Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Четверть деревьев хотят вырубить в Севастопольском парке

|«« «« »» »»|

121 дерево подлежит сносу в Севастопольском парке, уверяют коммунальщики.

В горсовете уже приняли решение о вырубке 121 дерева в Севастопольском парке – это около четверти от всех деревьев. Сейчас выбирают подрядчика, который проведет вырубку.

«Весной в парк трижды выходила комиссия, которая обследовала деревья и признала, что 121 дерево подлежит сносу, - рассказал старший инспектор отдела коммунального хозяйства Соборного райсовета Павел Попов. – К нам обращаются местные жители, которые гуляют здесь с колясками и жалуются, что когда сильный ветер, падают ветки».

Вырубка незаконна, ведь парк является объектом природно-заповедного фонда, и пилить деревья без проекта реконструкции парка нельзя, утверждает глава общественного движения «Экоднепр» Любовь Колосовская. Живые акации просто решили порубить на дрова.

«В этот период года нельзя выполнять омоложение деревьев. Надо делать или полную рубку (если дерево реально больное, аварийное) или срезать аварийные ветки. А здесь мы видим здоровые деревья, которые диагностированы, как полностью больные, - уверена Колосовская. – И мы разгадали причину вырубки – именно сейчас акация очень сухая, прекратилось сокодвижение и именно сейчас самое время для тех, кто заготавливает на зиму дрова из акаций».

Как только активисты случайно узнали о том, что деревья хотят рубить – сразу же кинулись в парк и увидели метки-кресты на абсолютно здоровых деревьях. Между тем сухие и наклоненные деревья стоят как ни в чем не бывало. Может потому что это не акации и ценности как дрова не имеют, предполагает эколог.

Даже больные деревья на территории города подлежат лечению, а не удалению, информирует ведущий научный сотрудник НИИ биологии ДНУ им. О. Гончара Борис Барановский. Ученый специально приехал в парк, чтобы убедится, действительно ли случилось массовое «отмирание» деревьев. Во всем парке Барановский нашел всего пару сухих деревьев, которые надо спилить, да и то, если бы озеленители вовремя их пролечили, их можно было бы спасти.

«Даже больные деревья подлежат лечению, а не удалению. У нас даже омоложение производится неправильно, из-за него деревья просто погибают. Вот в этом парке от части деревьев остались либо стволы, либо «рагульки», то есть срезали всю крону, хотя по правилам при обрезке должны убирать не больше трети кроны. Кроны, а не веток, но наши озеленители, похоже не знают таких элементарных вещей. В итоге город превращается в пустыню», - возмущен биолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Kosha  (03.07.16 00:54): Видать, на кладбище мечтают построить очередную хатынку. Ответить | С цитатой
прохожий  (28.06.16 12:38): я бы памятник импералистическим захватчикам свиностопольцам спилил бы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (27.06.16 19:03): Ну так дрова сейчас продаются на вес, технологию продажи дров на кубы утратили. А сырые дрова больше весят и выручка большая. Но не надо переживать так за сухостои, в надвигающуюся зиму население их спалит в буржуйках. Ведь острая фаза "незалежности" тянется уже третий год. Ответить | С цитатой
shadow  (27.06.16 10:03): спасибо активистам за то, что занялись этой проблемой - здоровые деревья варварски вырубаются и обрезаются до состояния пенька по всему городу. и те, кто это делает, явно заинтересованы не озеленением города. Ответить | С цитатой
Плпачу от умиления  (25.06.16 22:16): Срубите их все на ул. Янгеля -висят дугой над дорогой и домами. Пожалейте прохожих, автомобилистов и жителей домов. Не доводите до техногена. Так было на Энергетической, когда рухпули дерева на газовую трубу. От тогда даже телевизорование приехало виноватых скать. И доррогу можно на Янгеля запломбировать, но это не 274-й округ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Плпачу от умиления  (25.06.16 22:15): Срубите их все на ул. Янгеля -висят дугой над дорогой и домами. Пожалейте прохожих, автомобилистов и жителей домов. Не доводите до техногена. Так было на Энергетической, когда рухпули дерева на газовую трубу. От тогда даже телевизорование приехало виноватых скать. И доррогу можно на Янгеля запломбировать, но это не 274-й округ. Ответить | С цитатой
777  (25.06.16 18:11): А где же активисты,или парк защитить это потяжелее чем памятники валять? Ответить | С цитатой
Горожанин  (25.06.16 15:12): А шо, среди дерев выявили сепаратистов? А если это из-за каких-то шмар с колясками, то нехай чешут в другое место со своими выродками и не портят собой заповедную территорию. Ответить | С цитатой
kosha  (24.06.16 20:16): Ага, дома жгут, парки вырубают. Хозззяева. Ответить | С цитатой
Борис  (24.06.16 19:35): Не понимаете почему хотят вырубить деревья?!
А кто то уже присмотрел площадку для строительства очередного офисного или торгового центра.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте