Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовала программа «Дети Днепра ІТ»

В Днепре стартовала программа «Дети Днепра ІТ»

Мэр Днепра Борис Филатов и советник министра инфраструктуры Украины, эксперт Агентства по вопросам электронного управления Яника Мерило представили программу «Дети Днепра IT», в рамках которой юных жителей города будут учить информационным технологиям.

«Сегодня мы представляем очень важную программу обучения IT-технологий. Специалисты будут работать с детьми около 6 месяцев. Они покажут, как печатать вещи на 3D-принтере, управлять работами, дронами, марсоходами. Кроме того, ребятам смогут создать собственные изобретения, наделить их необходимыми функциями и представить свои разработки на различных конкурсах. Мы хотим открыть для детей маленькую страну чудес — IT-технологии», - сказала Яника Мерило.

Мэр Борис Филатов в свою очередь поблагодарил Янику Мерило за то, что она вместе с эстонскими коллегами делает для Днепра. «Сейчас мы запускаем в работу много электронных сервисов, которые работают на благо города. Это и система электронного документооборота «Укр Док», и интерактивная карта ремонта дорог, интернет-сервис «Открытый бюджет» и другие IT-фишки, которые позволяют рационально и эффективно использовать бюджетные средства, быстрее и эффективнее принимать решения, делают местную власть более открытой», - сказал глава Днепра.

Борис Филатов напомнил, что благодаря предложению Яники Мерило привлечь волонтеров к воплощению программы «Открытый бюджет», городу удалось сэкономить 9 миллионов гривен. Он призвал детей старательно учиться и любить Днепр, чтобы работать на благо родного города и страны.

Программа «Дети Днепра ІТ» рассчитана на детей из детских домов и детей бойцов АТО в возрасте от 11 до 14 лет. Уже набрана группа из 10 детей. Обучение будет проходить в Центральной городской библиотеке. Кроме теоретических, предусмотрены и практические занятия и экскурсии. Юные айтишники также смогут познакомиться с разработчиками роботов и беспилотников.

Во время презентации программы также были вручены дипломы участникам АТО, которые завершили обучение компьютерной грамоте по эстонской программе «Окно возможностей». Суть проекта заключается в том, чтобы научить азам пользования компьютерами. Те, кто заинтересовался IT-технологиями, смогут продолжить обучение по программе «Coding ForFuture» и овладеть базовым уровнем программирования. Кроме Днепра, эта программа также действует в Харькове и Львове. В общем обучение прошли около 500 переселенцев и участников АТО.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте