Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре отметили День независимости Украины

|«« «« »» »»|

С самого утра в Днепре начался марафон мероприятий ко Дню независимости Украины.

Пока официальные лица в 9 утра возлагали цветы к памятнику Тарасу Шевченко на Монастырском острове, сотни людей стекались к театру оперы и балета. Именно здесь были намечены старты легкоатлетического пробега для горожан всех возрастов «Забег в вышиванках».

- Забег такого формата и такой красочности пройдет в нашем городе впервые, утверждает организационный директор мероприятия Светлана Лищинская . – В забегах могут участвовать любители активного образа жизни всех возрастов: семьи с детьми, молодежь, опытные бегуны. Единственное правило: каждый бегут должен быть в вышиванке. Всего на старт выйдут более 500 участников.

На этот праздник люди приходили и семьями, и группами коллег или друзей.

Людмила Васили, Юлия Литвинюк и Алина Николаенко работают в местном представительстве компании «Адидас».

- В таком забеге мы принимаем участие впервые, - говорят симпатичные девчата. – Но вообще у нас очень спортивный коллектив, на выходных с удовольствием играем, бегаем, так что подготовка неплохая есть.

А вот братья-подростки Артем и Алексей Филипенко защищают честь родной 33-й гимназии.

- Поучаствовать в забеге подсказали приятели, - говорят ребятишки. – Все очень красочно, интересно. Побежим в честь Украины. Вот, даже флаг с собой взяли – жалко, на старт с ним не выйдешь.

Много у оперного было семей, одетых в вышиванки. Например, семья Душковых.

- На дистанцию у нас выйдет папа Евгений, - говорит его жена Оксана. – А мы с дочкой Сашей и сыном Ваней будем за него вовсю болеть!

В таком стиле пришла и вся семья Кошарных. Мама Богдана и папа Константин всей душой переживали за трехлетнюю дочь Камиллу, вышедшую на старт детского забега. Но даже не эта кроха стала рекордсменом дистанции, а двухлетняя (!) Мелисса Прокопенко.

А вот одним из самых возрастных участников забега стал 58-летний Роман Иванович Цюпьяк . Среди бегунов у этого стайера-патриота прозвище – «Вуйко-Роман».

- Вся моя жизнь связана с бегом, - говорит он с гордостью. – Правда, из-за травмы был большой перерыв. Но когда начался Майдан, я в честь революции поклялся себе: верну свою форму и пробегу марафон. Пока к 42-километровой дистанции только готовлюсь…

В зависимости от возраста, бегуны одолевали разные дистанции. Самые маленькие в сопровождении родителей азартно пробегали 100 или 500 метров. Подростки – километр. А взрослые бегуны стартовали на три и пять километров.

- Прекрасный праздник, - резюмировал заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер. – Такие яркие и массовые мероприятия надо особо популяризировать!

…Из-за забегов и других мероприятий центр города и Набережная были перекрыты. Поэтому тем горожанам, которые хотели добраться к эпицентру празднования на Фестивальный причал, приходилось это делать пешком. На этом пути можно было подкрепиться разной снедью – Набережная от цирка до Фестивального превратилась в сплошной ряд торговли сувенирами, патриотической символикой, игрушками, съестным.

Дошедшие до причала – не пожалели. Вся площадь была окружена яркими палатками, в которых свою продукцию, промыслы, сувениры представляли все города и районы нашей области. От этой красоты – глаза разбегались!

И масса всяких вкусняшек, и сувениры, и изделия художественной ковки, и добываемый в этом районе знаменитый Токовский гранит были представлены на стенде Апостоловского района.

- С любовью собирали все, чем славна земля нашего района, - улыбаются народные мастерицы Валентина Тронь и Галина Русенчук . – Мы же представляем кукол, сделанных по давним народным традициям.

Мимо палатки Никопольского района невозможно было пройти – к ней заманивали шикарные девушки в образе то ли жар-птиц, то ли мотыльков. Зампред райгосадминистрации Андрей Руденко с радостью предлагал сфотографироваться с девчатами всем желающим:

- Это танцевальный ансамбль «Гармония» села Капуловка, занявший второе место на Всеукраинском конкурсе. А на стенде мы представляем все, чем славен наш казацкий край пяти запорожских сечей. В том числе – и реликвии из Покровского историко-краеведческого музея.

Пока же народ любовался всей этой красотой, на большом экране шла трансляция праздничного парада в Киеве. Руководители областной, городской власти, общественники, духовенство внимали речам гаранта Конституции. Зону ВИП-гостей со стульями и навесом на случай дождя окружали десятки патриотов с флагами страны.

А тем временем со стороны востока на город надвигались тучи. Не испортил бы праздник обещанный синоптиками дождь!...

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте