Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
14:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пока вы молчите, чиновники Днепропетровщины считают, что проблемы нет

Пока вы молчите, чиновники Днепропетровщины считают, что проблемы нет

Официально в Днепре зарегистрировано почти 30 тысяч переселенцев, причем эксперты утверждают, что большинство этих людей, скорее всего, уже не вернутся домой, а станут «новыми днепрянами». Но процесс обустройства на новом месте связан со многими проблемами и трудностями.

О том, как их решить, на прямой линии в редакции «Зори» рассказала, отвечая на вопросы читателей, советник городского головы Днепра по вопросам ВПЛ, участников АТО и членов их семей Юлия Дмитрова.

— Здравствуйте! Я переселенка, сейчас живу в селе Николаевка Днепропетровского района. С марта у меня заблокирована пенсия, средств к существованию практически нет. На моей справке не было штампа миграционной службы — потом какой­то штамп поставили в поселковом совете. Я перед июньскими праздниками по новой сдала заявление и документы в Пенсионный фонд, где мне сказали, что ждут какого­то подтверждения из Киева. Но пенсии по­прежнему нет, а мне срочно надо съездить домой, в Макеевку. Что мне делать?

— К сожалению, проблема выплат в связи со штампами миграционной службы до сих пор актуальна. По закону эти штампы уже отменены и миграционная служба вообще не должна их ставить. Но с выплатой пенсий ВПЛ действительно образовалась коллизия, поскольку Пенсионный фонд — это отдельная структура, не координирующаяся ни с миграционной службой, ни с Министерством социальной политики, и там по­прежнему требуют пресловутый штамп. Эта проблема уже перешла в политическую плоскость — ее надо решать на уровне Киева.

Я попрошу вас оставить свои контакты. У нас вскоре будет совещание с представителями миграционной службы и управлений соцзащиты населения относительно проблем социальных выплат ВПЛ, я подниму на нем ваш вопрос и перезвоню.

— Спасибо! А как вообще можно попасть к вам на прием?

— Я принимаю в понедельник и четверг, с 10.00 до 17.00, по адресу: г. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 75 (горсовет, кабинет 210). Мой рабочий телефон (056) 744­30­36.

— Добрый день! Вас беспокоит Александр Семенович. Сам я днепрянин, но мой сын с семьей до недавних пор жили в Крыму. Сейчас они решили переехать ко мне. В связи с чем вопрос: как им зарегистрироваться в качестве переселенцев и стоит ли это делать?

— А сколько лет вашему сыну и невестке, они трудоспособны?

— Им чуть за сорок, оба работают, внук учится в третьем классе.

— Александр Семенович, у ваших детей два варианта: либо регистрироваться как ВПЛ в управлении соцзащиты и получать гарантированные государством социальные выплаты, либо прописаться у вас, устраиваться в Днепре на работу и становиться обычными жителями города с соответствующими правами. Честно говоря, я бы советовала второе, поскольку выплаты ВПЛ минимальные, особых льгот для них нет, в то же время статус переселенца в связи с последними законодательными изменениями создает человеку ряд дополнительных трудностей и ограничений, таких как про­дление регистрации, регулярная проверка места проживания и т. д.

Единственный нюанс — для прописки в Днепре вашим родственникам могут понадобиться справки с предыдущего места жительства, поэтому пусть ваш сын постарается взять в Крыму соответствующие документы из местного ЖЭКа, если это реально в нынешних условиях.

— Здравствуйте, меня зовут Юрий. Скажите, какова ситуация с заселением четырех социальных общежитий для ВПЛ, отремонтированных на средства ЕС?

— Ремонт этих зданий (бывших корпусов медучреждений) закончен уже давно, но до сих пор продолжается бумажная волокита с их передачей в коммунальную собственность города и дальнейшим введением в жилой фонд. Кроме того, область передает нам эти здания с огромной задолженностью за электроэнергию. Поэтому, хотя мы надеялись заселить людей в общежития еще в июне, сейчас срок сдвинулся до конца лета. Между тем акт приема­передачи уже почти практически готов, комиссия по заселению сформирована. Всего общежития смогут принять около 400 человек — в основном это будут социально незащищенные граждане.

— А планируется ли дальнейшая реконструкция подобных зданий для ВПЛ, ведь 400 мест не решат проблему жилья для всех нуждающихся?..

— Теоретически такая возможность рассматривается, ведь в Днепре много заброшенных или малозаселенных общежитий — например, на пр. Богдана Хмельницкого (бывшая ул. Героев Сталинграда), на левом берегу. Но как мы видим на практике, от задумки до реализации такого проекта проходит немало времени. Я не хочу обманывать людей и обещать им то, что они вряд ли смогут получить в ближайшем будущем.

— Юлия, добрый день! Я переехала в Днепр из Луганска почти два года назад и знакома с вами по Фейсбуку. Вы были довольно известным волонтером, почему решили пойти во власть и что входит в ваши обязанности как советника мэра по вопросам ВПЛ?

— Да, я два года активно занималась волонтерской деятельностью, регулярно ездила в АТО. Но на определенном этапе волонтерство себя исчерпало, и я решила перейти на новый этап помощи людям, пострадавшим от проведения АТО. Надеюсь в качестве советника городского головы принести больше пользы и АТОшникам, и переселенцам. В свою очередь, Борис Филатов пригласил меня в свою команду как человека, знающего ситуацию изнутри и имеющего нужные контакты. В качестве советника мэра по вопросам ВПЛ моя задача — донести до него основные проблемы переселенцев и предложить пути их решения с использованием как возможностей города, так и международных доноров, общественных организаций и т. д. Планово я докладываю мэру ситуацию раз в неделю, но, если есть что­то важное и срочное, оперативно обсуждаем в телефонном режиме.

— А с какими вопросами к вам в основном обращаются днепровские переселенцы?

— 99% обращений — это вопросы, связанные с жильем. Причем большинство людей интересует не модульный городок или социальные общежития, а варианты получения собственного жилья. Остальные проблемы в основном частного характера — проблемы с работой, устройством ребенка в садик возле дома и т. д.

Пользуясь случаем, хочу на страницах газеты обратиться к переселенцам, планирующим остаться в Днепре: начинайте активничать, объединяйтесь в общественные организации, действуйте сообща — это намного продуктивнее. Обязательно «стучитесь» к властям — пишите обращения, оставляйте заявления, поскольку пока вы молчите, чиновники считают, что проблемы нет. Еще одно направление, в котором стоит работать, — это поиск финансовой помощи от международных доноров, причем как глобальной — на строительство и ремонт жилья, так и локальной — грантов на развитие собственных бизнес­идей, социальных проектов. Пока что похвальную активность в этом плане проявляет только днепровская общественная организация «Сила майбутнього», созданная ВПЛ. Они уже выиграли ряд грантов на реализацию своих проектов и разработали меморандум о сотрудничестве, который сейчас на рассмотрении у мэра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Да ну их...  (29.07.16 11:31): Та хоть кричи хоть сдохни для них это не проблема. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте