Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина лидирует по количеству ОСМД: как создать

Днепропетровщина лидирует по количеству ОСМД: как создать

Днепропетровская область – лидер по количеству созданных объединений совладельцев многоквартирных домов. Наиболее активными являются жители Днепра, Желтых Вод, Кривого Рога, Марганца, Никополя, Павлограда.

В 2016 году в регионе создано почти 500 ОСМД. Всего их – около 1800. В ОСМД объединились жители более 10% многоэтажек.

Днепропетровщина постепенно переходит на новый уровень управления многоквартирными домами. Жильцы отказываются от услуг ЖЭКов и берут управление жильем в свои руки.

«Все больше жителей многоэтажек желают самостоятельно управлять собственным домом. В течение последних четырех лет в регионе создано почти 1800 ОСМД. По этому показателю область занимает первое место в Украине. Совладельцы имеют право выбирать поставщиков услуг. Процесс создания ОСМД несложный, но здесь должна быть инициатива самих жителей», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Наиболее активно появляются ОСМД в Днепре, Желтых Водах, Кривом Роге, Марганце, Никополе, Павлограде. В Днепре по ул. Малиновского,14 в конце мая объединились в ОСМД почти 300 семей. Отныне жители 16-тиэтажки сами отвечают за условия своего проживания. «Идею поддержали на учредительном собрании, – рассказывает председатель ОСМД Любовь Гришина. – Жители видели, что ЖЭК не оправдывает себя. Люди деньги платят – а услуг не получают. Теперь мы имеем возможность влиять на качество коммунальных услуг».

Создали ОСМД и жильцы трехэтажки по ул. Патриотов Украины,154, что в Никополе.

«В нашем доме долгое время текла кровля. В ЖЭКе из года в год нас «кормили» обещаниями и ставили на очередь. Но так она до нас и не дошла. Это стало последней каплей – и мы решили создать ОСМД. На это согласились даже те, кто поначалу колебался. Уверены, качество услуг улучшится, а экономия средств будет ощутимой. Кроме того, жильцы имеют право сменить недобросовестного исполнителя и заключить договор с другим юридическим или физическим лицом», – говорит председатель ОСМД Олег Лях.

Государство способствует созданию объединений совладельцев многоквартирных домов. В частности, оно берет на себя возмещение части кредита, привлеченного на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. На сегодня в Днепропетровской области на закупку энергосберегающих окон, индивидуальных тепловых пунктов, приборов учета тепла и воды 24 ОСМД получили кредиты на сумму почти 1,7 млн. грн.

Рекомендации, как создать ОСМД, дадут в ресурсных центрах области:

Пошаговое создание объединения совладельцев многоэтажек – по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (07.07.16 10:33): ОСМД не должна быть под управляющей компанией! Это бред и полный обман населения о том, что они самостоятельны после вступления в колхозную общину! Прихватизация жилищного фонда - вот цель монополистов, которые уже прихватизировали природные ресурсы, которые по Конституции - принадлежат народу?!Но людям уже терять осталось только жилье и это станет последней каплей терпения... Ответить | С цитатой
да уж  (07.07.16 10:30): ОСМД не должна быть под управляющей компанией! Это бред и полный обман населения о том, что они самостоятельны после вступления в колхозную общину! Прихватизация жилищного фонда - вот цель монополистов, которые уже прихватизировали природные ресурсы, которые по Конституции - принадлежат народу?!Но людям уже терять осталось только жилье и это станет последней каплей терпения... Ответить | С цитатой
!  (07.07.16 10:24): а вот Михаил Лысенко,-заммэра по вопросам ЖКХ говорит о том, что на 6.000 домов в нашем городе, создано всего 150(СТО ПЯТЬДЕСЯТ) ОСМД.Нас должны обслуживать еще год ЖЭКи, т.к. Кабмин ничего еще не проедложил и не утвепдил тендеры на управл. компании. Коррупция и воровство будет больше в сто раз, чем ЖЭКи нас обслуживают! Ответить | С цитатой
Бред  (04.07.16 16:55): Статья заказная. Никто в ОСМД не вступает. Это замануха и подстава для жильцов! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Павел  (04.07.16 16:38): Почти 10% от домов - это не 60%!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте