Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ученикам 1-4 классов не будут снижать оценки за каллиграфию и сократили домашние задания

Ученикам 1-4 классов не будут снижать оценки за каллиграфию и сократили домашние задания

Ориентировочные требования к оценке знаний учащихся 1-4 классов и методические рекомендации к обновленным программам начальной школы стали более демократичными согласно приказу Министерства образования и науки Украины и письму с методическими рекомендациями. Нововведения должны применяться в школах уже с 1 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Отныне оценивание — это конфиденциальная информация, которая касается только учителя, ребенка и его родителей, то есть учебные достижения учащихся не должны озвучиваться на родительском собрании или вывешиваться публично в виде различных рейтингов.

Не будут оценивать каллиграфию, требования к которой были слишком детализированы в предыдущей редакции документа, оставлено только требование, что письмо должно быть опрятным и разборчивым. Также ученикам не будут снижать оценки за «неправильное» отступление количества клеток и строк.

Отменены требования и критерии по подписи тетрадей и ежемесячной оценке за ведение тетрадей — МОН отказалось от советской традиции регламентации столь мелких вопросов.

Домашние задания не должны задавать на выходные и каникулярные дни (каникулы), а их объем отныне ограничен. Так, в первых классах домашних заданий не должно быть совсем, во 2 классе - не более чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3 классе — за 1 час и 10 минут, в 4 классе — за 1 час и 30 минут.

В методических рекомендациях отмечается недопустимость перегрузки учащихся задачами, которые содержатся в дополнительных пособиях, тетрадях с печатной основой и тому подобное.

Напоминается, что оценок в 1 классе нет, а 2 класс также может не оцениваться по решению педагогического совета школы.

К предметам, которые не оцениваются по балльной системе на протяжении всей начальной школы, добавлено «Трудовое обучение» и «Я в мире». То есть, в общем по балльной системе в 1-4 классах не оцениваются «Информатика», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», интегрированный курс «Искусство», «Основы здоровья», «Физическая культура», «Я в мире» и «Трудовое обучение».

Чтобы снизить психологическое напряжение у первоклассников, по решению учителя, до формирования навыка письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием. При этом наличие аккуратных исправлений, осуществленных самим ребенком, не влияет на снижение балла за работу, а время и этап перехода на шариковую ручку определяет сам учитель, индивидуально для каждого ребенка.

Учителям также не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в адаптационном периоде (1 класс). Цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


в шоке  (23.08.16 13:18): Программа в школе и так слабая, по сравнению с предыдущими годами, постоянно обновляется и дополняется ненужным маразмом, к экзаменам готовиться не нужно. Дети расслабились и не умеют учиться - это целенаправленная ДЕБИЛИЗАЦИЯ страны. Зачем нужны умные и образованные рабы???
Вот это настоящая "независимость" от самих себя и ПОЛНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ от кредитовдающих!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
lyks74  (23.08.16 11:52): Зачем придумывать непонятную никому реформу образования? Зачем изобретать велосипед? Взять за основу концепцию обучения в Финляндии. Ясное дело, что недостаточно в нашей стране финансирования для внедрения этой системы в полной мере. Но общую направленность можно же позаимствовать. И не размениваться на отдельные моменты в виде отмены красной пасты и отмены оценок по музыке, которые министр образования гордо называет реформированием. Подход к обучению остается же прежним. Главная проблема-это даже не отсутствие политической воли, а отсутствие кадров (учителей), которые могли бы воплотить в жизнь такого рода реформу. Ответить | С цитатой
абв  (23.08.16 10:08): Советское образование считаю было уникальным, была мотивация во всем, сейчас детям хотят "облегчить" жизнь, расслабить, чем они будут заниматься в свободное от "учебы" время? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (23.08.16 08:34): Долб_аный совок.
Кто-нибудь из этих горе-экспертов видел "каллиграфию" Ленина?
Почему в Украине до сих пор не разогнали совковых министров?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
случайно  (23.08.16 06:45): Я бы вообще отменила авторучки. Пусть писать в классе девятом начинают. К поступлению крестики научатся рисовать- и хватит. Ответить | С цитатой
хм  (22.08.16 22:34): Не снижать оценки за каллиграфию, говорите? А как же вот это: "Занятия по написанию букв и начертанию линий способствуют развитию мыслительных процессов и их последующему воплощению в речи, а также могут улучшить моторику."
Али нам уже мыслительные процессы развивать лишний раз уже не надобно?
Ответить | С цитатой
Татьяна  (22.08.16 22:07): как мама ученика, который переходит в 4-ый класс, только громкое - "Ура"! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Непонимающий  (22.08.16 20:14): Делают из детей д е б и л о в. А экзамены в виде тестов в старших классах это ж вообще абзац... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте