Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
17:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

1 гривна за килограмм амброзии

1 гривна за килограмм амброзии

Экоактивисты готовы потратить 30 тысяч гривен на борьбу с амброзией.

За один килограмм амброзии, вырванной с корнем, заплатят 1 гривну. Такова инициатива экоактивистов Днепра. Они сами признаются, что начали эту акция очень поздно и борьбу с амброзией надо было начинать еще месяц назад.

«К сожалению, амброзия сегодня растет не только на пустырях и свалках, но и на детских площадках, и в парках, - отмечает представитель ОО «Экорада Днепра» Юрий Остапюк. — Сегодня мы выступили с инициативой сбора этого сорняка. На данный момент мы можем в качестве пункта приема указать базу «Днепроэлектромаш» по ул. Квитки-Основьяненко, 5. Пункт приема будет работать в будние дни с 9-00 до 18-00».

Покупать амброзию будут до 1 августа. Тем, кто захочет выйти на борьбу с амброзией необходимо обезопасить себя при помощи перчаток и респираторов. Пока целевая аудитория экоактивистов – жители Красного Камня, Коммунара, Паруса и прилегающих территорий. Именно среди них распространяют листовки с информацией о покупке амброзии. Хотя принимают сорняк от всех жителей города в любых объемах.

Экоактивисты призывают всех принять участие в акции по борьбе с амброзией. Можно просто нарвать травы и принести в пункт приема, можно организовать субботник и всем двором или офисом вырвать амброзию в ближайшем сквере, можно открыть свой пункт приема в любой точке города, а можно помочь деньгами – тогда можно будет купить у населения больше амброзии, а следовательно в каком-то уголке города будет меньше аллергенной травы.

«Тут важна и социальная нагрузка – ведь мы даем заработать беднейшим слоям населения. Конечно, если к акции подключатся еще и гражданские активисты для которых самоцелью будет не заработок, а именно реализация инициатив по очистке города будет замечательно», - говорит Остапюк.

В конце акции «Горзеленстрой» заберет и утилизирует сорняк по всем правилам, заверил экоактивист. Это единственное, чем смогли помочь городские власти. Ведь на финансирование программы по борьбе с амброзией в бюджете-2016 не предусмотрено ни копейки.

Зато чиновники рьяно контролируют соблюдение правил благоустройства различными предприятиями. Ведь согласно эти самым правилам, предприятия должны косить траву как на своей, так и на прилегающей территории. За газон с травой выше 15 сантиметров предусмотрен штраф. В этом году админкомиссия уже выписала несколько штрафов именно за нарушения такого рода, отчитывается заместитель начальника управления охраны природы департамента транспорта и охраны природы Днепропетровского горсовета Ирина Козлова. Согласно статьи 152 Административного кодекса штраф может составить: для физлиц — 1360 грн., для юрлиц — 1700 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (26.08.16 11:23): Прочтите отзывы, лишь немногие поддерживают инициаторов акции и понимают всю серьезность экологической катастрофы. Остальные только могут осуждать и трепаться. Мы заслуживаем именно такой страны и именно такой ситуации, потому что НИЧЕГО не хотим делать сами. И не нужно никого ни в чем витить. Ответить | С цитатой
Акция!  (19.07.16 14:38): Заработай 10 гривень и сдохни от Астмы. Ответить | С цитатой
Tembr  (18.07.16 15:29): Маловато будет! Вот помню при СССР, "когда трава была зеленее и амброзия повыше", расценки были такими: 1 сорняк с корнем =1 коп. Вязали в пучки по 100 шт весом 200-250гр, т.е пучек =1 руб. Прием и расчёт проводился на территории ЖЭКа. Приемщицы пересчитывали только пучки, поэтому народ стал вязать по 80-90 сорняков, типа дурил государство :)
Так, в 1989г мой одноклассник за пол-лета насобирал на велосипед Салют (95руб) и ещё червонец остался на мороженное- неплохо для школьника, на карманные расходы!
Затем летом 90-91го ЖЭК также проводил подобные мероприятия, но начавшаяся инфляция свела экономическую выгоду к нулю
Ответить | С цитатой
Ольга  (18.07.16 12:02): Молодцы , хоть как-то нужно бороться с амброзией.У нас в городе вся земля кому принадлежит , попробуйте где-нибудь начать что-то строить , сразу найдётся хозяин ! Ну так вот, нужно штрафовать те участки, где много амброзии и вырученными деньгами оплачивать за приём! Ответить | С цитатой
вася  (17.07.16 11:38): а сколько стоит 1 к,г,конопли с корнем и обьяснением как пользоваться Ответить | С цитатой
скока скока?  (16.07.16 21:58): Мало! Гривню за корешок! Я на Джип коплю! Ответить | С цитатой
Любовь  (16.07.16 14:09): В советское время, не к ночи будь помянуто в эпоху декоммунизации, за ОДИН кустик амброзии в аптеке давали 5 коп.
У нас пацаны со двора на мороженое зарабатывали. Думаю, сейчас можно эту идею в РОНО двинуть.
Пусть устроят соревнования между классами - кто больше нарвет амброзии с корнями!
Как мы в свое время - металлолом и макулатуру собирали целыми классами.
Ответить | С цитатой
KOMOK  (16.07.16 07:15): "Тут важна и социальная нагрузка – ведь мы даем заработать беднейшим слоям населения."- говорит Остапюк. --А нельзя меньше воровать, чтобы небыло беднейших, и он дает заработать, его дети ответят, ***. Ответить | С цитатой
с днем бухгалтера!  (15.07.16 13:50): простой подсчёт: чтоб вырвать 1 кг амброзии с корнями (не косить) потребуется 30 мин или 2 кг/в час, 9 часов раком на жаре умножаем на 2 грн = 18 грн/день. За такие деньги даже бомжи не будут её собирать... Ответить | С цитатой
Вовчик Топольской  (14.07.16 12:24): Нет..луче ни так..Давайте 1 кг амброзии на 1 кг мака ..это будет справедливо. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте