Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В режиме онлайн: уровень загрязнения воздуха, расположение заводов, свалок, пляжей и эко-парков региона

|«« «« »» »»|

Метеостанции, заводы, свалки, эко-парки, пляжи, пункты приема стекла, макулатуры, пластика и батареек. Эта и другая полезная информация доступна каждому в режиме онлайн. В Днепропетровской ОГА презентовали уникальный экологический сайт eco.dp.gov.ua.

К его созданию приобщились не только представители облгосадминистрации, но и общественные активисты и IT-волонтеры.

Новый ресурс позволяет увидеть так называемый «экопаспорт точки» - информацию о загрязненности воздуха, воды и земли, данные о предприятиях, которые больше всего влияют на состояние экологии в конкретной зоне, перечень ближайших мест для отдыха и пунктов утилизации мусора. Сайт наполнили полезными данными и сделали максимально простым и понятным не только для экологов, но и для обычных людей.

«Днепропетровщина - пилотный регион Украины в экореформах. Мы первыми внедрили экологические админуслуги онлайн, совместно с IT-волонтерами разрабатываем уникальный экосайт. Каждому жителю области будет доступна информация о состоянии экологии в разных точках региона. В открытом онлайн доступе - данные об объемах выбросов каждого из предприятий области. Ранее такая информация была закрыта для людей. В будущем опыт региона применят по всей стране», - отметил глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В ближайшее время оценить преимущества уникального экосайта смогут владельцы смартфонов. В течение месяца версии мобильного приложения под операционные системы Android и iOS будут доступны каждому.

Разработчики ресурса не останавливаются на достигнутом. Планируется, что в будущем он позволит совершать виртуальные экскурсии на крупнейшие предприятия региона и в заповедные зоны. Для этого понадобятся смартфон и очки виртуальной реальности. Такие «путешествия» будут способствовать росту популярности зеленого и промышленного туризма в Днепропетровской области. В перспективе и отображение изменений экологической ситуации в различных зонах региона в режиме онлайн. Уровень загрязнения будет обозначаться разными цветами.

«Днепропетровская область уникальна сочетанием зеленых зон и промышленных гигантов. Мы хотим, чтобы экосайт показывал не только уровень загрязнения, но и помогал людям знакомиться с природными богатствами и крупнейшими предприятиями региона. Нам есть чем гордиться. Хочется, чтобы созданный ресурс помог людям относиться к потенциалу области как к сокровищу», - сказал директор департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Руслан Стрелец.

Cайт eco.dp.gov.ua - один из проектов общественности, который был предложен во время Стратегической сессии в сентябре 2015-го.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


анти  (08.07.16 14:35): В чем смысл сайта?! Ответить | С цитатой
Вопрос  (06.07.16 19:27): Какие методы воздействия есть на жителей частного сектора, которые сжигают траву, мусор и листья? Никаких? Ответить | С цитатой
А зачем?  (06.07.16 19:21): Зачем людям статистика? Мы выбросы и вонь носом чувствуем. Вы сделайте так, чтобы нас не травили, вот это дело будет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте