Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Президент подписал закон о судоустройстве и статусе судей

Президент подписал закон о судоустройстве и статусе судей

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Закон предусматривает переход к трехзвенной судебной системе и образованию в течение шести месяцев с момента вступления в силу нового Верховного Суда, в составе которого будут действовать Большая Палата, функцией которой является унификация судебной практики и решение юрисдикционных споров, и четыре кассационных суда, функцией которых является рассмотрение дел в кассационном порядке.

Для развития конституционных изменений в части правосудия законом установлены квалификационные требования к кандидатам на должность судьи. Так, на должность судьи может быть назначен гражданин Украины не моложе тридцати и не старше шестидесяти пяти лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пяти лет, владеющий государственным языком и который соответствует установленным критериям профессиональной компетентности, добропорядочности и профессиональной этики.

Судьи будут назначаться исключительно по результатам публичного конкурса и квалификационного оценивания как его составляющей. В конкурсе на должность судьи Верховного суда будут иметь право участвовать как действующие судьи, так и кандидаты с не менее чем 10-летним стажем научной работы в сфере права или адвокатской деятельности.

Законом "О судоустройстве и статусе судей" закреплено и новое основание для увольнения судьи с должности - неподтверждение легальности источников происхождения доходов и имущества. Закон содержит ряд новых механизмов для предотвращения коррупции в судебной системе: полный мониторинг образа жизни судьи, обязанность представления Деклараций добродетели и родственных связей и тому подобное. Предусмотрено создание при Высшей квалификационной комиссии судей Украины Общественного совета добропорядочности, который будет способствовать ВККС в установлении соответствия судьи или кандидата на должность судьи критериям профессиональной этики и добропорядочности.

Закон вводит новые подходы к распределению полномочий между органами судейского управления. Дисциплинарные полномочия в отношении судей будут переданы в Высший совет правосудия, а Высшая квалификационная комиссия судей сосредоточится на решении квалификационных вопросов, включая проведение квалификационной оценки судей, открытых конкурсов на должности, специального обучения судей. Такой подход полностью соответствует европейским стандартам и неоднократного рекомендовался Венецианской комиссией.

"Закон "О судоустройстве и статусе судей" является логическим продолжением изменений в Конституцию Украины относительно правосудия и будет вводиться в действие одновременно с ними, в конце сентября этого года. К этому времени должен быть принят также Закон "О Высшем совете правосудия", работа над которым сейчас продолжается. Также необходимо завершить работу над новым процессуальным законодательством и, чтобы Верховный Суд с новой структурой и новым составом заработал в первом квартале 2017 года", - отметил координатор Совета по вопросам судебной реформы, заместитель Главы Администрации Президента Алексей Филатов.

Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" был разработан Советом по вопросам судебной реформы, который является консультативно-совещательным органом при Президенте Украины.

В Законе учтены все ключевые рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся судоустройства и статуса судей.

Как отмечается, задачей закона является имплементация обновленных конституционных принципов осуществления правосудия для обеспечения независимости и деполитизации судебной власти, усиление ее ответственности перед обществом, внедрение новых принципов формирования судейского корпуса, усиление роли общественности по контролю за добропорядочностью и этичностью представителей судейского корпуса и оптимизация системы судоустройства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


фигасе  (14.07.16 12:35): Декларация добродетели? А справку об отсутствии дефлорации не надо делать? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте