Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инновационные разработки студентов ДНУ на пользу родному ВУЗу

Инновационные разработки студентов ДНУ на пользу родному ВУЗу

Недавно в Днепре завершился Межвузовский студенческий Инновационный турнир при поддержке Noosphere Engineering School. Студенты Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара заняли второе место и получили грант на реализацию проектов, направленных на улучшение инфраструктуры вуза.

В турнире приняли участие пять студенческих команд города StudSup, StudRide, Sungather, Electronic Key и Power Box. Соревновательная часть конкурса проходила на двух площадках: ДНУ им. О. Гончара и ДНУЖТ им. В. Лазаряна. Финал состоялся в 9-м корпусе ДНУ, в лекционном зале Noosphere Engineering School.

Для того, чтобы создать прототип своего, возможно, первого инженерного проекта, студенты получили самое необходимое: макетные платы, коннекторы, датчики, сенсоры, wi-fi модули, LCD-экраны, а также Arduino. Но наиболее ценной для них была поддержка профессиональных жюри и менторов. В частности, в судейские коллегии вошли представители топ-менеджмента компании Noosphere и академической науки: Михаил Рябоконь, Дмитрий Майданюк, Юрий Лецер, Анатолий Косолапов и Александр Баев. Среди менторов - эксперты в области инновационных разработок: Михаил Фесенко, Ростислав Чекмарев, Игорь Гомилко, Илья Зобнов, Александр Пеня, Алексей Молчановский, Александр Кузьмук, Александр Баев, Виталий Артемов и Александр Товт.

Так, на пути к финальному решению жюри участники прошли четыре этапа: формирование команд и генерирование идей инженерных проектов; проверка идей на жизнеспособность, где своими рекомендациями участников поддерживали опытные менторы; создание прототипов с использованием предоставленных инструментов и материалов; питчинг — презентации проектов.

Представленные идеи оценивались по нескольким критериям, таким как: полезность, реализация, технологичность, достигнутый прогресс, а также качество презентации и команда проекта. Максимально по каждому из критериев командам начислялись пять баллов от судей. Кроме того, каждой из команд-участниц члены жюри и менторы предоставили обратную связь, где указали на «слабые места» проектов и дали рекомендации по пути совершенствования прототипов.

Итак, в честной борьбе победили следующие проекты: максимальное количество баллов от судейской коллегии и право на разработку рабочей модели продукта получили студенты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта, которые создали прототип проекта Power Box. Сервис предусматривает работу устройства специальных автоматических ячеек для подзарядки и хранения мобильных гаджетов. К тому же, авторы идеи продумали возможность масштабирования через установку Power Box в библиотеках, на вокзалах и в аэропортах.

II место заняла разработка Electronic Key от команды Днепропетровского национального университета им. О. Гончара. Участники создали прототип электронного идентификатора личности студента, который будет служить для автоматизации учета посещений лекций и практических занятий, а также разработали коды доступа к информационным источникам через RFID и ESP. Этот проект завоевал право на реализацию на базе Noosphere Engineering School.

Обе команды-победители, Power Box и Electronic Key, получили дипломы, право на трехмесячную стажировку в Noosphere Engineering School и гранты на развитие представленных продуктов. А в качестве поощрительных призов компания-партнер турнира презентовала победителям сертификаты на командные бои на миникоптерах.

III место занял проект многочисленной команды Sungather, которая представила прототип системы преобразования солнечной энергии. Повышение эффективности использования альтернативной солнечной энергии здесь достигается за счет использования концентрации излучения на солнечную панель, а также дополнительного использования тепла, снимаемого с панели. Благодаря комбинации преобразования электрической и тепловой энергии, КПД системы может быть доведена до 60%, а использование концентраторов солнечного излучения позволяет уменьшить стоимость панелей при получении того же количества электричества. Таким образом, команда планирует обеспечить учебные корпуса и общежития вузов «солнечными» электричеством и теплом.

Команда же StudRide, занявшая IV место, два дня работала над созданием прототипа устройства, с помощью которого велосипедисты получат возможность автоматически парковать или снимать свой байк с парковки. Также ребята продумали автономные станции проката по "студенческому" маршруту, который пролегает через студенческие городки университетов и институтов Днепра, а также парки им. Ю.Гагарина, им. В.Дубинина, им. Т.Шевченко, Севастопольский парк.

Последнее призовое место получила команда StudSup, которая разработала прототип «Студенческой википедии». Участники уже успели создать сайт, но еще предстоит работа с контентом. Самая сложная задача — продумать редактор формул для размещения информации по техническим специальностям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Абитуриент  (14.07.16 18:06): Второе место заняли студенты ДНУ (про это написано в начале статьи жирным шрифтом), а то что ДНУЖТ им. В. Лазаряна заняли первое место ничего не сказано. Про бывший ДИИТ просто один раз упоминается, между прочим, что они тоже принимали участие. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте