Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
00:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области разрабатывают новые туристические маршруты

|«« «« »» »»|

Область занимает одно из первых мест в Украине по количеству памятников археологии, культуры и истории. Сегодня в регионе около 14 тысяч так называемых «степных пирамид» – курганов и майданов.

Их привлекательность для туристов обсуждали в ОГА за «круглым столом» историки, археологи и общественные активисты. Специалисты утверждают, эти памятники таят в себе немало тайн и ценных находок. К древним сооружениям проложат новые экскурсионные маршруты.

Приднепровье называют археологическим заповедником Украины. На сегодня здесь почти 14 тысяч курганов и майданов. Вскоре они станут новой туристической достопримечательностью региона.

«Сегодня в области активно развивается зеленый туризм. Этим направлением занимается рабочая группа регионального Совета предпринимателей. Можно прикоснуться к национальным традициям в усадьбах и этнохуторах, во время экскурсий. Сейчас мы планируем обновить туристические маршруты – жители и гости области смогут знакомиться с древними курганами и майданами. Эти археологические памятники есть почти в каждом уголке региона», – отметила начальник отдела департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Алла Кефель.

Новый экскурсионный путь будут прокладывать на карте края совместно с учеными, археологами, историками и общественными активистами. По мнению специалистов, экскурсии к «степным пирамидам» края будут не просто интересными, но и полезными для современников.

«Курганы в районе Днепровских порогов – древнейшие в мире. Это культовые и погребальные сооружения, святилища, которые появились около 7 тысяч лет назад. На территории области насчитывается около 14 тысяч курганов и майданов. Обычно их строили в центре геологического поля или на возвышенности. Это было связано с энергетикой определенной местности», – подчеркнул киевский археолог и историк Юрий Шилов.

Выдающиеся археологические памятники найдены в долинах рек Орель, Самара, Базавлук, Ингулец. Богатейшие курганы, раскопанные в Днепропетровской области, – Чертомлык, Толстая Могила (Покров), Александровский (Новомосковск), Желтокаменский, Баба и Раскопанная Могила (Апостолово).

В последние десятилетия исследователи отыскали в приднепровских курганах сотни артефактов. Среди находок – большое количество предметов быта и украшений с художественными рельефами. В погребениях мужчин непременно есть оружие, а в погребениях богатых – драгоценности. В частности, 45 лет назад в кургане Толстая Могила была найдена золотая скифская пектораль, датированная IV веком до н.э. Весит украшение больше килограмма, а в диаметре достигает 30 см. Исследователи считают: украшение олицетворяет модель мировоззрения скифов.

Особую ауру можно почувствовать и на Мавринском майдане вблизи Павлограда. Это огромное, сложной формы земляное сооружение. С высоты птичьего полета напоминает краба, а вблизи это обычный высокий холм. Некоторые исследователи усматривают связь между конструкцией Мавринского майдана и положением солнца в разные времена года.

Курганы – это искусственные земляные насыпи, которыми скифы и другие древние народы увековечивали память умерших. В них размещались алтари, жертвенники. Курганами обозначали границы расселения племен. Майданы – это земляные сооружения, которые состоят из кольцевого вала, входа и боковых насыпей. Отличались от курганов своей фигурностью. Это были не погребальные, а религиозно-культовые сооружения, где проводились различные обряды.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (19.07.16 13:50): Туризм! было бы здорово!!! и все рядом!! Ответить | С цитатой
Рацуха  (18.07.16 20:12): А ещё можно маршрут по местам взяток. Ответить | С цитатой
али  (18.07.16 19:07): а как же безвизовый режим? Всё, дальше области проезд закрыт? Чепушилы убогие. Везде майдан мерещется. Майдан - тюркское слово, в переводе ,площадь, а не какие то насыпи. Ответить | С цитатой
L  (18.07.16 19:06): В селе у бабушки в поле есть холм, так все местные его называют "Луковая могила" но ни историков ни археологов там никогда не было. Может и там чавой-то закопано. Ответить | С цитатой
анел  (18.07.16 18:44): А я помню наш бывший мер говорил, что Днепропетровск не туристический город))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте