Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вузы региона получили госзаказ на 15 тысяч первокурсников

Вузы региона получили госзаказ на 15 тысяч первокурсников

Ровно столько мест государственного заказа получили университеты, академии, институты, техникумы и профтехучилища региона. Как изменила новая система поступления количество студентов в вузах области, рассказали в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

Вступительная кампания этого года кардинально отличалась от предыдущих лет. Впервые за время независимости бюджетное место «ходит» за абитуриентом, а не наоборот. То есть от популярности вуза и количества абитуриентов, желающих поступить в конкретное учебное учреждение, зависело количество его бюджетных мест.

«Такая система показала реальный рейтинг вузов среди абитуриентов и позволила ребятам получить бюджетные места в желаемых учебных учреждениях. В этом году вузы Днепропетровской области получили 15 тысяч бюджетных мест для первокурсников. Это почти на 800 меньше, чем в прошлом году. Но некоторые из учебных учреждений значительно превысили прошлогодние показатели госзаказа», - отметил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

Лидером по количеству бюджетных мест для первокурсников стал Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара. Здесь на бюджете будут учиться более 1,5 тысячи первокурсников. В прошлом году госзаказ ДНУ им. О. Гончара составил 1,2 тысячи.

На втором месте - Национальный горный университет. Здесь в этом году будут учиться почти 1,2 тысячи первокурсников-бюджетников. В прошлом году Министерство заказало лишь около 1 тыс. мест.

На третьем месте - Криворожский национальный университет. Но его госзаказ существенно снизился в этом году. На бюджете будут учиться немного больше 900 первокурсников. В прошлом году госзаказ составил почти 1,2 тысячи студентов.

Поступающие, которые не попали в списки бюджетников, могут еще успеть поступить на контракт. Сегодня последний день подачи документов. До 18.00 10 августа вузы принимают документы на обучение по контракту. Списки зачисленных на контракт будут опубликованы 12 августа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (10.08.16 17:50): В нашей стране не цениться высшее образование. Раньше человек с высшим образованием мог претендовать на хорошую должность, а теперь престижно, чтобы уборщица имела высшее образование. Государственные предприятия закрываются, безработица. Хочется, чтобы делалось что-то для обыкновенных людей. Здравоохранение, обучение, пенсии за государственные деньги, ведь все платят налоги. Их всё больше и больше. Ответить | С цитатой
Сергей  (10.08.16 15:12): Ура! Расплодим безработных бездельников. Еще и стипендию им плати. Работать надо. Все равно высшее образование ничего не дает в нашей стране. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте