Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА открылась документальная выставка об истории независимости Украины

|«« «« »» »»|

Законодательные и информационные документы, фотографии, постановления, газетные публикации, открытки, которые создавали историю независимости Украины в течение трех веков. Все это можно увидеть в помещении Днепропетровской областной государственной администрации. Здесь открылась выставка архивных документов ко Дню независимости.

«На выставке фактически изображен путь нашего народа к независимости. Наши дети, наши потомки должны знать, как строилась Украина и как мы получили независимость», - отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Кужман.

На выставке представлены законодательные и информационные документы, фотографии, постановления, газетные публикации, открытки. Старейший документ датируется XVIII веком. Все они отражают борьбу украинского народа за независимость государства.

«На выставке представлены документы, и фотографии из фонда Государственного областного архива, а также из фондов центральных архивов Украины, отмечает начальник одного из отделов государственного архива Днепропетровской области Ольга Шумейко. - Выставка состоит из трех разделов: «казацкая эпоха», «украинская революция» и «исполнение желаний».

На стендах раздела «Казацкая эпоха» экспонируются документы 17-18 веков. Среди них Конституция Варшавского сейма, Петиция о восстановлении государственных прав Украины, Зборовский мирный договор с польскими властями, «Коломакские статьи», Акт об избрании Кирилла Разумовского гетманом Украины.

Раздел «Период украинской революции» охватывает 1917-1919 гг. В нем представлены универсалы Украинской Центральной Рады и Универсал Директории Украинской Народной Республики об объединении с Западноукраинской Народной Республикой, Закон о временном государственном устройстве Украины, фотографии выдающихся украинских политических деятелей того времени.

Самый большой раздел «Осуществление мечты» посвящен современности. Финал борьбы за суверенитет нашего государства представлен в фотографиях из народных митингов, всеукраинского референдума. Можно увидеть, как поднимали Государственный Флаг Украины в Киеве и Днепропетровске в начале 1990-х годов.

«Меня заинтересовали вырезки из газет за август 1991 года. Некоторые документы нельзя было найти в Интернете, но здесь их можно увидеть. Всем рекомендую лично посмотреть экспозицию», - говорит посетитель выставки София.

Выставка работает 23-24 августа на первом этаже Днепропетровской ОГА по адресу: пр. Поля, 1. Далее она отправится в Государственный архив Днепропетровской области. Там все желающие смогут ее посетить в течение месяца.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровск  (24.08.16 16:18): о какой независимости можно говорить, когда Байден даёт интервью, как он требовал от Порошенка уволить Шокина с поста генпрокурора, а иначе Америка не даст денег. Так о какой незалэжности идёт речь. Ответить | С цитатой
Стоик  (23.08.16 21:39): Ехидно знать, независимость от кого или от чего? Если это внутри христианские разборки раздела власти! С небес спуститесь! Двадцать первый век. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте