Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исторический туризм: что стоит увидеть на Днепропетровщине

|«« «« »» »»|

Окунуться в казацкое прошлое приглашают жителей и гостей Днепропетровщины. Увидеть остатки крепостей и прикоснуться к истории поможет ТОП самых интересных достопримечательностей региона.

Могила кошевого атамана Ивана Сирко
Об Иване Сирко ходит много легенд. Говорят, что кошевой атаман обладал сверхъестественными способностями - предвидел начало битв, наводил сон на врагов и превращался в белого хорта. Верить ли в это - каждый решает сам, однако на могиле знаменитого казака царит действительно волшебная атмосфера, говорят местные. Проникнуться духом украинской истории, услышать много интересных историй и приобрести сувениры на память можно в селе Капуловка Никопольского района. Именно здесь похоронен легендарный Иван Сирко.

Новобогородицкая крепость или Старая Самара
Данную крепость большинство исследователей датируют 18 веком. Это памятник казачества. Из-за необычного проектирования ее называют чудом украинского фортификационного искусства: с высоты птичьего полета она похожа на черепаху. По мнению ученых, крепость возникла не на пустом месте: раньше там был старинный казацкий городок Самара, еще раньше - поселение одного из древних племен. Сейчас от крепости сохранились только два бастиона и часть валов. Прикоснуться к истории можно в поселке Шевченко в Днепре, на берегу реки Самара.

Кодацкая крепость
Ее остатки - около села Старые Кодаки Днепровского района, неподалеку от днепровского аэродрома. Когда-то это было неприступное сооружение, защищённое со всех сторон скалами, рвами и высокими валами. С внешним миром ее соединял только подъемный мост. Здесь держали пленных казаков. В 1635-м крепость штурмовал гетман Иван Сулима. Освобождая собратьев, он разрушил каменное здание.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой Путин  (09.08.16 08:20): так днепровский или днепропетровский аэропорт. Пусть товарищъ Беня определится уже патриот он или как. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте