Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре вспоминали погибших под Иловайском

В Днепре вспоминали погибших под Иловайском

29 августа на Краснопольском кладбище, где похоронены бойцы, погибшие под Иловайском, провели митинг памяти. На него собрались представители городской и областной власти, родственники и товарищи павших военных.

«Этот день очень важен для нашего города, ведь больше всего потерь Днепропетровская область понесла именно в августе 2014 года. Для всей Украины — это самая масштабная трагедия за все время проведения АТО. Мы должны каждый год вспоминать подвиг, который совершили для нас эти ребята. Те, кто виновен в этой трагедии, должны быть наказаны», - считает советник городского главы Днепра по АТО Юлия Дмитрова.

Присутствующие почтили погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу. «Если бы я тогда лежал на поле и не пытался ползти, двигаться, то живым бы точно не остался», - вспоминает боец батальона «Днепр-1» Артем Кравченко, который получил три пулевых ранения во время обстрела колонн, которые выходили из окружения, и с поля боя выполз к ближайшему селу.

Родители Максима Пошедина рассказывают, что сын ушел на фронт 23-летним. Несмотря на результаты экспертизы ДНК в гибель сына до сих пор не верят.

«Мама не знала, что он ушел. Он у нас в городе вел школу боевого гопака, занимался патриотическим воспитанием детей. Пришла война — и пошел », - говорит отец Максима Виталий Пошедин.

Известие о гибели Дениса Томиловича его жена Юлия услышала 29 августа 2014 года от его боевого товарища. «За два года что изменилось? Первое время было очень тяжело, - вспоминает Юлия. - Но понимала, что есть двое детей, ради которых надо брать себя в руки и жить дальше. Будем развиваться, чтобы он смотрел на нас, гордился и понимал, что дети защищены, у них есть надежный тыл».

Боец полка «Днепр-1» Виталий Сапрыкин вышел из-под Иловайска живым, однако психологически еще не восстановился: «Я общался с психологами, проходил реабилитацию, но не помогает. Эти дни — очень тяжелые, плохо спать. Ребята приходят во сне, каждый день переживаешь будто по-новому. Назовите день, час, и я расскажу, что мы делали».





Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте