегнуть к простым решениям (вроде переселения в другое место жительства), по сути, лишь усугубляют ее. Применение практик «коллективного наказания», губительно прежде всего для сообществ, которые допускают, поскольку это приводит к круговой поруки, противостояние, легитимации архаичных форм взаимодействия этносоциальных групп.

Это еще раз доказывает, что отсутствие концепции этнонациональной политики, особенно неопределенность государственной политики относительно сложных сообществ, какова ромский, вызывает негативные последствия.

Конгресс национальных общин считает, что анализ инцидента в Одесской области даст возможность продемонстрировать взвешенный европейский подход. Крайне необходимо провести объективное расследование конкретного дела, обеспечить законность решения о наказании, и одновременно с этим следует разработать и начать воплощать в жизнь меры, направленные на верную и практическую интеграцию цыган в украинское современный социум.

Gorod.dp.ua на Facebook.

3  

ОЛо  (31.08.16 10:44): "Попытка переложить ответственность за преступление, совершенное конкретным лицом, на этническую общину"
Селяне жаловались на всю общину в целом.Убийство просто стало последней каплей.
sola2005  (31.08.16 09:02): Ждите. В Днепре рано или поздно будет то же самое. Целые рассадники этой заразы - Амур, Воронежская - трехэтажные коттеджи, построенные семьями, где ни одни не работает. Но любой скажет - поселилась рядом цыганская семья - жди бед. Со двора исчезнет все, не прибитое гвоздями. Потом, впрочем, и прибитое исчезнет. Круглосуточные наркоманские тусовки, мошенничество и развод всех мастей. Нелегальный прием лома, скупка краденого. Жаловаться бесполезно - у половины нет паспортов, у второй половины их десяток разных.Самый криминальный элемент - а много ли цыган судимы? Единицы...Ибо первое, что делается на новом месте -в считанные дни прикармливается милиция. Да, нельзя за преступление одного считать преступниками всех. Но цыгане - народ уникальный, ибо он народ-преступник.
Му МУ  (31.08.16 08:07): При попытке припомнить цивилизованный сектор в экономике занимаемый ромами, кроме театра Ромэн и Николая Сличенко в памяти больше ничего не появилось. Зато - гадание, обман, мошенничество, производство и распространение наркотиков, ну ещё не много - торговля, это как визитная карточка для них. Вырваться из этой "общины", выучиться, сделать что либо хорошее в жизни, у маленького рома возможности, да в подавляющем большинстве и желания, просто нет. Кого то посадили на иглу, у кого то выдурили все сбережения и золотые украшения, теперь вот убили и изнасиловали маленькую девочку. Никак не пойму, почему их все так не любят?
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте