Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре церковь 15 лет мешает детям ходить в школу

В Днепре церковь 15 лет мешает детям ходить в школу

В Днепре на жилмассиве Тополь-3 из-за культового долгостроя школьникам по пути на уроки приходится преодолевать настоящую полосу препятствий. Недостроенный храмовый комплекс стоит на пути в школу, а внутриквартальные дороги разбиты.

Жители Днепра хорошо помнят оползень на ж/м Тополь. Тогда, летом 1997-го года, среди прочего, под землю ушла школа №99.

Взамен возвели новый УВК во дворах ж/м Тополь-3. Адрес учебного заведения – ул. Комбрига Петрова, 17. К школе проложили асфальтированную дорогу. Однако в том же 1997 году православные основали на жилмассиве общину в честь великомученика и целителя Пантелеймона. И решили строить храм.


Стоит отметить, что в отличие от центра Днепра, Диевки, поселка Таромского или ж/м Парус, где люди активно селились начиная с XVIII века, территория нынешнего ж/м Тополь до советских времен оставалась пустынной. А потому храмы здесь не возводили. Спустя несколько лет после основания топольской православной общины, а именно в августе 2004 года, митрополит Днепропетровский и Павлоградский УПЦ Ириней освятил неподалеку от УВК №99 место под строительство храма. Согласно проекту, собор должен был быть внушительных размеров – 30Х30 м в основании и 45 м в высоту. Церковь напоминала бы знаменитый храм XVII века Покрова-на-Нерли.


Спустя 8 лет проект храма изменили. Архитекторы решили, что собор должен быть двухпрестольный: верхний придел – в честь великомученика Пантелеимона, нижний – в честь святой мученицы Татьяны.


Но, независимо от проекта, территорию под строительство культового сооружения огородили еще в начале 2000-х годов. Рабочие забили сваи и… стройка остановилась. При этом доставляя много неудобств местным жителям.


«Кто-то из авторитетных батюшек указал святое место, где надо строить церковь. С тех пор асфальтированную дорогу по Тополю-3, ведущую к воротам школы, перекрыли стройкой церкви. Стройка на сегодня мертвая, сваи торчат все эти 15 лет. А в школу дороги нет. Ходим через рынок. Лавируем между опохмелившимися грузчиками с тележками, кучками овощных отходов, машинами, ящиками. Зимой по гололеду, осенью и весной по грязи. В школьный лагерь вообще не могли пройти. После ночного дождя везде болото», — написала в Facebook местная жительница Наталья Ревеко.

«Иногда на стройке появляются рабочие. Однако на месте собора по-прежнему одни лишь сваи», — говорит Наталья Ревеко.

Жительница Тополя уверена, что храм строить нужно. При этом хочет, чтобы коммунальные службы проложили дорогу к школе в обход стройки.

Не позавидуешь и православным верующим. Батюшкам приходится отправлять службы в ангаре, что за ТЦ «Терра». Причем в большие праздники народ не вмещается в ангар.


Когда же построят новый храм – непонятно. На строительство храма не хватает пожертвований. Не намолили. Да и избранные от округа депутаты после получения вожделенного мандата благополучно забывают о своих обещаниях проложить новую дорогу к храму науки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


***  (24.06.16 16:08): а точно церковь мешает им туда ходить?
уважительная причина не пойти в школу?
Ответить | С цитатой
Reality  (21.06.16 22:36): ахахах зачет
На строительство храма не хватает пожертвований. Не намолили
Ответить | С цитатой
Дядя  (21.06.16 10:29): Стаття з категорії - хто в с р а в с ь... те що школу від початку будували на пустирі і до неї крім дороги через ринок-гадюшнік та від 51-го дому не було ніяких інших при будуванні школи нікого не турбувало, а тут через 15 років раптом роздуплилися. Ответить | С цитатой
вася  (20.06.16 17:20): Час вже той НЕЗАКОННИЙ РИНОК ЛІКВІДУВАТИ ТА ЗА ГРОШІ ПОПІВ ЗБУДУВАТИ ДОРОГУ ПОВЗ ХРАМ ТА СМІТНИК ПЕРЕОБЛАДНАТИ НА ПАРК. А поки того попи не зроблять НЕ ДОЗВОЛЯТИ ЇМ ПРОДОВЖУВАТИ БУДІВНИЦТВО. Ответить | С цитатой
Счастье для всех, даром  (20.06.16 12:46): КАк насчет тго, чтобы проявить настоящую люобвь, которму учит Писания и сделть там молтивенный Дом мусульман? Илои бахаев сады разбить? А может быть синтоисткий храм или синогогу?

Слабо на ткую Любовь к ближнему? :-)
Ответить | С цитатой
51  (20.06.16 11:11): Живу в 51 доме, напротив стройки и могу рассказать о стройке. Долгое время она стояла а три гола назад бетономешалки всё лето ездили. В прошлом году весной, летом и осенью работала небольшая бригада. В этом году строители работают где то месяц. Опять поехали бетономешалки. Ответить | С цитатой
Станислава  (19.06.16 16:30): Лет15 назад "б"атюшка этого прихода обявлял на цлужбах, что каждый кто внесет 6 гривен на кирпич для строительства церкви, имя его будет внесено в капсулу, которую заложат в фундамент... НАРОД старался, несли, пенсионеры, моя мама так прониклась, что вносила как оказалось вписывая имена детей, внуков. И таких было много. А потом, потом тот "б"атюшка с в я т о й сбежал со своей женой и деньгами на строительство . Вот и нет веры у людей, вообще именно в этом храме не все прозрачно и сейчас.Поэтому обходим стороной. НАм по душе больше тихий, чистый, по особенному облегчающий сердце храм на территории Военного госпиталя, по ул Комсомольской.Сходите и сами все прочувствуете... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
адекватный  (19.06.16 16:20): всех оскорбляющих чуства верующих надо сажать в тюрьмы пожизнено Ответить | С цитатой
Алексей  (19.06.16 12:12): Епархия даёт добро, а настоятель должен заработать денег на постройку - видать слабо приносят.
Церковь не хилый бизнес, но тут может епархиальные поборы не позволяют попу развернуться
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (19.06.16 00:47): Сначала эти верующие надумали храм в честь мучника Пантелиемона. Затем им приспичило еще и в честь мученицы Татьяны. И наконец мучениками оказались дети.
И вообще, задолбали они уже своими молельнями! Пичкают их куда только можно всунуть. Причем, количество безбожников не только не уменьшается, но, наоборот, увеличивается! ЭТО ЖЕ НОНСЕНС!!!
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте