Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Биопруд Днепровского меткомбината: завершающий штрих в системе современной водоочистки

Биопруд Днепровского меткомбината: завершающий штрих в системе современной водоочистки

Миллионы гривен в год комбинат тратит на уплату государственного экологического налога.

От того, насколько в сегодняшней работе предприятия используются современные экологичные технологии, зависит не только состояние окружающей среды, но и размер экологического налогообложения. А потому снижать негативное воздействие результатов своей промышленной деятельности комбинат заинтересован, в первую очередь, финансово.

Одно из направлений работы ДМК в отношении сохранения чистоты водного бассейна – внедрение инноваций в систему водоочистки. Конечным этапом в сложной цепочке вывода параметров сточных вод до безопасных для окружающей среды критериев является биопруд – современное гидротехническое очистное сооружение, в котором осуществляется конечная доочистка воды.

За время нахождения и движения воды в биопруде (три-четыре дня) происходит окончательное осаждение на дно твердых металлосодержащих частиц и очистка уже на биологическом уровне. Искусственно созданная биологическая «система» пруда, включающая в себя целый комплекс микроорганизмов, высшую растительность и бактерии, поглощает загрязняющие вещества (сульфиды, сульфаты, нитраты и т.д.) – образно говоря, «питается» ими. В одном грамме ила биопруда, образованном из отмерших микрочастиц, живет порядка миллиарда бактерий. Они, собственно, и осуществляют естественную очистку воды в водоеме.

Размеры биопруда – порядка 5 гектаров, под него была использована естественная, природная водная затока с очень удобным неспешным движением воды, позволяющим не прибегать к искусственному замедлению процесса прохождения водных масс для полноценной доочистки.

Анализ химического состава воды в биопруде контролируется ежедневно водной лабораторией службы охраны окружающей среды управления промышленной безопасности комбината, эффективность «работы» биопруда определяется разницей показателей поступающей воды (анализ берется на выходе из пруда-осветлителя) и при сбросе уже полностью очищенной воды непосредственно в реку Днепр.

Как сообщил пресс-центру начальник службы охраны окружающей среды ПАО «ДМКД» Юрий Байрак, средний показатель эффективности доочистки воды в системе биопруда – 90-95%. На сегодняшний день такая технология доочистки сточных промышленных вод – одна из наиболее эффективных и экономичных.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте