Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
12:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Будь в форме: где поиграть в волейбол в Днепре

Будь в форме: где поиграть в волейбол в Днепре

«Сегодня.ua» продолжает спецпроект, в котором рассказывает, где и как горожане могут заниматься разными видами спорта и держать себя в форме без особых затрат. Сегодня речь пойдет о волейболе, который небезосновательно называют «королем пляжных состязаний».

Для игры понадобится мяч, специальная сетка и удобная, не сковывающая движений одежда. "Сегодня" выяснила, где в Днепре можно отыскать лучшие места для тренировок, игр и турниров по волейболу на свежем воздухе.

Волейбол давно покорил сердца молодежи — в городе регулярно проходят соревнования среди любителей. Так, в июне в парке отдыха "Новоселица" прошел спортфест, главным гвоздем программы которого был именно волейбол. Вслед за ним прогремел всеукраинский турнир "Кубок Буревестника" среди мужских, смешанных и женских любительских команд, где активно принимали участие и днепряне. Летом волейболистов можно встретить практически во всех парках и на побережьях города. Но лучшим местом для игры считается пляж Монастырского острова. Здесь есть множество подходящих стоек для сеток, мягкий и сравнительно чистый песок. Каждое воскресенье в 16:00 тут проходят любительские соревнования для желающих сразиться в мини-командах два на два.

Проходят игры в волейбол и на Воронцовском пляже. Здесь играют ежедневно с 18:00. Организовывают их опытные игроки, которые покажут, как правильно делать выпады, складывать руки при ударе, поделятся профессиональной тактикой. Здесь играют командами шесть на шесть человек. А в межсезонье, когда на побережьях становится прохладно, волейболисты перебираются в помещения. Одним из самых популярных является зал в Приднепровском энергостроительном техникуме. По выходным с 15:00 до 18:00 здесь играет молодежь, а с 20:00 собираются взрослые поклонники волейбола.

Эксперт: игра избавит от комплексов и калорий

Игра в волейбол имеет множество позитивных моментов. "Этот вид спорта доступен каждому, а свежий воздух и физическая активность полезна для любого организма, — рассказывает днепровская волейболистка Лидия Иванова. — Волейбол улучшает координацию и укрепляет связки, мышцы приходят в тонус и становятся гибкими. Переменная интенсивность нагрузки укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Также процесс игры развивает реакцию, ведь для победы нужна скорость и сообразительность.

Хорошая игра обязательно снимет стресс после рабочего дня и отвлечет от грустных мыслей. Кстати, постоянно играя в волейбол, люди становятся выше: позвоночник вытягивается от постоянных прыжков вверх, и можно увеличить свой рост до пяти сантиметров!". Волейбол — это также своеобразная "зарядка для глаз", ведь игроку приходится постоянно следить за мячом, что усиливает приток крови к органам зрения и тренирует глазомер. Вдобавок игра развивает коммуникационные навыки, ведь только та команда, которая действует слаженно, имеет шансы на победу.

"Есть еще одно важное преимущество волейбола — он научит вас падать, что тоже немаловажно в жизни, — делится опытом Иванова. — В процессе игры вы начнете контролировать падение и не подставлять под удар голову или суставы". Новичкам спортсменка советует активно работать над эластичностью тела. Для этого перед игрой обязательно нужно делать растяжку, это поможет избежать травм, а также лучше дотягиваться до мяча. Также Лидия рекомендует "тренироваться со стеной", отбивая от нее мяч. "Чтобы обрести достойный уровень игры, запомнить все правила и отработать удары, потребуется не меньше года, — считает спортсменка. — Но начинать никогда не поздно, главное — чувствовать мяч и соперника".

Внимательно волейболистка советует отнестись и к игровому снаряжению. "Мяч нужно покупать обязательно прошитый, потому что склеенный начнет распадаться после первой же игры. Также не стоит брать резиновый мяч, он оставит синяки на руках. Самые лучшие мячи — кожаные, — отмечает Лидия Иванова. — Сетку лучше выбирать из синтетического плетеного шнура. Для мужской команды сетка должна натягиваться на высоте 2,43 метра от земли, для женской — 2,24 метра". Летом даже спортсмены отдают предпочтение игре на пляже.

"Летом играть в залах душно, жарко и неинтересно. Приятно поиграть на солнечном пляже и прочувствовать всю атмосферу, плюс всегда можно освежиться в реке. Хоть на песке тяжелее прыгать и бежать к мячу, так как ноги постоянно проваливаются, зато меньше травм, и мышцы накачиваются быстрее", — говорит Иванова. Волейбол отлично сжигает калории и помогает избавиться от жировых отложений, выступая отличным "средством для похудения". Он идеален для тех, кому скучно выполнять монотонные упражнения в спортзале: во время увлекательной игры незаметно будут приходить в форму все части тела. Также волейбол положительно влияет на нервную систему, способствует улучшению настроения, помогает бороться с депрессиями и стрессами. Занятие этим видом спорта, отмечает эксперт, помогает взрослым и детям преодолевать комплексы, учит правильно общаться с людьми, находить общий язык и компромиссы.

Где побросать мяч

Пляжи

Лучшее место для летнего волейбола — это, конечно же, пляж. На городских побережьях размещены специальные трубы для сеток, а песок достаточно чистый для безопасной игры

• Пляж на Монастырском острове
• Пляж Сагайдак
• Пляж на косе ж/м Победа
• Приднепровский пляж

Парки

Побросать мяч через сетку можно также в парковых зонах и скверах. В некоторых из них также присутствуют площадки с самодельными стойками. Кроме того, зеленая лужайка отлично подойдет для
игры в кругу

• Парк им. Глобы
• Сквер Героев
• Парк им. Писаржевского
• Парк им. Гагарина
• Парк им. Шевченко
• Лесопарк Дружбы народов
• Сосновые посадки в Приднепровске
• Сквер на углу проспектов Богдана Хмельницкого и Пилипа Орлика
• Тоннельная балка
• Парк им. Клюева

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте