Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ОСМД в Днепре: под управление перешло лишь 20% жилого фонда

ОСМД в Днепре: под управление перешло лишь 20% жилого фонда

С 1 июля в Украине на смену жэкам должны были прийти управляющие компании, но во вторник народные избранники отложили процесс ликвидации коммунальных предприятий на год, пишет «Сегодня.ua».

Под куполом Верховной Рады приняли изменения к закону об особенностях права собственности в многоквартирном доме. «Сегодня» выяснила, готовы ли днепряне отказаться от услуг коммунальщиков и успеют ли подготовиться в срок.

По оценкам местных чиновников, в данный момент под управление ОСМД и ЖСК (жилищно-строительных кооперативов) в Днепре перешло лишь около 20% жилого фонда. «Что касается жэков, то они никуда не исчезнут: будут работать до того момента, пока город не проведет конкурс и не определит управляющую компанию, которая будет обслуживать жилой фонд. А когда и как пройдет этот конкурс, никому не известно», — рассказывает директор департамента жилищного хозяйства горсовета Владислав Грицай.

Правда, по словам чиновников, желающих принять участие в конкурсе на данный момент нет. Кроме того, не разработано положение о конкурсе на определение управляющей компании. «Какие критерии будут для будущих кандидатов? Где мы возьмем управляющую компанию, если желающих особо нет? А ведь еще надо проверить каждого кандидата: есть ли сотрудники, транспорт, техническая база, опыт обслуживания», — продолжает Грицай.

В то же время чиновники подчеркивают: рано или поздно переход состоится, потому советуют не ждать, а брать инициативу в свои руки и объединяться самостоятельно. Чтобы у горожан было больше мотивации, местные депутаты и общественники недавно разработали программу поддержки ОСМД в городе. Ведь сейчас главный плюс создания таких сообществ является по сути и его главным минусом: с одной стороны жильцы получают возможность самостоятельно решать, что в доме чинить в первую очередь и как распределять деньги.

Но в то же время такой дом, вместе со всей его инфраструктурой, перестает быть объектом капиталовложений со стороны местной власти, так что в случае возникновения проблем жильцы смогут рассчитывать только на собственный кошелек. Новая же инициатива подразумевает софинансирование со стороны государства при проведении капремонта в домах, где создано ОСМД, что призвано поощрить активных граждан.

«Мы пришли к выводу, что единственный легитимный способ, которым можно воспользоваться — это финансирование ОСМД по специальной программе, — рассказывает глава ассоциации ОСМД/ЖСК «Наш дом» Екатерина Чижик, принимавшая участие в разработке проекта. — В этом году в ней прописаны максимально лояльные условия, которые предполагают 3% софинансирования со стороны жильцов и 97% — со стороны горбюджета».

Чтобы принять участие в программе представителям ОСМД достаточно принести проект ремонта или утепления дома в спецкомиссию. Там заявку рассмотрят и выделят деньги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


патриотка  (20.06.16 23:28): Да уже все Жеки куплены - какие Красновым, какие иными управляющими компаниями и под видом управляющей компании опять ничего не будут делать, а денег в пять раза больше грести, и самое интересное, что люди слепы как котята и сами управлять не решаются, потому что не очень-то верят в свои силы и возможности. После Жэков все восстанавливать нужно, да и совершенно никому не дают Договора на ознакомление, как государство с явными неплательщиками поступит, ибо все моменты в Договоре прописаны должны быть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой Путин  (20.06.16 17:04): в Днепре есть жилой фонд!?!?!? не знал, не знал. Ща поеду посмотрю, как выглядят подводные дома и жители Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аарон Моисеевич  (20.06.16 14:01): а почему не ПРИВЛЕКАЮТСЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ коммунальные чинуши? Денег натырили и посылают ВСЕХ в ОСМД!!! Ответить | С цитатой
1  (20.06.16 13:58): Голодный то ворует больше.))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте