Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области впервые за 30 лет зарегистрирован случай столбняка

В Днепропетровской области впервые за 30 лет зарегистрирован случай столбняка

В Днепропетровской области с начала года 4 ребенка до 1 года умерли от коклюша. Все дети были не привиты.

Об этом, в четверг, 4 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила главный специалист по детской иммунологии департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Ирина Сычева.


«В Днепропетровской области в настоящее время ситуация с инфекционными заболеваниями стала напряженней, так как с 2015 года наблюдается рост инфекционных заболеваний. В 2014 году зарегистрирован 51 ребенок, который заболел туберкулезом. В 2015 году уже 71ребенок, среди них зафиксирован один летальный случай годовалого ребенка с Покровского района. В 2016 году также зафиксирован один летальный случай ребенка от туберкулеза, в возрасте 2,6 года с Солонянского района. Оба ребенка не были привиты. Кроме этого, по состоянию на 1 августа текущего года в регионе зарегистрировано 4 летальных случая детей до 1 года от коклюша. Все дети не привиты», - сообщила она.

Ирина Сычева подчеркнула, что на сегодняшний день альтернативы профилактическим прививкам – не существует.

«Это единственный способ предотвращения инфекционных заболеваний и смертности детей, для которых существует вакцина. В Украине 10 инфекций, которые можно предупредить путем прививок, и они являются обязательными, а именно прививки против туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита Б, гемофильной инфекции, кори, краснухи и паротита», - подчеркнула она.

Главный специалист по детской иммунологии департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Ирина Сычева сообщила, что в Днепропетровской области впервые за 30 лет зарегистрирован случай столбняка.

«В Васильковском районе 19 июля мать с ребенком 5 лет обратилась в медицинское учреждение по месту жительства в связи с повреждением кожного покрытия левого колена. Фельдшер оказала первичную медпомощь (обработала раны) и предложила провести экстренную профилактику против столбняка, так как мать неточно сообщила о сделанных прививках ранее. От обращения за консультацией к хирургу отказалась. Ориентировочно через неделю, 26 июля, ребенок в сопровождении мамы был доставлен бригадой скорой помощи в больницу в связи с травмой шейного отдела. После осмотра специалистов девочка была доставлена в областную детскую больницу. Маме ребенка была предложена госпитализация, от которой она в очередной раз отказалась. На следующий день мать обратилась в больницу по месту жительства с жалобами, что у ребенка появилась боль в конечностях. 5-летняя девочка на следующий день была доставлена в областную больницу и далее направлена в детскую больницу №6 в отделение реанимации. Девочку удалось госпитализировать, где был поставлен диагноз генерализованной развернутой формы столбняка», - сообщила она.

Ирина Сычева отметила, что в настоящее время ребенок на 100% обеспечен лечением и всем необходимым: «Небезразличными людьми были переведены средства на лечение девочки. В настоящее время состояние девочки тяжелое. Стоит отметить, что маме неоднократно предлагалось привить ребенка, но от всех предложений отказывалась», - отметила она.

Специалист отметила, что родители должны обязательно прививать детей, дабы уберечь их и предотвратить критические ситуации с их здоровьем.

Заведующий травматологическим пунктом КУ «Днепропетровская областная детская клиническая больница» ДОС» Андрей Сягайло рассказал, что необходимо делать родителям, если ребенка покусало дикое или домашнее животное.


«Если у ребенка после укуса раны небольшие, их необходимо промыть под проточной водой с мылом и обработать рану вокруг 5% раствором йода или 70% раствором спирта. После чего, обратиться в больницу. Если раны серьезные, например, раны лица, частей рук, шеи, промежности, пальцев ног нужно незамедлительно обратится к врачу. После чего, ребенку назначается комбинированный курс вакцинации», - рассказал он.

«При обращении к доктору необходимо рассказать, какое животное укусило, при каких обстоятельствах, был ли укус спровоцирован, то ли это дикое животное, то ли домашнее. Курс прививок зависит от того, какая ситуация в том или ином регионе, в Днепропетровской области неблагоприятная. Поэтому при укусе неизвестным животным, за которыми невозможно наблюдать в течении 10 дней ребенку нужно немедленно начинать курс прививок от бешенства. Если же животное в течение 10 дней остается живым и невредимым, ребенка прививать не нужно», - отметил Андрей Сягайло.

По словам медика, в прошлом 2015 году зарегистрировано 3 летальных случая от бешенства (взрослые).

Бешенство является инфекционным заболеванием, которое передается от животных. Источниками являются больные животные. Данное заболевание не излечимо.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


тина  (06.08.16 10:39): на сегодняшний день альтернативы профилактическим прививкам – не существует. и вакцин в поликлиниках нет особенно БЦЖ которая должна защищать от туберкулеза Ответить | С цитатой
ок  (04.08.16 21:57): Всего нам доброго, хорошего настроения и здоровья. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте