Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В футзале Днепра – революция

В футзале Днепра – революция

Проблемы в футзале Днепра и Днепропетровской области предстоит решать новому руководителю этого вида спорта – опытному тренеру Александру Юзику, который был только что назначен главой комитетов футзала города и области.

Почему вдруг произошло это назначение? Что за этим стоит? Что планирует в первую очередь сделать опытнейший тренер? Об этом Городскому сайту помог узнать руководитель пресс-службы Федерации футбола Днепропетровской области Александр Дювбаков.

Для начала вспомним о том, что в 1980-90-х годах именно Днепропетровщина стала родиной и главным центром зарождения и развития тогда совсем нового вида спорта для Украины – футзала. И только потом эстафету подхватили другие регионы нашей страны, где этот вид спорта начал развиваться высокими темпами. На достаточно высокий уровень вышла и национальная сборная Украины, которая далеко не пасет задних на крупных европейских и мировых турнирах, а наши клубные команды успешно выступают на международных турнирах.

Однако на сегодняшний день в Днепропетровской области сложилась достаточно сложная ситуация в развитии футзала. Главным образом – нет подпитки команд-мастеров молодыми кадрами. По разным причинам в области в последнее время не проводился чемпионат среди детско-юношеских команд. Турниры среди вузов стали менее массовыми, хотя раньше это был уровень как минимум нынешней Первой лиги или Экстралиги…Что говорить, если в Днепропетровской области лишь в одной ДЮСШ существует отделение футзала?! Вот и получается, что постепенно мы приходим к тому, что чемпионаты городов по этому виду спорта превращаются в турниры ветеранов… А те из турниров, что проводились в крупных городах нашей области, не отличались высоким уровнем организации и больше напоминали попытки определенных людей заработать на них.

С целью кардинально изменить подход в развитии футзала в регионе и стране в целом новое руководство Федерации футбола Днепропетровской области в лице вновь назначенного исполнительного директора этой организации Виктора Андрухива пошло на кардинальное решение – назначить главой комитета мини-футбола как города Днепра, так и Днепропетровской области человека, который всю свою жизнь (почти два десятка лет!) посвятил развитию футзала, который работал главным тренером в командах мастеров, кто добивался с ними самых больших высот и побед, и кто пользуется непререкаемым авторитетом в мире футзала не только в нашем регионе, но и в Украине в целом. Это – Александр Юзик.

Работы у Александра Дмитриевича во вверенном ему направлении очень много. Это понимает и он сам. Но его авторитет и уважение в мини-футболе, заработанный годами работы, наверняка поможет ему в теперь уже ипостаси менеджера. А футзал в нашем регионе вернется на те позиции, которые были потеряны за прошедшие годы.

Об этом назначении Александра Юзика футбольная общественность узнала на игре Суперкубка Украины по футзалу, которая проходила в Запорожье. В числе поздравивших Александра Дмитриевича одним из первых был и главный тренер сборной страны по футзалу, наш земляк Александр Косенко, которого Юзик знает много лет. О том, что удалось обсудить с главным тренером сборной, Александр Дмитриевич говорит следующее:

- Я нахожусь в очень теплых, дружеских отношениях с Александром Косенко, которого по праву могу считать и своим воспитанником, который теперь дорос до уровня главного тренера сборной Украины. Приятные впечатления об этом профессионале у меня остались еще со времен совместной работы в «Будивеле». Он как никто профессионально подходил к каждой игре, к каждой тренировке, к каждому сопернику, партнеру. И даже сейчас мог бы усилить любую команду Экстралиги. На игре мы успели пообщаться. Он поздравил меня с таким назначением, пожелал успехов на другом поприще – менеджера. Мы также договорились о сотрудничестве. Саша со своим тонким пониманием футзала, где он достиг больших результатов и как игрок, сделал свои подсказки для меня в плане развития этого вида спорта. Я очень рассчитываю на его помощь и знания в будущем. Равно как и на помощь других известных в прошлом игроков, которые свои знания смогут применить в команде со мной в новом качестве. Их имена пока называть не могу – нужно еще раз с ними встретиться и договориться о сотрудничестве. Есть интересные идеи по созданию школы футзального арбитра у нас в регионе, и идея создания тренерской школы. Поэтому помощь профессионалов мне будет необходима, чтобы охватить все аспекты развития футзала и развивать этот вид спорта в комплексе. Приведу пример моей малой Родины – Хмельницкой области. Здесь в 90 процентах команд, играющих в чемпионатах города и области, в штате есть свой тренер, который готовит к играм, планирует тренировочный процесс. Здесь есть арбитры, организация соревнований – на высшем уровне. Идет подготовка подрастающего поколения футзалистов. Это то, к чему нам нужно стремиться. Когда-то Днепропетровщина была основателем футзала, а теперь мы очутились в роли догоняющих. Думаю, переняв передовой опыт разных областных федераций и даже стран, мы сможем в скором времени выйти на иной качественный уровень развития футзала в нашем регионе. На сегодня мы отстали на очень приличное расстояние. 

- Почти два десятка лет вы посвятили футзалу. А как этот вид спорта возник в вашей жизни?

- Ранее в футбол играли все, на всех уровнях. Проводились всесоюзные турниры, соревнования. Очень большой популярностью пользовался Кожаный мяч. Ныне покойный активист футбола Анатолий Тарасенко впервые начал в Днепропетровске проводить такие игры не на большом поле, а в зале. Именно тогда меня впервые подкупил этот вид спорта. Я увидел здесь быстроту мышления, скорости, нестандартностью действий игроков на площадке. Вот тогда я решил – это мое и я хочу этим заниматься всю жизнь. И когда мне поступило предложение создать на базе финансово-экономического института команду, я с радостью принял предложение. Акцент был сделан на футзал. Как показало время, мы не ошиблись. Потому как больших успехов, чем Финансовая академия, в Украине не добивался ни один вуз. Мы выиграли все, что только можно было в Украине, а когда и этого показалось мало – с первой попытки выиграли Всемирную универсиаду в 2002 году, которая проходила в Тарту, Эстония. А после выиграли полный комплект наград чемпионатов Европы. Это было, как я говорю, «золотое» поколение игроков: братья Маржановские, Брацилов, Сторожук, Короткий, Неруш, чуть моложе – Виталий Белоус, Сопильняк, Соломка, Коваль другие. Недавно как-то я посчитал, сколько же футболистов я воспитал? Получилась цифра – порядка 80 человек. Это те, которые впоследствии попали в профессиональный футзал! 

- Сами-то вы играли в футзал?

- К сожалению, когда только начинал играть, получил большие проблемы с тазобедренным суставом. И тогда гуру нашего хирургического корпуса Максим Головаха поставил меня перед трудным выбором: либо серьезная операция, либо – завершение карьеры игрока. Я выбрал второй вариант и не жалею. Думаю, что полностью смог реализовать себя в футзале в роли наставника и тренера. 

- Поговорим об Экстралиге. В прошлом сезоне из девяти команд здесь были два представителя Днепропетровщины – покровский «Титан-Заря» и криворожский «Приват». Кто из наших полпредов выходит на старт нового сезона?

- К сожалению, по разным причинам в новом сезоне в Экстралиге мы не увидим «Приват». Я надеюсь, что это – временные трудности и команда возродится в будущем. Потому как ее президент Алексей Бурик является огромным любителем этой игры и очень хочет дальнейшего развития футзала в городе, области и Украине. Считаю, что у нашей области очень высокий потенциал в этом направлении, хотя сегодня сложились такие обстоятельства, что и мы, некогда бывшие прародителями футзала, вынуждены перенимать опыт других регионов в плане развития этого вида спорта. Например, у того же Запорожья.

- Известно, что наша область плотно налаживает отношения с «казаками» в плане развития футзала. Что же такого позитивного и правильного есть в Запорожской области, чему мы могли бы учиться?

- В Запорожье очень грамотно подошли к организации внутреннего чемпионата, к формированию групп по силе команд, к видеоосвещению матчей, обзорам в СМИ и прессе. Это – конфетка для любителей игры и зрителей, продукт, который интересен всем сторонам, в нем участвующим. Во время игры за Суперкубок Украины я успел пообщаться о более тесном сотрудничестве между нашими областями. Здесь есть практические проекты и точки соприкосновения, в которых мы можем стать пионерами в рамках страны. Раскрою карты, если скажу, что мы хотим по итогам сезона в чемпионате и Кубке наших областей провести матчевые встречи победителей этих турниров между собой – организовать своеобразный Кубок Днепра. Уверен, такие встречи будут интересны любителям футзала как у нас, так и в Запорожье. Есть и другие интересные мысли, но все — по порядку. 

- Сейчас футзал на Днепропетровщине находится в стадии спячки. Подпитки новыми кадрами мы не имеем, в то время, как поколение игроков не молодеет…Как считаете, может, с внимания воспитания молодежи и начать делать первые шаги по реанимированию мини-футбола в области?

- Не только в футзале, но и в любом ином виде спорта нет будущего, если не заниматься с детьми. Поэтому первый шаг, который я сделаю в своей новой должности – это заново возобновить чемпионат области среди детско-юношеских команд. Возможно, сразу нам не удастся вовлечь в него большое количество возрастов команд и все регионы области, но важно качественно провести первый такой возобновленный чемпионат! Идеально – начать с октября-ноября и закончить его марте. Дать возможность каждой команде, каждому тренеру проводить нормальный недельный тренировочный цикл, который бы заканчивался игрой в областном чемпионате. Если мы не поднимем этот пласт и не проделаем эту титаническую работу сейчас – у нас не будет будущего и во взрослом футзале.

- Детский футзал – это ваш первый шаг. Каковы будут последующие шаги?

- Детско-юношеский возраст – это основа нашей дальнейшей работы. Второй шаг – студенческий спорт. Я помню, когда в чемпионате Днепропетровска по футзалу принимали участие по 12-13 вузов! Это был высший уровень. А по накалу матчей – и того выше! А трибуны залов, которые принимали эти игры, не могли вместить всех желающих! Вот этот накал, эти страсти нам нужно вернуть в современный студенческий футзал. Не могу понять, где и почему мы это потеряли, по какой причине тот чемпионат не получил своего развития, но те баталии – это был космос!

- Удивительный факт, но сегодня в Днепре работает только одна ДЮСШ, которая имеет направление футзала…

- Этого, безусловно, не достаточно. Это капля в море от того объема, что нам нужен. На эту ситуацию можно и нужно влиять. И мы будем это делать. Все очень просто. Все, что нам нужно – это на высшем качественном уровне провести чемпионат области среди детей. А лучшей популяризации вида спорта и не придумать.

- Какие можно выделить города и районы нашей области, где развивается футзал?

- Днепр, Кривой Рог, Павлоград, Каменское, Желтые Воды, Новомосковск. Во всех этих регионах любят футзал. А если взять Покровку, где играет «Титан-Заря», с которым я работал несколько лет назад, то там каждый ребенок, каждый старик разбирается в мини-футболе! Там фальшь в игре чувствует каждый зритель.

- Получила ли ваша программа развития футзала должное понимание и поддержку от руководства Федерации футбола Днепропетровской области?

- Безусловно! Когда у меня произошла первая встреча с исполнительным директором Виктором Андрухивым, когда я рассказал о своем видении развития футзала, эта программа была сразу же поддержана. И сейчас мы уже работаем в унисон. Мы сошлись на мнении, что те люди, которые играют в футзал, поддерживают его материально и финансово, в первую очередь должны получать удовольствие от конечного продукта. Такого продукта не может быть без качественного освещения. Для этого нам нужны прямые трансляции центральных игр, освещение турниров в прессе и на телевидении. Простой пример. В прошлом году наши ребята 1997/98 года рождения стали бронзовыми призерами чемпионата Украины. Могу спорить, что об этом знают только они сами, их родители и тренер…Так быть не должно.

- Говорит ли это все о том, что у вас на сегодня на уровне области и Украины есть полное взаимопонимание и кредит доверия на работу?

- Понимание – однозначно да! Что до кредита доверия, его еще нужно отработать и завоевать. И в первую очередь, я ставлю перед собой задачу завоевать доверие команд, футболистов и их руководителей. Тех, для кого мы ведем эту работу. Чтобы убедить их играть в наших турнирах. Когда мы к этому придем, я буду понимать, что сделал свою работу хорошо.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте