Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Cвыше 200 улиц Днепра носят имена и фамилии исторических личностей

Cвыше 200 улиц Днепра носят имена и фамилии исторических личностей

Гетьман Петр Дорошенко, Михаил Грушевский, Владимир Вернадский, Александр Рейнгард, Михаил Вербицкий — более 200 улиц, переулков, площадей и скверов Днепра переименованы в честь исторических личностей, которые имели влияние на развитие Украины и края.

В этой когорте — имена князей, казаков, писателей, государственных и культурных деятелей. В названиях топонимов запечатлены фигуры как известные, так и мало известные.

«Мы «заполняли» улицы десятками национальных фигур. В названиях – имена и князей, и гетьманов, и казацких лидеров, и борцов за национальную идею, и культурных деятелей. Хотели показать, что Днепр – это образовательно-культурный центр Украины. В советское время историческая наука не ставила человека в центре, немало знаковых личностей было вычеркнуто. В частности, нельзя было вспоминать дворян, помещиков, украинских националистов. Зато в названиях улиц фигурировали те, кто не имел отношения к истории государства и нашего края. Исторические фигуры – это напоминание о пути, который пришлось преодолеть нашей стране в своем становлении», – акцентирует декан исторического факультета ДНУ им.Олеся Гончара, член рабочей группы по наименованию и переименованию улиц в Днепропетровской области Сергей Свитленко.

Улица Володарского теперь носит имя Александра Кониского. Хотя корни этого украинского переводчика, писателя, издателя, лексикографа и педагога находятся на Полтавщине, известен он и в наших краях. На Екатеринославщину он переехал вместе с семьей из северного ссылки в середине XIX века. Кониский организовывал воскресные школы, способствовал внедрению в них украинского языка. Написал духовный гимн «Боже, Украину храни». На развитие национальной идеи он завещал все свое наследство. В его честь названы улицы во Львове и Чернигове.

Улица Минина отныне Менахем-Мендал Шнеерсона. В названии увековечена фигура выдающегося еврейского деятеля. В городе на Днепре он провел детские и юношеские годы. В 1951 году был избран седьмым Любавицким ребе. В течение 44 лет он возглавлял движение Хабад. За это время ни одного дня не был в отпуске: работал, учил, встречался с людьми, давал благословение. Часть последователей считает его мессией и не признает факта физической смерти. В честь Шнеерсона предлагали назвать улицу Миронова. Вместо этого ей присвоено название Европейская.

Улица Ворошилова названа в честь литературного критика, историка литературы, вице-президента Всеукраинской академии наук, одного из создателей украинской журналистики и автора более 10 тысяч статей Сергея Ефремова. Он считал освободительно-национальную идею в истории украинской литературы ведущей. За острые публицистические выступления в защиту национальной культуры в дореволюционный период был неоднократно арестованный.

Улица Арсеничева переименована на Александра Рейнгарда. Он известен как основатель и первый директор Днепропетровского ботанического сада. Под его руководством происходило озеленение Днепра и других городов региона. В Ботаническом саду работало тепличное хозяйство, где проводились эксперименты и исследования, построена оранжерея для тропических растений.

Современное название улицы Клары ЦеткинВладимира Моссаковского. Это выдающийся ученый, математик, механик, который открыл теорию упругого тела. Благодаря этой личности ДНУ превратился из провинциального в базовый классический университет. Моссаковский прошел в этом вузе путь от студента до ректора.

Иван Старов вошел в историю как один из авторов Спасо-Преображенского кафедрального собора. Сегодня в его честь назван сквер на Соборной площади (бывшая Жовтневая).

В новом названии улицы Братьев Миллер увековечены заслуги Леонида Жебунева. В отличие от своих братьев, он не пошел в российское народническое движение, а поддержал национальную идею. Известен как публицист, общественный деятель, основатель многих украинских кружков.

В Днепре переименовано более 350 улиц, переулков, проездов, площадей, скверов и парков. Это 12 процентов от всех действующих топонимов. Это настоящий прорыв в топонимической реформе, считают специалисты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Морда  (21.06.16 16:00): Сегодня красные пришли, назвали улицы именами своих героев, завтра белые придут и будет такая же фигня. Вывески властителей меняются, а суть правительств остается прежней - упырячей. Ответить | С цитатой
36,6  (21.06.16 15:01): меня умиляет улица двух князей - Ярослава и Владимира (одного Мудрого другого Великого), это улица Ленинградская плавно перетекающая в улицу Плеханова.
и раньше многие не знали где они стыкуются (улица Половицкая никому ничего не говорила) а теперь, раз пошла такая пьянка, ведь можно было бы объединить эти улицы и сделать одну?
Но нет пределам фантазии переименователей и по прежнему на одной улице (от Старого моста до Нового) будут дружить два князя! а мы путаться в именах и... показаниях
Ответить | С цитатой
ДНЕПРОПЕТРОВСК  (21.06.16 14:15): Это не прорыв в топонимической реформе, а самый настоящий МАРАЗМ, И вся эта декомунизация, это зомбирование народа, надо как то отвлечь народ от геноцидных тарифов, от экономического кризиса, от коррупции которая укоренилась в стране, воруют миллионами, от войны в которой завершения не видать. За всё время не было ни одного толкового президента, а этот так только и может ползать на коленях с протянутой рукой и выпрашивать транши при этом загоняя народ всё глубже и глубже в долговую яму, и рассказывать сказочку о красивой европейской жизни.Делаем из этого вывод, к власти дорвалась просто тупая толпа. Чиновникам миллионы, а народу декомунизация и тарифы от которых скоро большая часть пенсионеров отправится в мир иной.А вот интересно, что будут делать эти специалисты когда придёт другая власть и вся эта маразматия с декомунизацией, будет вне закона. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
kollan  (21.06.16 14:11): И это не удивительно если город носит имена холодильника,мотоцикла,футбольной команды,реки и тд. Ответить | С цитатой
Дядя  (21.06.16 13:49): Від фрази - "В советское время историческая наука не ставила человека в центре" ну майже прослезився...Проте зараз все "по-іншому", особливо коли місто перейменовували чи-то на босяцьке погоняло чи-то на річку. Поставили на трибулу ВР одного-єдиного лисого іхтіандра - і він за всіх і порішав - от як гигішня історична наука поставила в центр "чєловєка". Ответить | С цитатой
Дядя  (21.06.16 13:35): Да уж, директор Дніпропетровського ботанічного саду займався озелененням Дніпра... А я й думаю, ну завдяки якій це п*длі із-за тієї зелені в Дніпрі і скупатися не можна. А ось він, красава. Ответить | С цитатой
хм  (21.06.16 13:32): Среди улиц Днепропетровска их значительно больше. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте