Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тарифы ДТЭК Приднепровской ТЭС на услуги централизованного отопления и горячей воды потребителям – самые низкие в Днепре

Тарифы ДТЭК Приднепровской ТЭС на услуги централизованного отопления и горячей воды потребителям – самые низкие в Днепре

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), установила новые тарифы для поставщиков централизованного отопления и горячей воды, в том числе и для ДТЭК Приднепровской ТЭС.

Новый тариф на услуги рассчитан с нулевым уровнем рентабельности, т.е. никакой прибыли предприятие не получает. При этом тариф возрос на 34%, т.к. за последний год существенно изменилась стоимость топлива для производства тепла. При этом, даже с учетом повышения, тариф для потребителей тепла от ДТЭК Приднепровской ТЭС остается самым низким в городе. Постановления НКРЭКУ №1101 от 09.06.2016 года с новыми тарифами для всех украинских компаний, которые производят тепло, размещена на сайте НКРЭКУ.

Учитывая возросшую почти вдвое стоимость топливной составляющей, новый тариф на производство теплоэнергии приведен к экономически обоснованному. При этом, все составляющие тарифа, включая производство теплоносителя, транспортировку и поставку, рассчитаны с нулевым уровнем рентабельности, т.е. едва покрывают затраты предприятия, но не приносят прибыли.

Повышение тарифа по сравнению с действовавшим до 1 июля произошло на 34%. При этом, серьезной проблемой является то, что долг потребителей города за тепло, уже отпущенное ДТЭК Приднепровской ТЭС в предыдущие годы, составляет уже 330 млн грн и продолжает расти. Эта неоплата не дает возможности Приднепровской ТЭС вести подготовку станции к следующей зиме – нужно закупать топливо и делать ремонты оборудования.

Для жителей многоквартирных домов, в которых установлены тепловые счетчики, отопление будет стоить 565,26 грн/Гкал (с НДС). При отсутствии приборов учета, владельцы квартир будут платить 14,09 грн за 1 м2 жилой площади на протяжении отопительного сезона.

Для категории потребителей «население» оплата за горячее водоснабжение при наличии полотенцесушителей составит 33,81 грн за 1 м³, при их отсутствии – 31,29 грн за 1 м³.

Для сравнения, в Запорожье, где услуги централизованного теплоснабжения оказывает концерн «Городские тепловые сети», тариф при наличии прибора учета составляет 1218 гривны 56 коп/Гкал.

В 2015 году тариф на централизованное отопление для потребителей ДТЭК Приднепровской ТЭС был на треть (35%) ниже среднего тарифа по Днепропетровску. Для сравнения, 1 Гккал для потребителей тепла ДТЭК Приднепровской ТЭС стоила на конец года 421,73 грн, а для жителей областного центра и в среднем – 683 грн.

Порядок формирования тарифов на услуги централизованного отопления и поставки горячей воды, утвержденные НКРЭКУ можно узнать на сайте регулятора.

Напомним, что семьи, которым сложно оплачивать счета за отопление и горячую воду, могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Оформить субсидию с 1 мая 2015 года можно на основании всего двух документов – заявлении и декларации о доходах, отправить документы в Управление труда и социальной защиты населения можно и по почте.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Женя  (02.07.16 18:16): Самые низкие тарифы у сепаров. 1 куб газа - 0,80 коп. Ответить | С цитатой
Олег Тимофеев  (02.07.16 10:36): Хотели жить как в Европе - платите как в Европе. Янык еще в 2012 году предупреждал. Азаров все эти цифры озвучивал, правда они даже были меньше, чем те что сейчас. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мёрзлый цуцык  (01.07.16 23:16): Нафиг они мне все! Хочу отключиться, а эти собаки не дают законодательно. Ответить | С цитатой
Вадим  (01.07.16 21:14): А Комэнергосервис- та же самая Приднепровская ТЭС - но тариф выше::))) Ответить | С цитатой
наше имя  (01.07.16 18:13): >Для сравнения, в Запорожье
вот прошлогодняя картинка с ценами по всей стране http://kp.ua/economics/510797-hde-v-ukrayne-bolshe-vseho-zap latiat-zaotoplenye
Харьков, Чернигов, Николаев, Одесса, Житомир и тд. И то же Запорожье дешевле. Че не пишем для сравнения у кого меньше? Сравнялка не позволяет?
Ответить | С цитатой
Саша  (01.07.16 18:11): Там тепло от ТЭС в старой части Приднепровска несколько тысяч получают...зато похвалиться... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте