Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
21:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В День Независимости в Днепре проведут забег в вышиванках

В День Независимости в Днепре проведут забег в вышиванках

24 августа в Днепре, на Фестивальном причале, будет транслироваться парад ко Дню Независимости, который пройдет в Киеве, и проведут забег в вышиванках.

Об этих и других праздничных мероприятиях на пресс-конференции 18 августа рассказали заместитель городского головы Александр Шикуленко и организационный директор забега в вышиванках «Vyshyvankarun» Светлана Лещинская.

«Празднование в нашем городе начнется в 9.00 с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, что на Монастырском острове, - сообщил Александр Шикуленко. - Приглашаем всех горожан присоединиться к мероприятию и почтить Кобзаря».

Основной концертно-развлекательной площадкой традиционно станет Фестивальный причал. Там установят сцену, места для сидения, обеспечат бесплатную питьевую воду. На сцене будут вручены государственные награды жителям города и области.

Кроме того, на причале обустроят большой экран, на котором в прямом эфире будут транслировать праздничный парад в Киеве, и 33 палатки с экспозицией-презентацией каждого района Днепра и городов Днепропетровской области. Рядом будет работать выставка работ, посвященных истории и современности Днепра, рассказал Александр Шикуленко.

По словам заместителя городского головы, 24 августа, начиная с 12-13.00 и до самого вечера, на Фестивальном причале будут выступать творческие коллективы города.

Различные праздничные мероприятия, в частности спортивные, пройдут в каждом районе, во всех парках. Так, в летнем театре парке Глобы в 18.00 начнется концерт победителя телевизионного шоу «Х-фактор - 4» Александра Порядинского.

23 и 24 августа в акватории Днепра пройдет первенство города по парусному спорту.

Одним из основных мероприятий 24 августа станет проведение забега в вышиванках «Vyshyvankarun». Это всеукраинское мероприятие, одновременно стартует в Киеве, Одессе, Ровно и Днепре. Принять участие в нем могут дети от 3 лет. Верхней возрастной планки нет, - главное, чтобы были силы, говорят организаторы. Для детей от 3-х до 15 лет устроят забеги на 100, 500 и 1000 метров, для взрослых - на 3 км (1 круг) и 5 ​​км (2 круга).

«На наш взгляд, нет лучшего подарка для страны, как здоровые и счастливые люди, которые будут бегать в вышиванках. Такое спортивное мероприятие является подготовкой к «Dnipro Eco Marathon», который состоится в Днепре 25 сентября. Приняв участие в забеге в вышиванках, каждый сможет понять, какую дистанцию ​​сможет преодолеть 25 сентября», - сказала Светлана Лещинская.

Она также отметила, что для детей участие в забеге бесплатное, а для взрослых плата составит 100 или 200 грн. «Каждый участник получит медаль. Взрослые в стартовом пакете получат еще и вышиванку», - пояснила организационный директор мероприятия.

По ее словам, все дети, занявшие 1-3 места, получат рюкзаки со школьными принадлежностями, которые оформлены в тематике нынешней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, от партнера забега - днепропетровского отделения Национального Олимпийского комитета. Победители и призеры взрослых забегов также получат подарки от спонсоров.

Забег в вышиванках стартует 24 августа, в 9.00, от площади у Театра оперы и балета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ляся  (22.08.16 13:34): А самое главное, что забег платный! За возможность пробежаться в вышиванке придется отвалить организаторам от 100 до 200 грн. Интересно, много ли найдется желающих пробежаться за деньги и куда пойдут эти деньги? Ответить | С цитатой
0562  (22.08.16 10:35): "На наш взгляд, нет лучшего подарка для страны, как здоровые и счастливые люди, которые будут бегать в вышиванках.!!!" Ебдть!! Ответить | С цитатой
456  (21.08.16 16:36): мда...таки шо занадто-то нездраво. вышиванка не предназначена для "забегов".зачем вы так..в клоунаду превращаете событие?это не патриотизм уже. Ответить | С цитатой
Славик  (19.08.16 16:18): извиняюсь,может кто-то знает как связаться с организаторами? Ответить | С цитатой
Энергия  (19.08.16 16:10): Что забег?! Кому то в голову пришло явиться донорам на сдачу крови в вышиванках! Украина совсем сходит с ума. Жаль страну, это не патриотизм, а унижение всех символов! Ответить | С цитатой
Зю  (18.08.16 23:55): А вышиванка при Никите Сергеевиче, который тоже ее носил, называлась антисемиткой. Толерантно ли участие в таком забеге? Ответить | С цитатой
Т.Ник  (18.08.16 23:03): А если я еврей и хожу с кипой и цицитом, то мне тоже вышиванку надеть? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (18.08.16 20:58): Нормальные люди бегают в спортивной форме. Но в вышиванках? ... Интересно, как бы женщины Востока (граждане Украины) бегали бы в своих паранджах и хиджабах? Представляю себе также урожденного на Кавказе жителя Украины, бегущего (без коня) в папахе, бурке и кинжале...))) Ответить | С цитатой
пионер  (18.08.16 19:07): Страна чудес. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте