Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
07:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переселенцы Днепропетровщины должны знать и отстаивать свои права

Переселенцы Днепропетровщины должны знать и отстаивать свои права

На вопросы, связанные с наиболее острыми проблемами переселенцев, в редакции газеты "Зоря" ответил глава благотворительного фонда «Допомога Дніпра», советник председателя ОГА по вопросам ВПЛ Владислав Макаров.

— Здравствуйте, меня зовут Елена Владимировна, я из Павлограда. Звоню по поводу моего сына — он переселенец, недавно переехал из Донецкой области. Ему выдали справку ВПЛ, но она без штампа миграционной службы, из-за чего в местном управлении соцзащиты отказываются выплачивать положенное пособие. Что нам делать?

— Елена Владимировна, к сожалению, не только ваш сын столкнулся с подобной проблемой. Ситуация со штампом миграционной службы сейчас следующая. Ранее, чтобы переселенец получал выплаты, на справке ВПЛ действительно необходим был этот штамп. Но согласно Закону Украины, принятому 13 января 2016 года, штамп уже не нужен, поэтому миграционная служба его и не ставит. Но при этом Министерство социальной политики до сих пор руководствуется постановлением Кабинета Министров Украины, пока не отменившим пресловутый штамп. Поэтому, на первый взгляд, получилось противоречие, хотя с юридической точки зрения его нет, поскольку закон автоматически имеет высшую юридическую силу. Но управления соцзащиты отказываются без изменения постановления производить выплаты и по-прежнему требуют штамп.

В нашем регионе эта проблема на данный момент решена следующим образом: заместитель директора областного департамента социальной защиты населения Юрий Петренко издал распоряжение, согласно которому все выплаты производятся независимо от наличия или отсутствия штампа. Поэтому советую вам позвонить в областное управление соцзащиты: (056) 713-63-09, (056) 713-62-21, (056) 713-65-22 и рассказать подробности своей ситуации. Вам обязательно помогут разобраться.

Другой вопрос — выплата пенсий ВПЛ, тут действительно образовалась коллизия, поскольку Пенсионный фонд — это отдельная структура, не подчиняющаяся Минсоцполитики, и там по-прежнему требуют штамп миграционной службы. Но эта проблема уже перешла в политическую плоскость — ее надо срочно решать на уровне Киева.

— Владислав, добрый день! Я — переселенец, инвалид первой группы по зрению. В Днепре снимаю квартиру, но финансы заканчиваются. Хотел бы переехать в социальное жилье. Есть ли какие-то варианты?

— На сегодняшний день в Днепре и области нет отдельного жилья для переселенцев, но есть свободные комнаты в социальных общежитиях. В частности, сходу могу предложить вам место в Днепродзержинске, Желтых Водах, Вольногорске, Синельниково.

— А как насчет Днепра?

— Что касается Днепра, то в ближайшее время мы будем распределять около 400 мест в новых социальных общежитиях, капитально отремонтированных на средства ЕС. Но есть нюанс — процесс передачи этих зданий (бывших медучреждений) в коммунальную собственность города пока не завершен. Думаю, он займете еще около месяца. В то же время это жилье предназначено как раз для самых уязвимых категорий ВПЛ — нетрудоспособных граждан, людей с ограниченными физическими возможностями, поэтому вы имеете все шансы быть заселенным туда в первую очередь.

Для того чтобы вас взяли на учет, вам или вашему представителю нужно подойти в горсовет (пр. Дмитрия Яворницкого, 75), в комнату 210 (второй этаж) и предъявить сотрудникам, которые там находятся, свои документы — паспорт, справку переселенца и медицинскую справку, подтверждающую инвалидность.

— Здравствуйте! Меня зовут Григорий, я — переселенец, так сказать, «первой волны». Скажите, насколько сейчас, по сравнению с летом 2014-го, уменьшился поток прибывающих в Днепр людей? И какую помощь вы предлагаете переселенцам, которые приходят в «Допомогу Дніпра» сегодня?

— Григорий, по поводу количества прибывающих людей я отвечу вам не как советник губернатора (поскольку официально такой статистики не ведется), а как глава благотворительного фонда, который видит ситуацию своими глазами. Если в августе-сентябре 2014 года к нам ежедневно обращались 300—350 переселенцев, то сейчас эта цифра — 2—3 человека. Этих людей мы, в первую очередь, стараемся накормить (причем средства на питание находим самостоятельно — в основном за счет поддержки жителей Днепра, государство нам не помогает). На пару дней — максимум неделю мы имеем возможность предоставить человеку временное общежитие, чтобы он мог определиться с планом дальнейших действий. Параллельно наши специалисты выясняют его ситуацию с документами.

Если документы утеряны — человек направляется в миграционную службу на Плеханова, 35, где ему помогут решить этот вопрос. Если с документами все в порядке — переселенцу объясняют, как получить справку в управлении соцзащиты и оформить положенные выплаты.

Кроме того, у нас в фонде сейчас работает огромный спектр кружков, секций и курсов, направленных не столько на организацию досуга переселенцев, сколько на психологическую помощь и социальную адаптацию людей. Ведь если такие потребности, как жилье и трудоустройство, все озвучивают, не стесняясь, то с психологическими проблемами, которые, на мой взгляд, стоят на третьем месте списка актуальных для ВПЛ вопросов, люди безуспешно пытаются справиться самостоятельно.

Но хоть наши подопечные и не признаются в своих тревогах и страхах, мы видим их состояние по косвенным признакам — проявлению немотивированной агрессии, нежеланию услышать и понять элементарные вещи. Поэтому и занятия с психологами в группах, и арт-терапия, и йога, и танцы, и изучение иностранных языков — все это прекрасные варианты психологической разгрузки.

— Владислав, добрый день! Я — переселенка с годичным стажем, моя семья решила остаться в Днепре. Но сейчас мы живем у родственников, работа и у меня, и у мужа оставляет желать лучшего — уровень зарплат у вас намного ниже, чем был на Донбассе. Как бы вы посоветовали действовать, чтобы наладить свою жизнь в вашем городе?

— Как по мне, главное — не сидеть сложа руки. Можно, конечно, надеяться на государство, международных доноров, волонтеров, но никто не решит ваши проблемы за вас. Переселенцы должны отстаивать свои права как граждане Украины, объединяться в общественные организации, активничать, приходить к местной громаде и чиновникам с идеями, предложениями — только тогда вопрос, который два года назад поставил нашу страну в тупик, сдвинется с мертвой точки.

— А как можно связаться с сотрудниками «Допомоги Дніпра»? Хочу посоветоваться по ряду вопросов — и куда отправить отдыхать ребенка, и можно ли получить материальную помощь на медицинскую операцию…

— Телефоны нашей горячей линии: (056) 770-88-30, (056) 770-88-40.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте