Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яблочный спас 2016: что святят на праздник, приметы и традиции

Яблочный спас 2016: что святят на праздник, приметы и традиции

Сегодня, 19 августа христиане отмечают Второй Спас, который также называют Яблочным Спасом.

По христианскому календарю праздник носит название Преображение Господне. Яблочный Спас также известен, как день даров земных, традиционный праздник урожая.

Что святить на Яблочный Спас

В этот день принято святить в церкви не только яблоки, но и другие плоды – овощи и фрукты. Традиционно святят груши, виноград, сливы, персики, можно овощи, включая помидоры и морковь, а также мед и пучок колосьев ржи и пшеницы, таким образом прославляя разнообразное богатство природы.

По церковной традиции, до Второго Спаса нельзя было употреблять яблоки до их освещения, в особенности женщинам. А после освещения в церкви снимался запрет на вкушение как яблок, так и всех остальных овощей и фруктов из урожая.

Что нельзя делать на Яблочный Спас

В этот праздник запрещено выполнять любую работу по дому, кроме приготовления пищи и сбора урожая. В частности, нельзя шить, вязать, заниматься уборкой, а также строительными работами.

Кроме того, продолжается Успенский пост, ввиду чего нужно умерить развлечения, а для тех, кто придерживается поста, запрещено есть мясо, яйца, жирную пищу и алкоголь. Напомним, Успенский пост начинается в день празднования Маковея на Медовый Спас 14 августа и заканчивается на Успение Божьей Матери 27 августа.

В этот день 19 августа нельзя убивать насекомых и прогонять их, ведь считается, что если на руку дважды села муха, то весь год человеку будет сопутствовать удача.

Традиции на Яблочный Спас

В этот день принято печь пироги, обязательно с яблоками, хотя не исключается и ягодная начинка. Из яблок можно приготовить компот и варенье. Также в этот день стоит собирать урожай, ведь по народной традиции, оставшийся после Спаса урожай не будет полезен для здоровья.

Освященными в церкви яблоками принято угощать нуждающихся и детей. Считается, что чем щедрее будет розданы яблоки, тем благосклоннее будет судьба к человеку.

Издавна считалось, что яблоки, употребленные на Яблочный Спас, приносят здоровье и достаток.

Приметы на Яблочный Спас

19 августа называют днем встречи осени и преображения природы. По народным приметам, в Яблочный Спас можно предсказать погоду — если день солнечный и безоблачный, то осень будет сухой, а если дождливый, то стоит ждать осень мокрую. В свою очередь, ясный день предвещает морозную зиму с метелями.

Кроме того, принято считать, что после 19 августа ночи становятся намного холоднее.

Gorod.dp.ua на Facebook.


яблочный хейтер  (19.08.16 16:26): Пора уже какие-то более современные спасы придумывать - манговые, папайевые, кивевые... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте