Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под стенами областного Департамента здравоохранения собрались люди с почечной недостаточностью

Под стенами областного Департамента здравоохранения собрались люди с почечной недостаточностью

Гемодиализ — часть жизни для 260 днепрян. Гемодиализом в медицине называют процесс очистки крови от токсических продуктов метаболизма, а также лишних объемов воды в крови — с помощью специального оборудования.

Подобные задачи в организме выполняют почки, однако в некоторых случаях, например, при различных формах почечной недостаточности, гемодиализ бывает жизненно необходим. Уже второй год подряд в Днепре возникают проблемы с поставками специального раствора для процедур. Люди в отчаянии, поскольку от регулярности диализа зависит их дальнейшая жизнь. 6 июля те, кто был в силах прийти устроили митинг под стенами областного Департамента здравоохранения.

С проблемными почками можно жить. Однако есть некоторые процедуры, которыми ни в коем случае пренебрегать нельзя. Госпожа Лада, например, вынуждена частично изменить активный образ жизни на более умеренный.

Лада Степанова, больная диабетом и острой почечной недостаточностью: «Что такое перитонеальный диализ? Это делается операция — вживляется катетер в брюшину. Из брюшины торчит трубка, с которой приходится ходить постоянно. Обычно диализ — это через каждые 3 часа нужно приходить домой или носиться с 2-х литровым пакетом. И выливаешь из себя 2 литра жидкости и вливаешь 2 литра. Нам нельзя бегать, прыгать, кататься на санках, верхом ездить. Раньше занималась фитнесом. Пришлось прекратить».

Уже второй раз тендер на предоставление раствора не состоялся — участников торгов было мало для конкурса, точнее — всего один. Поэтому — задержка. Однако пациенты знают: тендер не единственный вариант решения неотложного вопроса.

Александр Фролов, председатель общественной организации, защищающей людей, которые находятся на диализе: «Департамент нарушает конкретно закон. Торги 2 раза не состоялись по причине того, что было только 1 предложение. Есть такая процедура, как переговорная процедура закупки. Все области Украины по этой процедуре заказали уже расходный материал. Кроме Днепропетровской области».

Представители областного Департамента здравоохранения от людей не прячутся, но и помочь проблеме прямо сейчас не могут. Сетуют на несовершенство системы. Глава департамента Наталья Будяк просит людей подождать.

Наталья Будяк, председатель областного департамента здравоохранения: «Нами объявлена еще одна процедура, которая состоится 15 июля. Мы обратились к фармацевтической фирме с просьбой о предоставлении нам гуманитарной помощи. Нам пообещали, что эта машина приедет в конце этой недели. Но та процедура, о которой говорят пациенты — она невозможна. И даже если мы подпишем этот договор — любыми правоохранительными органами он может быть расторгнут».

Ответ чиновницы людей не успокоил, потому что в ней — никаких гарантий. Время идет, а раствора в запасах пациентов все меньше.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте