Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интересное Приднепровье: усадьба Бергманов в Соленом

Интересное Приднепровье: усадьба Бергманов в Соленом

Уютный дворец, которому более чем полтора века. Его стены пропитаны славной и трагической историей двух немецких братьев. Любовь, благородство и загубленные судьбы видела усадьба Бергманов. Она находится в поселке Соленое. Приезжайте сюда в уикенд и открывайте для себя родную страну.

Земли, где расположена усадьба, были во владении барона Энгельгардта. В 1860-х их выкупили переселенцы из Германии Бергманы. Братья Герман и Абрам возвели большую резиденцию в центре села. Они занимались сельским хозяйством, построили завод по производству красного кирпича и черепицы, создали небольшие предприятия пищевой промышленности.

Братья пытались всячески улучшить жизнь людей и заслужили большое уважение за хорошее отношение к наемным работникам. Когда крестьяне захотели построить православный храм, Бергманы дали на него деньги, хотя сами не были представителями этой веры. Зато в селе на 6 лет закрыли все питейные заведения - так решили укреплять здоровье местных жителей.

Революция 1917 года не пощадила братьев. Все имущество в усадьбе разграбили или уничтожили, а владельцев расстреляли. На месте страшной расправы сейчас располагается мемориал. Его посещают потомки Бергманов, которые уцелели и переехали в Канаду. Там и сейчас живут представители этой династии.

Дворец Бергманов сохранился до сих пор. На крыльце центрального входа можно увидеть оригинальную плитку. Здание считается памятником архитектуры конца 19 века. В нем расположен музей истории поселка Соленое.

Дворец находится в поселке Соленое на улице Гагарина, 20.

Gorod.dp.ua на Facebook.


София  (13.08.16 19:32): А как работает музей? Когда выходной? Ведь можно приехать впустую... Ответить | С цитатой
Вик  (12.08.16 11:33): С усадьбой познакомилась случайно (каталась с мужем по работе). Когда увидела, я не поверила своим глазам какая это красота!!! Просто не ожидала))) Рекомендую всем желающим :-) Ответить | С цитатой
Стоик  (11.08.16 17:52): Симпатичный домик. Скромно и со вкусом. Ответить | С цитатой
днепр  (11.08.16 14:26): и таких случаев были тысячи. отобрать, разворовать,растрелять. 1917 год трагедия была... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте