Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Красотой – против разрушения старины

|«« «« »» »»|

Жительница Днепра Елена Присягина искренне переживает о том, что многие старинные здания города разрушаются на глазах.

Чтобы привлечь внимание власти, собственников зданий, инвесторов к судьбе неповторимых, но превращающихся в развалины дореволюционных особняков, она провела необычнуюную фотосессию в ретро-образе на фоне исчезающей старины и создала альбом прекрасных фотографий «Назад в прошлое». 12 июля, в Международный день фотографа, Городской сайт с удовольствием представляет этот проект.

В этом альбоме Елена, перевоплотившись в знатную жительницу Екатеринослава, запечатлелась на фоне дышащих историей мест нашего города. Героями этого альбома стали старинные здания с разной судьбой, словно иллюстрирующие, каким великолепным может быть наше историко-архитектурное наследие. И каким оно, увы, зачастую выглядит в нашей реальности. Так, например, красота героини этого альбома и ее неповторимый образ резко контрастируют с плачевным состоянием знаменитой аптеки Прицкера. Один из первых шедевров знаменитого архитектора Александра Красносельского находится сейчас в откровенно плачевном состоянии на пр.Нигояна,4. Здание по ул.Шевченко, 33, знаменитый дом инженера Непокойчицкого, остается жилым. Но его состояние ухудшается с каждым годом, а уникальная лестница во дворе особняка разрушается на глазах. Примером того, в какую красоту можно превратить старый дом, служит Дом Пчелкина на Успенской (бывшей Демьяна Бедного) площади, на фоне которого Елена выглядит просто фантастически.

Со строительством, архитектурой и краеведением Елену непосредственно ничего не связывает. По образованию она экономист, работает менеджером в достаточно известной компании. Интерес к истории нашего города, переживания о том, что застывшая в камне и кирпиче история исчезает на глазах, наполнили жизнь этой прекрасной молодой женщины новым смыслом.

- Профессионально оценить состояние зданий не могу, работаю совсем в другой сфере, - рассказывает Елена Присягина. - Но очень болезненно отношусь к такому безразличию властей, хочется чем-то помочь родному городу, остановить уничтожение истории. Нигде в мире нет такого безразличного отношения к памятникам архитектуры. Я не могу спокойно наблюдать, как стирают историю города. Постепенно узнавая историю своего города, я стала по-другому его ощущать, - для меня родной город как будто ожил в новом облике, наполнился и заиграл новыми красками. Сколько талантливых людей, сколько громких открытий прошло через наш город, в основе истории которого лежит талант зодчих и виртуозность мастеров фигурной кладки кирпича! Екатеринославский кирпичный стиль славился на всю империю, позволяя сохранять приличный вид зданий без дополнительных покрасок. Аналогов его нет в мире! И очень больно видеть, как построенные в этом неповторимом стиле здания умирают буквально на глазах. Многие старинные дома внесены в реестр памятников архитектуры, и по закону их снести не имеют права. Но и реставрировать эти здания или нет средств или нет желания. Вот и стоят некогда по-царски красивые дома, ожидая свей незавидной участи. Понимаю, что на фоне сегодняшних проблем и событий сохранение памятников архитектуры выглядит непростым вопросом. Но какое наследие мы оставим будущим поколениям, если разрушающиеся здания не начать срочно спасать?! Город с историей сейчас брошен на произвол судьбы.

О предыстории этого фотопроекта Елена рассказывает следующее:
- К идее подобной фотосессии меня подтолкнула совокупность причин. Одна из них — мне очень близок по ощущениям и мировоззрению тот период времени. Хотелось на себя еще и внешне примерить образ эпохи столетней давности. Всегда проходя мимо старинных зданий, я живо представляла экипажи, людей, одетых по моде того времени. Поэтому, когда начала глубже изучать историю города и ощутила горечь из-за варварского отношение к нашей истории, то идея, картинка будущего альбома сложилась мгновенно.. У меня относительно свободный график работы, и бывая в разных местах города, я фотографировала старые здания, узнавала подробнее их историю и все больше проникалась этой идеей. Создавая образы, два месяца на выходных ездила на блошиный рынок, подбирая аксессуары для фотопроекта - броши, шляпы, перчатки. Когда все было готово, озвучила идею фотографу. Это молодая девушка, моя хорошая знакомая Яна Гришко. Идея ей очень понравилась, в итоге и был создан этот фотоальбом.

Как признает Елена, в некоторой степени на создание этого фотопроекта ее вдохновила мама, Ирина Николаевна Гаркуша. Она написала стихотворение, в котором, как считает героиня необычного проекта, воплотился дух нашего города с 240-летней историей.

Екатеринослав
Крутые кручи, зелень трав,
Простором дышит воздух чистый,
Тебе, Екатеринослав,
Альбомных фото глянц лучистый.

Екатерининский проспект,
Вокзал архитектурный светоч,
И сад Потемкинский - респект,
Все в Храмах куполов одето.

Ты в многочисленность церквей,
Хранил народ свой Православный,
Мир созидательных идей,
Был правомощным в строй Державный.

Ты - подтверждение тому,
Что гениальное все просто,
В нем Фабра вклад, пример уму,
А сердцу - Монастырский остров.

Но что ж Днепропетровский люд,
С твоих времен продлил доныне?
Функционирующий Суд
Построенный в твоей твердыне.

По рельсам старенький трамвай,
Бежит ручьем, к воде Днепровской,
Ты современник, узнавай,
Сюжет земли Днепропетровской.

Своим фотопроектом Елена хочет еще раз привлечь внимание к печальной судьбе старинных зданий города.

- Мы должны помнить о том, что «народ не помнящий своего прошлого, не имеет будущего», - напоминает она известный афоризм. - Такое безразличие власти к историческому наследию просто преступно. Нет средств в бюджете? Надо внести законопроект о снятии налога на реставрацию зданий и дать возможность при помощи меценатов и благотворителей сохранить красоту города. Если так дальше все мы будем бездействовать, то лишимся множества зданий, которые могли бы стать визиткой старого города.

О том, почему она выбрала для создания фотоальбома «Назад в прошлое» Аптеку Прицкера, Дом Померанцева, Елена Присягина говорит следующее:

- Очень больно видеть плачевное состояние этих зданий со столь богатой историей! Двухэтажный особняк горного инженера Непокойчицкого, построенный в 1913-м году в стиле модерн, находится на углу улиц Шевченко и Гоголя и является подлинным украшением нагорной части Днепра. Во внутренний двор дома спускается красивейшая лестница, выполненная из железобетона. Легендарная старинная лестница находится в ужасном состоянии. Перила и ступени рассыпаются и от сырости поросли мхом. Ваз и других элементов украшения осталось совсем немного… Еще страшней видеть современное состояние бывшей Аптеки Прицкера на пр.Нигояна (бывший Калинина), 4. В 1916 году аптекарь Лев Прицкер построил себе двухэтажный особняк по проекту знаменитого архитектора Александра Красносельского. Первый этаж здания заняла его собственная аптека, а на втором этаже разместилась большая квартира аптекаря. Особняк смотрелся особенно экзотично в районе Чечелевки - самом неблагоустроенном и криминогенном районе Екатеринослава. С приходом советской власти дом был национализирован, но вплоть до 1990-х годов на его первом этаже неизменно работала аптека. На втором этаже здания в советское время долгие годы размещались детские ясли №4. Этот величественный особняк находится в жутком запустении и требует немедленной реставрации. Хотя некоторые элементы декора безвозвратно утрачены. Когда я осматривала развалины Аптеки Прицкера, в душе родились следующие строки:

Стою перед зданием старой аптеки
Старушка - служила она человеку..
Окошками смотрит в глаза старожилов,
Меня б подлечили, как я вас лечила.

Как с огромным сожалением признает героиня фотоальбома, зданий с подобной судьбой в Днепре очень много. Особенные переживание вызывает судьба домов по ул.Шмидта, 23 (дом знаменитого поэта и драматурга Михаила Светлова), стоящий разрушенным почти 20 лет дом на ул.Харьковской, 6, квартал разрушенных особняков в «екатеринославском кирпичном стиле» на ул.Сечевых стрельцов (бывшая Артема).

- Особенно больно видеть комплекс больницы Красного Креста (ул. Короленко №22), который был построен в 1910 году, - добавляет Елена. - По тем временам больничный комплекс был передовым медицинским учреждением, оснащенным самым современным на то время оборудованием. Но сейчас практически все здания Больницы Красного Креста находятся в жутком состоянии, их, похоже, уже не спасти. На углу (ул.Короленко и ул.Костомаровской – бывшей Щорса) находится аптека, которая принадлежит этому комплексу. Надо не упустить возможность сохранить хотя бы эту аптеку.

Совершенно другим в этом фотопроекте предстает наш город – город, видевший запряженные лошадьми экипажи, джентльменов прогуливающихся с тростью по проспекту, барышень с кружевными зонтами. В нем, как говорит героиня этого альбома,

Шкафы от классики ломились,
Хранился переплет томов
В архитектуре тех домов,
Всё композицией сроднилось.

В этот старый и прекрасный город нас переносит фотоальбом Елены Присягиной. Увы, но в реальности остается родной город, с укором глядящий на нас разрушенными фасадами старинных зданий, пустыми глазницами окон. Город не сохраненной истории.

Исчезающий город Екатеринослав.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прощай Екатеринослав!  (13.07.16 08:12): здравствуй город Днипро! Ответить | С цитатой
1968  (12.07.16 13:38): А рикольно смотрятся фото "знатной жительницы Екатеринослава" на фоне старинных публичных домов! Но я не про это. Навело на две мысли 1- даме очень замуж хочется и 2- фотограф офигенный гений. Прада не признанный. Ну да ладно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я поЭт, зовус нИзнайка  (12.07.16 11:01): от меня вам Екатеринославка.

Тоска-то какая, Володенька. Не стыдно крапать такие матерьялчики? Или вы всерьез думаете, что какая-то фря на фоне развалин это свежо, актуально, не говорю уже красиво, и, самое главное, хоть как-то повлияет на состояние развалин?
Ответить | С цитатой
Сява  (12.07.16 10:55): Знаете, почему к этой новости нет комментариев? Потому, что: а) это не новость, а авторская колонка; б) статья слишком большая, чтобы ее читать; в) она просто неинтересна... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте