Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сейсмическая активность в области. Когда по прогнозам экспертов ожидать следующее землетрясение в регионе?

Сейсмическая активность в области. Когда по прогнозам экспертов ожидать следующее землетрясение в регионе?

В воскресенье, 7 августа, на побережье Азовского моря, на севере Мариуполя произошло относительно небольшое землетрясение с магнитудой 4,8, на глубине около 10 км.

Об этом, о вторник, 9 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал доктор геологических наук, заведующий кафедры геофизики НГУ Михаил Довбнич.

«Уникальность данного землетрясения состоит в том, что землетрясение произошло в платформенной части Украины. Большая часть территории страны находится в пределах восточной – европейской платформы, за исключением Крыма и Карпат. В целом считается, что восточно-европейская платформа является асейсмичной областью, где землетрясения происходят крайне редко. Непосредственно на основной территории Украины сейсмические события происходят крайне редко, но это не значит, что они не происходят вообще. Даже в пределах платформенной части нашей страны существуют геодинамические активные зоны, в том числе, одна из зон – это Азово-Сивашская, где произошло мариупольское событие», - рассказал он.

Михаил Довбнич добавил, что сейсмической интенсивности в эпицентральной зоне составила 5-6 балов. «Если говорить о баллах, а именно об ощущаемости землетрясения, или сейсмической интенсивности в эпицентральной зоне, она составила 5-6 балов. Считается сильное землетрясение, когда практически все люди, которые находились в помещениях ощутили сейсмические колебания, а некоторые ощутили, находясь на улице», - добавил он.

Кроме этого, эксперт отметил, что так как землетрясение произошло относительно на небольшой глубине (10 км), интенсивность колебаний быстро затухает и жители Днепра фактически не почувствовали сейсмических эффектов.

Доктор геологических наук, заведующий кафедры геофизики НГУ Михаил Довбнич назвал, какой город в Днепропетровской области является наиболее сейсмически активным. По его словам, в Днепропетровском регионе это Кривой Рог.

«Так как в городе на ряду с природной, тектонической компонентностью, накладывается еще и техногенная. В Кривом Роге производится огромный объем горных работ, извлечение, перемещение огромных масс горных пород с одного места в другое. Организация хвостохранилищ и т.д», - рассказал он.

Михаил Довбнич отметил, что в Кривом Роге происходят периодически небольшие землетрясения, глубина которых составляет 5, 10, 15 км.

«Основной источник сейсмических колебаний, которые представляют «опасность», так называемую ощущаемость – со стороны Румынии, с зоны Вранча. При возникновении землетрясений магнитудой 7-8 баллов в тех районах, толчки могут ощущать и жителями Украины, в том числе, и жителями Днепра», - сообщил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте