Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Писатель из Каменского Иван Рябчий получил премию Кабмина имени Максима Рыльского

Писатель из Каменского Иван Рябчий получил премию Кабмина имени Максима Рыльского
Фото hromadskeradio.org

Госкомтелерадио назвал победителя 2016 года Премии им. М. Рыльского

В этом году Премию Кабинета Министров им. Максима Рыльского присудили Ивану Рябчию за перевод с французского языка книги «Двое господ из Брюсселя» Эрика-Эммануэля Шмитта, которая вышла во львовском «Видавництві Анетти Антоненко», информирует пресс-служба Госкомтелерадио.

Книга «Двое господ из Брюсселя» включает шесть рассказов популярного французско-бельгийского писателя, не только хорошо известного в мире, но и неоднократно переведенного в Украине (в частности «Оскар і Рожева Пані», «Пан Ібрагім і квіти Корану», «Ідеальне вбивство»).

На получение Премии имени М. Рыльского, которой награждаются писатели и поэты за перевод на украинский язык произведений выдающихся иностранных авторов или за перевод произведений украинских классиков и современных авторов на языки народов мира, в 2016 году были выдвинуты 7 художественных произведений пяти номинантов. Члены комитета отметили высокий уровень работ, представленных на конкурс.

Напомним, Иван Рябчий перевел с французского на украинский произведения Альфреда Ле Пуатвена, Жоржа Экаута, Анатоля Франса, Мишеля Уэльбека, Жана-Люка Утерса, Анри Бошо, Патрика Модиано, Эрика-Эммануэля Шмитта и Ясмины Резы.

Иван Рябчий родился в Днепродзержинске (Каменском) 9 августа 1978 года. Работал в ряде СМИ и издательств.

Справка.
Премия Кабмина имени Максима Рыльского присуждается писателям и поэтам за перевод на украинский язык произведений зарубежных авторов или за перевод произведений украинских классиков и современников на языки народов мира. Премия основана в 2013 году и присуждается ежегодно в размере 10 тыс. грн за счет госбюджета.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте