Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первая в Украине: ОГА принимает международный форум по защите прав переселенцев

|«« «« »» »»|

Днепропетровская ОГА стала первой в Украине, где организован международный форум по защите прав переселенцев. Мероприятие вышло за рамки региона и собрало за «круглым столом» почти 150 единомышленников из разных уголков страны и мира. Среди них – представители министерств и международных организаций, эксперты, правозащитники, общественные активисты, переселенцы.

В течение двух дней они будут генерировать идеи, как реагировать на насущные проблемы пострадавших от конфликта на Донбассе. Практические рекомендации должны стать основой для изменений в украинском законодательстве.

«За два года конфликта на Донбассе Днепропетровщина приняла 100 тысяч переселенцев. Как оказывать помощь – учились «с нуля». Решаем проблемы переселенцев совместно с международными партнерами. Сегодня при участии Совета Европы в ОГА проводим международный форум. К участию пригласили как украинских, так и зарубежных экспертов. Они знают, как усовершенствовать законодательство по социальной защите переселенцев. Все наработанные рекомендации адресуем Верховной Раде и Кабмину», – подчеркнул глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В течение двух дней почти 150 участников форума будут обсуждать актуальные для переселенцев вопросы. В кругу тем – усовершенствование украинского законодательства, его соответствие международным стандартам, правовая помощь, лучшие европейские практики.

Специалисты, эксперты, общественные активисты, переселенцы будут генерировать идеи в тематических рабочих группах. Все инициативы передадут в Кабмин и Верховную Раду. Надеются, что форум будет плодотворным, а количество идей перейдет в качество.

Руслан Беретели – переселенец из Горловки. Два года назад вместе с семьей нашел пристанище в Харькове. На форум в Днепр приехал, потому что имеет конкретные предложения относительно усовершенствования «переселенческого» законодательства.

«Права переселенцев нуждаются в совершенствовании. И для этого необходимо дорабатывать законодательную базу. Это касается соцвыплат, обеспечения жильем. Надо внести такие дополнения в законы, чтобы переселенцы чувствовали себя более защищенными и не имели привязки к определенному месту проживания. Ведь мы – граждане одной страны», – подчеркивает мужчина.

Правительство и парламент Украины играют важную роль в обеспечении защиты прав переселенцев, отметил председатель Совета Европы в Украине Мортен Энберг. «Парламентарии и правительство должны помнить, что перемещенные лица остаются в своей стране и их права не должны ущемляться. Украинские законодательные инициативы нужно привести к международным стандартам», – отметил Мортен Энберг.

Международный форум – в рамках проекта Совета Европы «Усиление защиты прав переселенцев в Украине». По официальным данным, на Днепропетровщине проживает почти 80 тысяч переселенцев, по неофициальным – их более 100 тысяч.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте