Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первые проверки переселенцев закончились скандалом

Первые проверки переселенцев закончились скандалом

В Днепропетровской области стартовали проверки ВПЛ по месту регистрации, а также оценка материально-бытовых условий проживания ВПЛ специальными комиссиями согласно с изменениями к постановлению №637, утвержденными Кабинетом министров Украины 8 июня.

Общественники и юристы, которые называли документ «дискриминационным» и предрекали ужесточение контроля над переселенцами, как в воду глядели: первые же проверки вызвали возмущение людей и выявили неквалифицированность проверяющих.

Тревожный сигнал поступил в «Зорю» из модульного городка Никополя – именно туда пришла первая комиссия. Хотя комиссия – это громко сказано – на деле проверяющая была одна. Женщина представилась сотрудником УТСЗН (управление труда и социальной защиты населения), но документы, подтверждающие законность данной проверки, жителям городка, по их словам, не предъявила.

- Проверка касалась пенсионеров, но нас никто не предупреждал о визите комиссии – естественно, далеко не все люди были дома, - рассказала «Зоре» жительница никопольского модульного городка, глава местной общественной организации ВПЛ «Проминь» Ирина Игнатова. – Всех отсутствующих она внесла в свои списки – теперь люди должны в трехдневный срок подтвердить свое проживание в модульном городке, иначе, поскольку нет подписанных актов, их лишат пенсии. Больше всего нас возмутил случай с женщиной, которая сейчас находится на лечении в стационаре – ее, несмотря на наши протесты, проверяющая тоже отметила как отсутствующую. Более того, все акты составлялись в одном экземпляре – т.е. у нас на руках даже не осталось копий.

Конечно, никопольские переселенцы не намерены пускать дело на самотек – они уже связались с юристами БФ «Право на захист» и подали жалобу на неправомерные действия сотрудницы УТЗСЗН.

- В модульный городок Днепра комиссия еще не приходила, но мы полностью солидарны с никопольчанами – прецеденты таких «халтурных» проверок, когда без предупреждения приходит не комиссия, а один человек, неспособный документально подтвердить законность своих действий, надо пресекать сразу, - уверена руководитель днепровской общественной организации ВПЛ «Сила майбутнього» Татьяна Гладкова. – Иначе мы будем годами оправдываться и собирать справки, подтверждающие нашу «невиновность», не получая при этом своих законных социальных выплат.

И никопольские, и днепровские переселенцы сходятся в том, что должен быть четко прописан механизм подобных проверок и критерии, по которым комиссия будет решать, предоставлять социальные выплаты ВПЛ или нет, в противном случае это явное нарушение прав переселенцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Багира  (11.07.16 17:56): Это не единичный случай, и это не только проблема в пенсионного фонда. В паспортных столах уже больше года огромные очереди, мы наблюдаем, как жители востока получают новые паспорта. Сперва они жгли наши паспорта, затем получали паспорта банановой республики, теперь получат третьи паспорта — снова наши. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
работающий пенсионер  (11.07.16 17:23): вернусь с работы предоставлю докУменты через внучка.
делов
Ответить | С цитатой
888  (11.07.16 15:09): живешь подтверди, не живешь извини. мы платим налоги не для того, чтобы их выбрасывали на ветер. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ИринаМ  (11.07.16 14:56): Люди потеряли все и теперь должны ходить это и доказывать? Как инвалиды потерявшие руку или ногу должны проходить комиссию каждый год и доказывать, что они снова не отросли? Ответить | С цитатой
Днепр  (11.07.16 14:36): А что мешает в трехдневный срок подтвердить свое проживание в модульном городке? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте