Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
17:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

95% школ Днепра уже подписали паспорта готовности к новому учебному году

95% школ Днепра уже подписали паспорта готовности к новому учебному году

На сегодняшний день 95% школ Днепра уже подписали паспорта готовности к новому учебному году.


Об этом, в понедельник, 22 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал начальник управления образования департамента гуманитарной политики Александр Марусов.

«На сегодняшний день около 95% всех школ подписали акты готовности к новому учебному году. Мы ожидаем в этом году принять около 91 тыс. учеников. В любом случае к приему учеников как в начальной, так и старшей школах - готовы. По предварительным данным в первый класс в Днепре мы набираем 10,5 тыс. учеников, это 352 первых класса», - рассказал он.

И. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что на сегодняшний день ведомством осуществляется контроль ситуации по обеспечению качественным питанием школьников региона. По словам Андрея Кондратьева, в прошлом году было зафиксировано 5 случаев вспышки кишечных инфекций в учебных заведениях, но благодаря выполнению рекомендаций, распространение заболевания по школе удалось предотвратить.


«В Днепре 947 общеобразовательных учебных заведений, которые планируется открыть, по большинству из них ведется определенная работа. Для Госпотребслужбы основным вопросом остается соблюдение санитарных норм в учебных заявлениях, в частности – в сфере питания. Почему такое внимание уделяется вопросу питания? Потому что речь идет об организованных коллективах и вследствие некачественного питания зачастую мы получаем массовые групповые вспышки расстройств и заболеваний. В больших городах питание передано на аутсорсинг, некоторые из коммерческих фирм уже успешно себя зарекомендовали, некоторые только выходят на рынок. В прошлом году у нас было зафиксировано несколько вспышек острых кишечных инфекций в организованных коллективах, их было 5. Все они были быстро локализованы и предложенные нам меры позволили предотвратить распространение инфекции по всей школе», - сообщил он.

Главный педиатр департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Наталья Мороз отметила, что на сегодняшний день в Днепре медики провели осмотр более 92% школьников, подлежащих медицинскому освидетельствованию.


«На сегодняшний день во всех центрах медико-санитарной помощи проходят медицинские профилактические осмотры школьников. После осмотра у специалистов проводится проба Руфье для определения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, с которой ребенок идет в школу. Хочется отметить, что активность родителей возросла, уже осмотрено около 82 тыс. детей, что составляет 92,3%. На сегодняшний день по результатам уже проведенных осмотров можно сказать, что наиболее распространенными являются заболевания опорно-двигательного аппарата. На втором месте – заболевания органов зрения. По всем этим случаям выдаются предписания и рекомендации, которые исполняются педагогами», - подчеркнула главный педиатр департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета.

Психолог, консультант в методе Позитивной психотерапии Ольга Бабенко отмечает, что еще до начала учебного года родителям школьников необходимо построить отношения со своими детьми в максимально доверительном русле. Именно такая модель, по мнению эксперта, поможет сделать дальнейши учебный процесс успешным и продуктивным.


«При подготовке ребенка к школе, для родителей очень важно обращаться к чувствам ребенка, понимать, что для него это волнение. Важно «открыть» ребенка, рассказать, что в школе у него появится множество друзей, чтобы ребенок рассказывал о своем времяпровождении в школе. Отношения с ребенком должны быть выстроены так, чтобы он мог говорить и рассказывать о своих волнениях, беспокойствах. При успешном построении диалога с ребенком дальнейший процесс будет идти намного легче», - сообщила Ольга Бабенко.

Психолог подчеркивает, что на сегодняшний день модернизация школьной программы происходит в сторону развития качественных образовательных показателей в ребенке, нивелируя количественную составляющую.

«Во многих программах будет меняться идеология образования. Это серьезный сдвиг в образовании со смещением акцентов с количественных показателей к качественным. Так, например, ранее в отношении чтения дети должны были достигать определенных показателей за указанный отрывок времени. Сейчас акцент будет делаться на том, чтобы ребенок не просто прочитал на скорость, а понимал и осознавал что он прочитал. В иностранных языках акцент будет делаться не на заучивании слов, а построении диалогов и других моментов, которые важны ребенку в повседневной жизни. Программа направлена на то, чтобы ребенок мог развивать себя как личность», - добавила Ольга Бабенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте