Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все школы Днепра готовы к началу нового учебного года

Все школы Днепра готовы к началу нового учебного года

Сегодня, 29 августа, в городском совете Днепра состоялась августовская конференция педагогических работников города, которая традиционно проходит перед началом нового учебного года. В ней приняли участие представители департамента гуманитарной политики горсовета, депутаты, заведующие районных отделов образования, руководители учебных заведений города.

Во время мероприятия педагоги подвели итоги своей работы и определили приоритетные задачи на новый учебный год.

Открывая конференцию, заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко отметил, что на сегодня уже все школы готовы принять учеников.

«Все школы города имеют подписанные паспорта готовности. Ремонтные работы в некоторых школах еще продолжаются, но на учебном процессе это никак не скажется», - сказал Александр Шикуленко.

Он также добавил, что есть некоторые вопросы с поступлением учебников для 4-х, 7-х и 8-х классов, но город работает над этой проблемой и в первой декаде сентября все школы получат книги.

Заместитель городского головы отметил, что в рамках реформирования образования города до конца года планируется ликвидировать все районные отделы образования. Общеобразовательные учебные заведения будут напрямую подчиняться департаменту гуманитарной политики городского совета Днепра.

Кроме того, школы постепенно будут открывать собственные расчетные счета. Эта система будет внедряться совместно с родительскими комитетами. Она направлена ​​на повышение прозрачности использования благотворительных средств, в том числе тех, что сдают родители.

«Также планируется создать единое коммунальное предприятие, которое будет заниматься организацией и контролем школьного питания. Оно будет проводить соответствующие тендеры и следить за качеством предоставления услуг по обеспечению питания детей в школах. Такую же практику внедрим и в организации питания в детских садах», - рассказал Александр Шикуленко.

По его словам, в рамках программы «Безопасная школа» в учебных заведениях будет устанавливаться комплексная система видеонаблюдения. Сначала программу внедрят в Индустриальном и Самарском районах города, а затем и в остальных.

Александр Шикуленко добавил, что общий объем расходов на образовательную отрасль Днепра составляет 2 млрд. 100 млн. 590 тыс. грн. «Это достаточно большая сумма, которая подтверждает, что этой области город уделяет большое внимание. Так будет и в дальнейшем», - отметил заместитель городского головы.

Он также заверил директоров школ, что власть города открыта к сотрудничеству со всеми, кто имеет идеи и предложения по улучшению системы образования.

Справка:
В Днепре функционирует развитая сеть учебных заведений, которая представлена ​​364 учреждениями: 176 детсадов, 161 общеобразовательное учебное заведение; 4 межшкольных учебно-производственных комбината; 1 детский дом; 22 внешкольных учебных заведения.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталия  (30.08.16 18:48): У нас сегодня было в школе собрание - учебников нет! Или покупайте сами их, или распечатайте с интернета, или закачайте на планшет! Мест на продленке, к слову, тоже нет! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
zzz  (29.08.16 23:09): «Также планируется создать единое коммунальное предприятие, которое будет заниматься организацией и контролем школьного питания. Оно будет проводить соответствующие тендеры и следить за качеством предоставления услуг по обеспечению питания детей в школах. Такую же практику внедрим и в организации питания в детских садах» - в садике было питание отличное, в школе - гыдота... Теперь и в садиках будет тоже самое...
По поводу готовности школ. Сегодня объявили что на класс в 35 человек (второклашки) будет всего 5 мест продленки.
Никому наши дети не нужны. Вернее, нужны - чтобы распилить пару миллиардов гривен между собой.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Родитель  (29.08.16 22:19): Школы и учителя готовы, а учебников нет и когда будут неизвестно. Детям в школах раздают старые учебники, учителям придется снова творчески материал перерабатывать, согласно новой программе, родителям либо покупать за свой счет, либо распечатывать по странице из интернета. В прошлом учебном году выдали 50% учебников во втором полугодии, причем книги пришли с Киева, а город свою часть не подготовил. Думаю в этом году будет тоже самое. Ответить | С цитатой
Ап  (29.08.16 21:58): Ребят ну честно , какие Два миллиарда??? Родители всё оплачивают , от окон пластиковых до ... ремонта крыш и пр. Занавески , линолеум в корридоре , краска , парты сами чинят и по этажам разносят ... Родители сами! Ну это ж не секрет... Ответить | С цитатой
eloy  (29.08.16 18:13): Почему вырываете кусок из общего?! да не об этом, в-первую очередь, родители, нужно говорить и думать. «Все школы города имеют подписанные паспорта готовности. Ремонтные работы в некоторых школах еще продолжаются, но на учебном процессе это никак не скажется»... Подписаны паспорта готовности - это значит, в школах ваши дети: не будут мёрзнуть; смогут, я извиняюсь, сходить в туалет/помыть руки - самое необходимое для ребёнка! Вы на это обращайте внимание, когда приходите на собрание Ответить | С цитатой
Житель города  (29.08.16 17:07): То же самое сказали, что и предыдущему комментатору. И еще сказали, не слушаеть то, что говорят власти. Учебников НЕТ. Их не хватает даже, чтобы на урок на каждую парту положить по книге. Главное отчитались. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (29.08.16 16:38): "...некоторые вопросы с поступлением учебников для 4-х, 7-х и 8-х классов..." - це майже медвдівське "Учебников нєт", яке нам сьогодні оголосили. На питання, а як же вчитись дітям, та де брати підручники, була відповідь - де хочете, це ваші проблеми. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте