Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Капля жизни – это я: пятеро жителей Днепропетровщины получили звание «Почетный донор Украины»

|«« «« »» »»|

Сегодня, во Всемирный день донора, звание «Почетный донор Украины» получили пятеро жителей Днепропетровщины. Они сдали кровь уже более 40 раз. Соответствующие удостоверения и нагрудные знаки им вручили на торжественной церемонии. Еще 30 активных «дарителей жизни» получили грамоты и цветы.

На Днепропетровщине – 9 тысяч Почетных доноров Украины. 14 июня, во Всемирный день донора, высокое звание получили еще пятеро. 30 жителям области, которые делают бесценный вклад в доброе дело, вручили благодарности и цветы.

Принимал поздравления и Николай Сухоненко. Он хорошо помнит тот день, когда впервые решил поделиться кровью. «Давно это было – в 1977-м году. Тогда на предприятиях традиционно проводили День донора. Желающих сдать кровь было много, и я среди них. Потом вошло в привычку. Вот так и по ныне не изменяю традиции», – улыбается донор.

Не один десяток раз сдавал кровь и кроворожанин Борис Солонина. Уверен, капля его четвертой резус-положительной спасла множество жизней. «Впервые стал донором 22 года назад. Коллега травмировался – на операцию нужна была кровь. С тех пор делюсь ею постоянно. Делаю это не по принуждению, а по собственному убеждению. Это кому-то спасает здоровье и жизнь», – говорит мужчина.

Днепровец Владимир Николаев – рекордсмен по сдаче крови. Он – единственный в стране, кто имеет звание Герой Украины за донорство. Мужчина садился в донорское кресло более 40 лет. За это время он сдал 520 литров крови и 230 литров плазмы.

«Люди сдают кровь для родственников, близких, друзей. Но в основном наши жители делают это по зову сердца, помогая совершенно незнакомым людям. В Днепропетровской области – четыре станции переливания крови. В этом году впервые за последние годы для них за областные средства приобретут современное медицинское оборудование. В области – 66 тысяч доноров, ежегодно они сдают более 40 тысяч литров крови. Мира вам, благополучия и долголетия», – пожелала директор департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Наталья Будяк.

За период проведения АТО жители региона сдали почти 5 тысяч литров крови раненым бойцам. Чтобы помочь военным, донорами стали свыше 10,5 тысячи человек.

Донором может быть любой человек без медицинских противопоказаний в возрасте от 18 лет, независимо от пола и профессии. Максимально допустимая доза крови за раз – не более 450 мл. В течение года доноры могут сдать кровь до 5 раз.

Чтобы стать донором, с собой необходимо иметь паспорт и копию идентификационного кода. Больше информации по телефонам (056) 745-23-82, 745-30-56 или по адресу: Днепр, пр. Богдана Хмельницкого, 17 (бывшая ул. Героев Сталинграда), областная станция переливания крови, прием доноров – с 8.00 до 13.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


чому я не сокіл ...  (15.06.16 13:51): Капля жизни - это к сексопатологу, а это Источник реки связи Нации и поколений! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте