Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
21:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что посмотреть в Днепре: Советы Влады Литовченко

Что посмотреть в Днепре: Советы Влады Литовченко

Что посмотреть в Днепре тем, кто приехал в город впервые?

Глава Международного Фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко считает: «Днепр – место невероятных контрастов и настроений. Здесь на одном и том же квадратном метре дружно уживаются изношенные двухэтажки и изысканные высотки. Именно здесь умеют хвастаться размерами. В Днепре находится самый длинный жилой дом «Китайка», самая продолжительная набережная, самый большой памятник Т. Г. Шевченко. Это город, к которому невозможно относиться равнодушно, побывав в нем хотя бы один раз».

Советы Влада Литовченко

№1 – Набережная

Если вы оказались в Днепре во время путешествия, но вам не удалось посетить Набережную – считайте, что вы проехали мимо. Именно так! Ведь Набережная протяженностью в 30 км считается не только многовековым достоянием города, но и целой Европы. Ее уникальность заключается не только в длине, но и в наличии, по всей ее продолжительности, разнообразных дополнений, которые делают это место более живописным. Например, фонтан, который словно лебедь умеет «махать крыльями», трансформироваться и вращаться.

№ 2 – Скифские «бабы»

К главным достопримечательностям Днепра стоит причислить самую большую в Украине коллекцию каменных скифских скульптур. Их насчитывается около 80 и некоторым – по 5 тысяч лет. Несмотря на это, они хорошо сохранились и считаются одной из самых больших и уникальных коллекций в мире. Устроились вековые «бабы» на лужайке возле Исторического музея.

№ 3 – Монастырский остров

Место с мифической славой – это Монастырский остров. По легенде, здесь располагался византийский монастырь, возведенный в 9 веке, отчего остров и получил название. Добраться до него можно как по канатной дороге, так и с помощью пешеходного моста. Сегодня здесь размещен зоопарк, террариум и аквариум пресноводных рыб. Местные жители предпочитают Монастырский остров для семейного отдыха на пляже. Остальной участок суши – Центрального парка культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко, где и находится самый большой памятник в Украине великому украинскому поэту. Прекрасное место для отдыха с детьми.

№ 4 – Стадионы «Метеор» и «Днепр Арена»

Стадион «Метеор» был свидетелем того, как прославленный клуб «Днепр» дважды становился чемпионом СССР и единожды поднимал кубок страны. А стадион «Днепр Арена» строился 3 года (2005-2008 гг) и претендовал на участие в Евро-2012. Но город не осилил напряженной подготовки к мероприятию, и стадион так и не встретил иностранных гостей в рамках Чемпионата Европы. Со временем, болельщики ФК «Днепр» все же смогли созерцать успех любимой команды во время Лиги Европы, когда клубу удалось пройти в финал и занять второе место. Всем спортивным болельщикам рекомендую посетить эти легендарные стадионы.

№ 5 – Днепровский метрополитен

Открытие днепровской подземки можно с легкостью отнести к исторически важному событию. Как известно, Днепр является четвертым городом по количеству населения в Украине, но его метрополитен удивляет своими незначительными масштабами. Подземка индустриального города насчитывает всего 6 станций, длиной менее 10 км. Характерной особенностью считается и то, что в одном составе имеется всего по 3 пассажирских вагона.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (15.07.16 14:59): Стоит напомнить что в этом году городу исполняется 240лет от его основания! Главная историческая достопримечательность города это соборный холм с его первозданными постройками такими как; стелла, Преображенский собор, "дворец Потемкина" и Монастырский остров. История к сожалению неполная и не исследованая по сей день! Что даёт ясно понять ген. план И. Старова на котором планировка улиц и толкование масонских символов. И конечно же это неисследованная система подземных ходов в парке Шевченко, похороненная коммунистами в тайне и мраке. Может пришло время специалистов историков исследовать основательно этот проект!? Ответить | С цитатой
Макс  (15.07.16 13:55): Долго на Монастырский добираться канатной дорогой... А вообще скудный перечень - еще мест 10 точно стоило порекомендовать вместо Метеора и самого короткого метро в мире. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте