Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Тигов: «Помощь должна идти от души»

|«« «« »» »»|

Днепропетровский военный госпиталь получил благотворительную помощь из Германии – 10 многофункциональных кроватей на электрическом управлении, а также 10 современных раздвижных медицинских тумбочек. Эта акция состоялась при участии и активной поддержке общественника и политика Александра Тигова.

Подарок – из Германии, организация – из Днепра

-  Если у вас это не одна такая кровать, то спасибо вам огромное! – говорит военный медик, тестируя электрическую кровать с пультом управления в руках.

Дело происходит солнечным утром во дворе Днепропетровского военного госпиталя.

Секции кровати ведут себя как живые – поднимаются, опускаются, меняют угол наклона. Для пущей убедительности теста на кровати лежит один из солдат, который проходит лечение в госпитале.

-  Большая часть из тех, что мы вам передаем – именно такие, - отвечает известный в Днепре и Киеве общественник и политик Александр Тигов.

Благотворительная помощь в виде медицинских электрических многофункциональных кроватей и современных раздвижных тумбочек прибыла в военный госпиталь из Германии. Ее собирали силами волонтеров и неравнодушных граждан, проживающих в этой стране. А инициировали акцию и активно принимали в ней участие общественник Александр Тигов и Международный благотворительный Фонд «Калеб Динсте».

-  Несколько месяцев назад мы с коллегами встретились с руководством госпиталя и выяснили, в чем медучреждение нуждается более всего, - поделился предысторией Александр Тигов. – Оказалось, что в таких кроватях есть острая необходимость. Через различные благотворительные организации люди в Германии собрали средства на такой подарок. Наше участие выразилось в координации, а также в финансировании доставки и «растаможки» этого нужного госпиталю оборудования.

На этом помощь общественника Александра Тигова главному военному медучреждению области не ограничилась. В скором времени сюда будут доставлены закупленные необходимые медикаменты, список которых был также согласован с военными медиками накануне.

А что же государство? Почему по прошествии двух лет войны военный госпиталь в прифронтовом Днепре во многом до сих пор живет за счет волонтеров и общественников?

- Министерство обороны финансово закрывает только самые необходимые наши потребности, - поделился начальник военного госпиталя Виктор Кузьменко. – Как вы знаете, до сих пор идут тяжбы по поводу территории госпиталя. Его дальнейшая судьба окончательно юридически не предопределена. Очередное заседание в апелляционной инстанции состоится в июле. Поэтому на тот же капитальный ремонт или ремонт помещений, например, денег не выделяют.

Настоящие чудо-кровати

Привезенные общественниками кровати чрезвычайно хороши для реабилитации пациентов, рассказал нам зам. главы правления Международного благотворительного Фонда «Калеб Динсте» Павел Донец. Эта организация также принимала активное участие в организации акции по оказанию помощи госпиталю.

Чудо-кровать имеет несколько секций, каждая из которых регулируется. Пациент, чтобы чувствовать себя комфортно, меняет угол наклона и положение тела, не прилагая больших усилий. Все делается с помощью нажатия кнопок на специальном пульте.

Правильно отрегулировать высоту и угол наклона может и медик. Кроме того, электрический привод кровати позволяет поднимать и опускать ее полностью. Что очень удобно, если пациента нужно переложить либо помочь ему подняться.

Стоимость одной такой кровати без матраса – не менее полутора тысяч евро. В госпиталь передали кровати немецкого производства, укомплектованные специальными ортопедическими матрасами.

Помощь без пиара

Александр Тигов активно ведет не только общественную, но и политическую деятельность. Но благотворительностью занимается как гражданин и общественник, а не политик. Он не превращает свои акции в агитацию и вообще о своей политической деятельности говорить не очень любит.

- Помощь должна идти от души, - признается он. – Когда мы приехали в госпиталь и поинтересовались их потребностями, это было искреннее желание помочь. Мы не представлялись политиками – возможно, военные медики до сих пор не знают, кто мы вообще такие.

Акция в военном госпитале – далеко не единственная среди тех, которые организовывает и поддерживает Александр Тигов. Например, за день до посещения госпиталя он побывал в детском доме в Днепре, куда привез подарки. Еще днем ранее Александр Александрович порадовал подарками детей из летнего лагеря «Небесный», который создан капелланом Владимиром в живописном месте на берегу Днепра. В лагере отдыхают 128 детей, большая часть которых жила в зоне АТО. А 2 июля в Днепре по инициативе Александра Тигова состоится праздник спорта и культурного отдыха «Здорові, щасливі діти – майбутнє України!». Праздник пройдет при поддержке Днепропетровской облгосадминистрации и Федерации Самбо Украины. В программе праздника – показательные выступления и соревнования спортсменов – мастеров единоборств, праздничный концерт. А также – бесплатные сладкие угощения для детей и возможность покататься на лошадях.

Мы с удовольствием занимаемся этим, - говорит Александр Тигов за себя и своих коллег-общественников. – Что касается политики – я вообще не очень хочу сейчас об этом говорить. Например, по поводу своего участия в избирательной кампании в Днепре я еще не определился. Слишком много грязных технологий, черного пиара. Я не уверен, что хочу в этом участвовать.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте