Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Двухлетняя «VARTA»

|«« «« »» »»|

Свое двухлетие одна из самых интересных групп Днепра «VARTA» отметила новой программой и премьерой видеоклипа

Так уж случилось, что мне довелось наблюдать практически все развитие и становление этой группы. И у меня вызывало искреннее восхищение стремление этой группы и ее лидера Дмитрия Вартаняна искать и находить СВОЙ, оригинальный и не похожий на остальные, образ в музыке. Одним словом определить этот образ невозможно. «VARTA» может быть лиричной и роковой, задорной и меланхоличной. Но всегда ее песни – это не любовное «уси-пуси» и не ура-патриотическое, от которого порой изрядно тошнит. Нет, конечно, темы патриотизма и лирики присутствуют в репертуаре группы. Но они столь изящно поданы сквозь призму личных переживаний, что заставляют прежде всего – думать. Размышлять о месте человека в современном мире и способности остаться личностью (песни «Зомби», «Пивная точка», «Форрест Гамп»). О том, как война в сегодняшней Украине прошла по семьям и судьбам людей («Свобода», «Мама, я вернулся с войны»).

Во многом такая содержательность и социальная направленность песен группы объясняется тем, что ее лидер, Дмитрий Вартанян, вернулся в музыку после 20-летнего «простоя» уже зрелым и умным человеком. Об этой интересной истории Городской сайт уже рассказывал - http://gorod.dp.ua/news/107197

Вернулся он в музыку с колоссальной жизненной энергией и желанием творить. Наверное, этот запас сил помог «ВАРТЕ» всего через год после дебюта презентовать свой первый полноценный альбом «Дорога». Энергия Димы Вартаняна помогла возвратиться на сцену после долгой творческой паузы и его давнему другу, единомышленнику, лидеру группы «5`nizza» Сергею Бабкину, вместе с которым «ВАРТА» успешно провела всеукраинские гастроли.

И этой энергии не становится меньше! В этом мы смогли убедиться, побывав на двухлетии коллектива. Эту дату «ВАРТА» отметила отличным концертом, на котором представила новую программу и свой первый видеоклип на песню «Тише едешь – дальше будешь». Пока публика собиралась в концертном зале «Махно-паба», Дмитрий Вартанян дал эксклюзивное интервью Городскому сайту.

- Почему проводим концерт здесь? – переспрашивает Дмитрий. – Именно в «Махно-пабе» состоялся в 2014 году наш первый концерт. Но это было уже осенью, в октябре, а создана была группа в августе. Так что, возможно, день рождения группы будем отмечать дважды.

- Свой клип имеет далеко не каждая группа города. Его премьеру подгадали к праздничному концерту?

- Специально не подгадывали, так по времени сложилось. Для клипа выбрали драйвовую песню «Тише едешь – дальше будешь», поскольку с первых концертов она стала одной из самых заводных в репертуаре, заставляла людей встать, пуститься в пляс, и мы на нее в концертах по-прежнему делаем ставку. Генеральным спонсором нашего клипа выступила компания Galion, без помощи которой мы бы не обошлись – это дорогое удовольствие. Снимали клип в окрестностях нашего города, на Чумаковской трассе. В итоге получилась такая работа

- Одну из главных ролей в клипе сыграл раритетный автомобиль. Для вас как автолюбителя и гонщика это было принципиально?

- Ну, в последнее время я стал просто автолюбителем, хотя не так давно участвовал в ралли «Пикник», «Директор»… По сценарию, хотелось задействовать в работе действительно редкий автомобиль, создающий особое настроение клипу. Бросили в соцсетях клич о помощи, добрые люди помогли связаться с владельцами этого коллекционного «Крайслера»-С300 1968 года выпуска. Машина – в отличном состоянии, участвует в авторетрошоу, завоевывает призы. В таком автомобиле – совершенно другой дух, она даже пахнет временем и стариной. Такой уникальный автомобиль нельзя снимать рядом со скоплением обычных машин, поэтому сюжет и разворачивается на пустынной трассе.

- Еще одним героем мини-фильма стал Сергей Бабкин. Как складывается его творческая судьба, не планируете ли еще реализовать совместные музыкальные проекты?

- Ну, как видите, реализовываем понемногу, - улыбается Дмитрий. – У Сергея – очень активный творческий период. Пару недель назад он выступал в Днепре, был хэдлайнером фестиваля «100пудовка». У него и группы «5`nizza» все отлично!

- Насколько понимаю, «VARTA» активно занята созданием второго по счету альбома.

- Да, в каждый концерт включаем новые работы, обкатываем их. Сегодня наряду со старыми хитами прозвучат новые песни «Кома», «Свобода», «Пивная точка», которые войдут в следующий альбом. Его планируем издать в 2017 году. В группе все нормально, играем уже устоявшимся составом: Дмитрий Вартанян – гитара, вокал, Антон Пурцеладзе – клавишные, Марк Дригола – бас-гитара, Денис Ткачев – барабаны.

- В общем, ваша творческая активность не иссякает… А в чем ищете вдохновение в непростое время?

- Время действительно очень сложное. Страна на два года словно оказалась в ступоре. Если было бы другое время, то и вдохновение, и песни, наверное, были другими. Но, наверное, я очень долго шел к музыке и по-прежнему не «наелся» новых ощущений. Хочется пробовать что-то новое, экспериментировать.

- Есть вектор ближайших экспериментов?

- Как, возможно, заметили наши слушатели, «VARTA» становится жестче, тяжелее. В «металл» мы, думаю, не уйдем, но более суровое звучание нам и слушателям нравится. А еще хочется попробовать реализовать альтернативный проект – акустический, может быть, с другими музыкантами... Нет-нет, не прекращая истории группы «VARTA», с которой, думаю, все будет хорошо.

Юбилейный концерт из двух отделений прошел просто-таки «на ура!». Надеемся, вскоре дебютный клип группы «VARTA» можно будет увидеть в ротации украинских музыкальных каналов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зю  (20.08.16 20:10): На шо тилькы люди не йдуть, аби у шахти не процювати! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте