Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Абитуриентам времени на размышления не дадут

Абитуриентам времени на размышления не дадут

С 1 до 5 августа абитуриент должен отнести в вуз оригиналы документов.

Вступительная кампания-2016 стартует 11 июля, а закончится уже 10 августа. С 11 июля по 27 июля абитуриенты подают электронные заявки. 1 августа будут опубликованы списки рекомендованных к зачислению, ориентируясь на которые до 5 августа абитуриенты должны сдать оригиналы документов в подходящий вуз. А уже 6 и 10 августа будут опубликованы приказы о зачислении абитуриентов.

В каждом из этих этапов есть новшества. Так во время подачи документов абитуриенту не надо никуда ничего относить, достаточно лишь с 11 по 27 июля заполнить электронную заявку на выбранные специальности. Таких специальностей может быть 5, а заявлений 15 (причем их надо самостоятельно отсортировать по приоритету). Те люди, которые поступают на специальность, где предусмотрены дополнительные экзамены или творческий конкурс, должны успеть подать заявки до 20 июля, чтобы сдать экзамены или пройти конкурс до 27 числа.

«Особенностью этого года является то, что каждый вуз может определять свой перечень дисциплин (сертификатов ВНО). Как правило, это 3 дисциплины, одна из которой обязательная (украинский язык и литература) и еще две профильные дисциплины. Нужно быть готовыми к тому, что в разных вузах перечень дисциплин на одну и ту же специальность может отличаться. Кроме того, одна из дисциплин может иметь альтернативу. В частности, у нас на экономические специальности требуется первый сертификат по украинскому языку и литературе, второй по математике, третий на выбор абитуриента – иностранный или география», - комментирует профессор, ответственный секретарь приемной комиссии Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Александр Хаминич

До 1 августа надо просто набраться терпения и ежедневно просматривать официальный сайт, вдруг результаты опубликуют раньше крайнего срока 12-00 1 августа. И тогда брать оригиналы документов и нести в вуз, в который вы поступили. Именно в эти дни в приемных комиссиях университетов и академий будет «жарко», ведь все абитуриенты должны успеть сдать оригиналы документов до 18-00 5 августа.

«Поступающие, которые получили рекомендации к зачислению на обучение за средства государственного бюджета, должны выполнить требования к зачислению не позднее 18 часов 5 августа 2016 года. Иначе они потеряют свое право на бюджетное место, - предупреждает секретарь приемной комиссии. - Зачисление поступающих на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования на обучение по государственному заказу происходит не позднее 12 часов 6 августа. Приказы о зачислении на контракт будут изданы 10 августа. Поэтому даже тем, кто не прошел на бюджет придется очень быстро решать, будут ли они учиться по контракту».

На сегодняшний день ни абитуриенты, ни даже руководители вузов не могут предсказать, какой конкурс будет на ту или иную специальность. Дело в том, что в Украине принят новый список специальностей, много направлений просто объединили в одно-два. Например, та же специальность «Журналистика» объединила в себе 4 специальности («журналистика», «связи с общественностью», «издательское дело», «медиакоммуникации»). И насколько абитуриентам будет интересно новое название той тили иной специальности, покажет время.

Кроме того, на данный момент сами вузы не знают, сколько бюджетных мест на ту или иную специальность будет в госзаказе и как эти заказы распределят между вузами.

«Количество бюджетников на ту или иную специальность мы узнаем вместе с абитуриентами, когда нам пришлют списки рекомендованных к зачислению. Свои предпочтения мы, конечно же, тоже отсылаем. Наибольший госзаказ получат те вузы, у которых большие конкурсы, большой и сильный научно-преподавательский коллектив, у которых в предыдущие годы были большие госзаказы. 1 августа до 12.00 мы этот госзаказ увидим», - рассказал Хаминич.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (14.06.16 18:22): А зачем быть барбитуриентом в Украине? Чтобы работать сиделкой или копать огороды европейцам вышка нахрен не нужна. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте