Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Успеть до 1 августа

|«« «« »» »»|

Маша Тимошенко – еще один борец с орфанным (редким) заболеванием, опыт лечения которого в Украине минимален.

Машенька родилась и росла вполне здоровой девочкой. Проблемы начались через неделю после очередной прививки. Поведение девочки резко изменилось: вполне активный и живой ребенок большую часть времени стал проводить, сидя в углу и безучастно перебирая бусы.

Мама Анна всерьез обеспокоилась и повезла дочку из Никополя в Днепропетровск к областному неврологу. Но та не сочла симптомы серьезными: мол, мама слишком нервная, а ей достался просто спокойный ребенок.

Через время, не видя прогресса в психическом развитии ребенка, Аня отправилась с Машей в Киев. Там девочке в полтора года поставили диагноз «аутизм». И опять потребовались месяцы, чтобы уточнить его природу.

Только в 2012 году в харьковском медико-генетическом центре обнаружили, что у Машеньки нарушение обмена в цикле мочевины – гипераммониемия. Это значит, что организм ребенка постоянно отравляется аммиаком; результатом такого хронического отравления становится умственная отсталость. Видимо, Машенька родилась с генетическим сбоем, который никак не проявлял себя, пока болезнь не спровоцировала вакцинация.

К сожалению, в Украине почти нет опыта лечения подобных заболеваний, врачи продвигаются ощупью. Многие препараты, которые прописывают в подобных случаях за рубежом, в нашей стране просто не продаются. Аня сама ищет в сети новые возможности лечения дочки и обсуждает их с медиками. Пробовали дельфинотерапию, в отчаянии обращались к нетрадиционной медицине, но результаты пока не радуют.

В свои шесть лет Маша может снять обувь на липучках, куртку на молнии, а пуговицы для нее — уже наука совершенно недоступная. Очень редко девочка говорит слово «мама», так же редко вспоминает сама о том, что нужно сходить в туалет. Совсем недавно она впервые начала инициировать игру в прятки с двухлетней сестренкой — до этого Маша Сонечку просто не замечала.

Трижды в неделю девочка занимается с логопедом, психологом и дефектологом в никопольском Центре развития семьи, дважды в неделю у нее музыка и рисование. Рисовать красками у Маши получается вполне неплохо под руководством педагога.

О Томатис-терапии Аня услышала еще несколько лет назад, когда в Украину эта методика еще не пришла. Собирались ехать в Россию, но помешала война. Теперь попробовать этот способ реабилитации можно в Харькове, но средств в семье недостаточно.

Когда три года назад Машеньку вывозили на лето в Крым, в ее развитии происходили значительные улучшения. Аня надеется, что кислородная терапия, которую предлагают в Харькове, подействует так же, как свежий морской воздух. 4 750 грн с вашей помощью мы уже оплатили в апреле, на 01 августа необходимо собрать еще 6 750 грн. Давайте поможем Маше пройти реабилитацию!

ФИО: Тимошенко Мария Олеговна

Дата рождения: 09.06.2009

Диагноз: Нарушение обмена мочевинного образования, гиппераммониемия.

Реквизиты для пожертвований:

Получатель: Благотворительный фонд "ПОМОГАЕМ"

Р/С: 26008050238195 в ПАТ КБ ПРИВАТБАНК

МФО: 305299

ЕДРПОУ: 36532282

Назначение платежа: Маша Тимошенко

Можно также пожертвовать онлайн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте