Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Развитый аграрный бизнес — залог успешности новосозданных территориальных общин

|«« «« »» »»|

Об этом заявил председатель облсовета Глеб Пригунов во время областного совещания с председателями райсоветов, областными депутатами и аграриями региона в Покровском районе. Стороны обсудили проблемные вопросы децентрализации в Днепропетровской области и перспективы развития ферм семейного типа, в том числе в области молочного скотоводства.

Сейчас в регионе создано 16 объединенных территориальных громад (ОТГ). Несмотря на то, что Днепропетровщина стала первым регионом Украины, который заявил о необходимости проведения децентрализации и первой приняла перспективный план развития ОТГ, не все районы успешно проводят процесс реформирования. Аутсайдерами остаются Васильковский, Петриковский, Верхнеднепровский, Криворожский, Широковский районы.

«Децентрализацию надо проводить так, чтобы не было депрессивных территорий. Районы к очередной сессии областного совета должны подать свои предложения по объединению. Все мы понимаем, что с 2018 года в бюджетном и налоговом кодексах не будет места общинам, которые не объединились. Перспективы у ОТГ большие, они действительно более богаты и самодостаточны. Ведь в общинах остается 27 видов налогов: 100% налога на прибыль предприятий, 60% — налоги на доходы физлиц, акцизный и налог на недвижимость. Кроме того, объединенные громады напрямую получают финансирование из госбюджета. Общины должны быть заинтересованы в привлечении инвестиций и создании рабочих мест. Поэтому мы должны активно развивать аграрный комплекс, в частности малые фермерские хозяйства, которые и дают работу на селе и обеспечивают качественной сельхозпродукцией населения региона и наполняют бюджет общины», - отметил Глеб Пригунов.

Украина всегда была аграрной страной, но определенное время развитию АПК не уделялось должного внимания. В условиях децентрализации именно этой отрасли должно быть уделено максимальное внимание, в частности в аграрных районах. Сейчас в области успешно работают 60 ферм семейного типа и кооперативов, в которых задействовано 800 семей. И именно на примере Покровского района, который является лидером в регионе по количеству ферм семейного типа, мы видим преимущества организации работы кооперативов. В районе успешно работают ряд ферм семейного типа семьи Куриленко, «Добробут Андреевки», ООО агрофирма «Земля» и другие, которые дают не только качественную продукцию для населения, но и новые рабочие места и заботятся о благоустройстве своих населенных пунктов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте