Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинских провайдеров обяжут указывать в договорах информацию о скорости интернета

Украинских провайдеров обяжут указывать в договорах информацию о скорости интернета

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), намерена с 1 января 2017 года обязать провайдеров указывать в договорах по предоставлению услуг доступа к Интернету информацию о минимальной и максимальной скорости передачи данных для входящего и исходящего трафиков при использовании фиксированных и мобильных сетей.

В пресс-службе НКРСИ сообщили, что 23 августа регулятор утвердил соответствующие изменения в основные требования к договорам по предоставлению услуг доступа к Интернету, передает УНИАН.

«Обновленные документы содержат уточнения условий для осуществления операторами взаимосоединения телекоммуникационных сетей на договорных началах и внедрение в договоре между потребителем и поставщиком параметров скорости передачи и приема данных для услуг доступа к Интернету. Эти изменения направлены на обеспечение конкурентных условий деятельности в сфере предоставления услуг доступа в Интернет с целью защиты права потребителей на получение качественных телекоммуникационных услуг и очищения рынка от нелегальных поставщиков услуг», - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что с целью защиты рынка от последствий деятельности «серых» провайдеров НКРСИ своим решением вводит изменения в правила осуществления деятельности по предоставлению услуг доступа к Интернету в части уточнения условий для осуществления взаимосоединения телекоммуникационных сетей на договорных началах.

В частности, согласно новой редакции документа, взаимосоединение телекоммуникационных сетей может осуществляться только между зарегистрированными в реестре операторами, провайдерами телекоммуникаций и субъектами хозяйствования, которые также имеют при необходимости соответствующие лицензии на пользование радиочастотным ресурсом.

«Такие дополнительные меры создают существенные барьеры для нелегальных поставщиков услуг, которые, пользуясь пробелами в нормативно-правовой базе, провоцируют ценовые войны, мешая гармоничному развитию рынка», - отмечают в пресс-службе регулятора.

По данным пресс-службы, указанный проект нормативно-правового акта был принят за основу в декабре 2015 года и доработан в ходе общественного обсуждения с заинтересованными сторонами. В соответствии с требованиями действующего законодательства проект изменений был согласован администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Государственной регуляторной службой Украины и Антимонопольным комитетом Украины.

В пресс-службе уточнили, что обновленные документы направлены на регистрацию в Министерство юстиции Украины, после чего регуляторный акт вступит в силу с 1 января 2017 года.

«Смягчающей мерой при внедрении регуляторного акта является то, что данное решение вступит в силу с 1 января 2017 года», - отмечается в сообщении.

Справка УНИАН:
НКРСИ является коллегиальным органом государственного регулирования в сфере телекоммуникаций, информатизации, пользования радиочастотным ресурсом и предоставления услуг почтовой связи. Осуществляет полномочия органа лицензирования, разрешительного органа, регуляторного органа и органа государственного надзора в отрасли связи. Подчиняется президенту Украины, подотчетна Верховной Раде. НКРСИ состоит из председателя и пяти членов комиссии, назначаемых на должности президентом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (28.08.16 00:35): Обычная бойня среди монстров. Через лобби в Кабмине - тот же, к примеру. " К..встар" решил задавить "Укрт...ком", Лйф" или "Вдфон"... Или наоборот. .. Монополизация Рынка к снижению цен на услуги провайдеров не приведет - это точно!, а к увеличению скорости интернета - тем более... Ответить | С цитатой
Петрович  (27.08.16 18:58): Ребята изобретает велосипед. SLA к договору стоит денег, т.к. канал с CIR/MIR с 99% аптаймом потребляет дополнительный ресурс - доступную емкость провайдера. Разговоры про мах/min в отношении BestEffort, на котором сидят большинство пользователей, лишены смысла, т.к. кто ниже уже справедливо отписал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рома  (27.08.16 04:07): Зразу же подумал, что это может быть чревато повышениями цен на услуги. Сейчас, как я понимаю провайдеры в какой то степени делят трафик на всех абонентов. Иногда бывает, что скорость не доходит и до 25 кб/сек и это не критично. А тут им придется постоянно поддерживать обещанную скорость. Это дополнительное оборудование и персонал. Я бы не трогал то, что есть. Ответить | С цитатой
Знаток  (27.08.16 00:05): Чудные ваши ребята из НКРСИ. Оно и так понятно, что минимальная скорость будет 0, а максимальная будет равна пропускной способности порта, к которому подключен вбонент. Ответить | С цитатой
Знаток  (27.08.16 00:05): Чудные ваши ребята из НКРСИ. Оно и так понятно, что минимальная скорость будет 0, а максимальная будет равна пропускной способности порта, к которому подключен вбонент. Ответить | С цитатой
ага  (26.08.16 21:53): ,,провоцируют ценовые войны, мешая гармоничному развитию рынка" - понятно что кому-то приятнее было бы подержать расценки на интернет как можно более высокими. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте