Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Главное событие августа: кто едет на Сорочинскую ярмарку от Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

Николай Гоголь собственной персоной, эксклюзивные полтавские вареники и интересные обрядовые действа – окунуться в атмосферу национального праздника можно на традиционной Сорочинской ярмарке. Она пройдет с 16 по 21 августа в селе Большие Сорочинцы на Полтавщине.

Собирается на праздник и Днепропетровщина. Предприятия области представят свою продукцию, творческие коллективы – таланты. Ежегодно мероприятие посещает до миллиона человек.

Нынешняя Сорочинская ярмарка посвящается 25-й годовщине Независимости Украины и будет проходить под лозунгом «Расцветает ярмарка – цветет Украина!».

Официальное открытие16 августа в 11.00 с участием гоголевских героев, которые будут ехать на настоящих волах.

Ярмарочная площадь – под открытым небом, занимает 16 гектаров. На нее съедутся до 1,5 тыс. предприятий, народных мастеров и творческих коллективов из Украины, Молдовы, Грузии, Беларуси, Германии и Польши. Свои достижения представит и Днепропетровщина. Себя показать и на других посмотреть едут промышленники, аграрии и владельцы зеленых усадеб региона.

Также в развлекательной программе примут участие девять творческих коллективов области. Из Криничанского района – вокальные ансамбли «Надежда» и «Душі криниця», из Магдалиновского – детский хореографический коллектив «Перлина», из Петропавловского – ансамбль народной песни «Джерело». Павлоградский район представят вокальные ансамбли «Горлица», «Весна», «Любава», народный хор им. С.Кулика и вокальное трио «Лилея».

На ярмарке можно будет приобрести все, что душа пожелает – на любой вкус и кошелек. От продуктов питания, напитков, одежды и обуви до текстильных товаров, украшений и сельхозтехники.

Более 40 народных мастеров будут проводить мастер-классы по вышивке, гончарству, лозоплетению, оригами, кузнечному делу. Обещают как традиционные мастер-классы, так и новые.

В течение каждого ярмарочного дня будут проходить фестивали, конкурсы. Запланированы этнографические праздники и обрядовые действа. В частности, праздник сала, вергуна, тыквы, Спаса медового, вареника и галушки, борща, а также украинской свадьбы.

Кроме традиционных гоголевских персонажей – Хиври, Черевика, деда Панаса и самого писателя – в этом году на празднике будут развлекать Тарас Бульба с казаками и Черт.

Впервые на ярмарке будут выступать артисты Ольга Полякова (16.08) и Олег Винник (20.08). Также будут радовать зрителей своими песнями «Дзидзьо» (17.08), «Дети «Фристайла» (19.08) и рок-группа «Санмай» (18.08).

Подробная программа – здесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


евгения  (12.08.16 15:02): Возможны организованные поездки на ярмарку? Ответить | С цитатой
Стоик  (11.08.16 18:16): Ну вы блин даете :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте