Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предприниматели Днепра просят гаранта Конституции Президента Порошенко защитить их конституционные права

|«« «« »» »»|

Речь идет в первую очередь о неприкосновенном праве на частную собственность, праве на законное предпринимательство и праве на верховенство законодательства перед прихотями чиновников.

Об этом шла речь в ИА «МОСТ-ДНЕПР», где состоялась пресс-конференция «Новый виток конфликта с МАФами: какой выход видят днепропетровские предприниматели».

Представитель общественной организации «Граждане Днепропетровщины» Виктор Малолетников сообщил о том, что ряд общественных организаций города обратился с открытым письмом к Президенту Порошенко, а также в Кабмин и Верховную Раду с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию, которую устроила для малого и среднего бизнеса днепровская мэрия.

«Мы вынуждены обращаться к Президенту, который является гарантом Конституции, и просить у него защиты и помощи в сохранении конституционных норм и требований.

Потому что в городе должно быть единое для всех правосудие, единые для всех права и обязанности, но в нашем городе этого нет. Руководство и чиновники мэрии заняли антиконституционную и антизаконную позицию в вопросах организации уличной торговли из временных торговых сооружений: «своим» МАФам они дают зеленую улицу, а «чужие» сносят с грубейшими нарушениями законодательства. При этом нарушается принцип Конституции о неприкосновенности и защите частной собственности. Демонтированные киоски исчезают в неизвестном направлении вместе с товаром и выручкой».

Представляющий интересы малого и среднего бизнеса города юрист Антон Борисенко подчеркнул, что «Согласно статье 102 Конституции Украины, Президент является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности и соблюдения Конституции. Согласно ч.2 статьи 119 Конституции, органы местного самоуправления обязаны действовать только в соответствии и в пределах полномочий, предусмотренных Конституцией и Законами Украины, а данные органы власти в Днепре на сегодняшний день применяют или не применяют закон к предпринимателям города по собственному усмотрению».

«На данный момент с начала года в городе уже зарегистрировано 7 уголовных производств, и не одно из них фактически не расследуется. В одном из таких производств я выступаю заявителем, но меня до сих никто не вызывал в правоохранительные органы и не уведомлял о каком-либо прогрессе в производстве. Это свидетельствует о том, что данные дела просто пылятся, а правоохранители защищают не закон, а интересы тех или иных чиновников», - подчеркнул юрист Борисенко.

Председатель общественной организации «Самозахист підприємців» Виктор Боровинский рассказал о том, что профильное КП горсовета «Благоустрій» по указанию руководства города разделило предпринимателей на «своих» и «чужих», и демонстративно не выдает разрешительные документы на установку МАФов предпринимателям - активистам этой общественной организации.

«Если вначале у нас была вера в справедливость и в то, что городская власть действительно хочет навести порядок с МАФами, то вскоре стало понятно, что киосков в городе не убавилось, а стало только больше. При этом устанавливают их в таких местах, где никому и в голову бы не пришло: на поворотах, пешеходных переходах и т.д. Понятие законности МАФов в городе тоже стало интересным: те, кому дало документы профильное коммунальное предприятие, считаются законными, а те, кому КП не захотело выдавать их, считаются незаконными. Дошло уже до того, что начальник управления рекламы и торговли горсовета Руслан Мороз заявляет с экранов, что общественной организации «Самозахист підприємців» документы выдаваться не будут, потому что у нас «благоустройство не такое». И это в то время, когда все наши киоски поставлены не самовольно, а по решению сессии городского совета», - сказал Виктор Боровинский.

При демонтаже МАФов органы местного самоуправления обязаны руководствоваться решением Днепропетровского городского совета 6 созыва №43/37 от 24.07.2013 «О внесении изменений и дополнений в порядок размещения временных сооружений и внедрении предпринимательской деятельности в городе Днепропетровске». Положения этого решения на сегодняшний день грубо нарушаются. Так, перед демонтажем МАФ должен быть опечатан, все имущество в нем описано, то есть, демонтироваться он должен как целостный комплекс, а у нас в городе их режут на куски и, как мусор, бросают в самосвал и вывозят», - уточнил юрист Антон Борисенко.

«Наше возмущение и нашу позицию разделяют разные общественные организации Днепра. Вместе мы подготовили, подписали и направили обращение в адрес Президента Петра Порошенко, Кабмина и Верховной Рады с требованием защитить конституционные права предпринимателей Днепра», - сказал Виктор Малолетников.

Он объяснил, что через неделю предприниматели и общественные организации Днепра намерены ехать в Киев, чтобы получить ответ на свое обращение.

«А в случае, если обращение малого и среднего бизнеса города будет проигнорировано, предприниматели готовы пикетировать Администрацию Президента», - заявил представитель общественной организации «Граждане Днепропетровщины» Виктор Малолетников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте