Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

КП «Днепрводоканал» лишит неплательщиков канализации

КП «Днепрводоканал» лишит неплательщиков канализации
Фото zabeba.li

14 июня представители КП «Днепрводоканал» запланировали масштабные отключения. Уведомления о готовящемся мероприятии получили 485 жильцов Новокодакского района. Мы выяснили, как и почему систему водоотвода могут заблокировать и как ее восстановить.

В конце мая нынешнего года на жилом массиве Красный Камень представители коммунального предприятия «Днепрводоканал» развесили объявления. В грозной форме коммунальщики уведомили, что неплательщикам будут ограничивать систему водоотведения. Чтобы лишиться канализации, нужна самая малость. Долг в размере 300 грн.

В объявлении, которое развесил на некоторых подъездах департамент взыскания задолженностей КП «Днепроводоканал», сообщается о критической ситуации с оплатой населением Новокайдакского района счетов, которые предприятия выставляет за услуги пользования системами водоснабжения и водоотвода. В частности, жители только одного района задолжали предприятию, согласно тексту объявления, 22,23 млн. грн. Это по состоянию на 1 мая текущего года. Общая же цифра долга горожан перед «Днепрводоканалом», по информации начальника абонентской службы в Новокайдакском районе Натальи Набоки, составляет порядка 160 млн грн.

«Если вы не заплатите за воду, КП «Днепрводоканал» не сможет рассчитаться за потребленную электроэнергию. Под угрозой стоит водоснабжение нашего города. Просим срочно оплатить долги», — сказано в тексте объявления. Там же говорится, что допустимый размер долга составляет всего 300 грн. Задолжавшие большую сумму останутся с водой, однако услуги водоотвода им будут ограничены.

Реально же неплательщиков начинают прессовать, по словам Натальи Набоки, когда долг превышает тысячу гривен.

«Для этого будем использовать проверенную практику – оборудование, которое называют системой «Спрут», — рассказали Zabeba.li инженеры абонентского отдела Новокайдакского района КП «Днепрводоканал».

Система «Спрут» — это заглушки, которые вводят в систему водоснабжения либо водоотведения. В частности, сейчас КП ставит «спрутов» на каналы водоотведения. Проще говоря, человек не сможет слить воду в унитазе.

На сегодня, по информации Натальи Набоки, в городе работает две бригады, которые устанавливают «спруты». Система установки проста. Бригада «Днепрводоканала» запускает заглушку в канализацию и при помощи системы видеонаблюдения определяет квартиру неплательщика.

«На моей памяти не было случая, чтобы бригада ошиблась. Единственно возможный способ того, что заглушка окажется в канализационном стоке другого человека – это если неплательщик самостоятельно выбьет пломбу», — рассказывает Наталья Набока.

Отметим, что с начала года в Новокайдакском районе заблокировали систему водоотведения 59 жильцам многоквартирных домов. Это при том, что по всему району количество должников – более 10 тысяч человек. Напомним, на сегодня лишь двадцатая часть из них получила уведомление о возможном отключении системы водоотвода.

С сегодняшнего дня, по информации абонентского отдела, начнут отключать не только квартиры, как это было до 14 июня, но и частный сектор.

За пять дней до того, как поставить неплательщику заглушку, его уведомляют в письменной форме. Сообщение могут передать лично, либо оставить в почтовом ящике. В то же время неплательщику предлагают заключить договор на реструктуризацию долга при условии того, что текущие платежи будут приплачиваться регулярно. Если же должник не идет на компромисс – на место выезжает одна из двух бригад, которая и запускает в трубу «спрута».

При этом делается это на законных основаниях. Как пояснил Zabeba.li адвокат Андрей Верба, несмотря на то, что предприятие, согласно списку, который составил Антимонопольный комитет, является природным монополистом, индивидуально отключать должников они могут при наличии любого объема долга – будь то одна, триста или миллион гривен. Причем эту сумму предприятие определяет самостоятельно.

Чтобы систему «Спрут» убрали, требуется либо полностью погасить долг перед предприятием, либо заключить договор на реструктуризацию. Снимается заглушка также бригадой «Днепрводоканала».

Согласно информации, размещенном на официальном сайте КП, для рассмотрения возможности заключения договора о реструктуризации задолженности потребителю необходимо письменно обратиться в адрес «Днепрводоканала». После чего потребителю будет направлен письменный ответ о возможности реструктуризации задолженности. При получении позитивного ответа, потребитель должен обратиться на районную абонентную службу КП «Днепрводоканал» для оформления договора, имея при себе:

  • копию документа, подтверждающего право собственности;
  • справку о составе семьи;
  • копию паспорта;
  • копию идентификационного кода.

Однако коммунальщики предупреждают, что лучше побеспокоится о долге заблаговременно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пострадавший  (15.06.16 19:06): Реальная ситуация: живу на 8 этаже, на следующем (последнем) 9-м этаже -должник. Ему, доблестные работники Водоканала, ставят заглушку на ПЛАСТИКОВУЮ!!! канализационную трубу. Результат - её не сильно но деформирует на стыке и как результат то что смыли на 9-м этаже попадает в мою квартиру. Вопрос: КТО В РЕЗУЛЬТАТЕ НАКАЗАН??? Я вызываю аварийку и они перекрывают подачу воды на весь дом - а дальше сами со своими соседями разбирайтесь... Ответить | С цитатой
piligrim  (14.06.16 18:06): Мы выяснили, как и почему систему водоотвода могут заблокировать и как ее восстановить._________ интересно как? индивидуально невозможно, в смысле "фигня" угрозы... снимаешь унитаз и "разблокируешь" трубу..., а главное на "это" у них есть средства и техническая возможность, а на индивидуальное отключение воды - нету (?)... идите в кулинарию и купите "ум"... Ответить | С цитатой
Кризис  (14.06.16 15:52): Мелкими фракциями можно и в умывальник ;)
Не мы такие, жизнь такая !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
недорейдер  (14.06.16 15:51): Не хватало ещё, чтобы потом они плательщикам на головы гадили и вонизм с антисанитарией по подъезду распространяли, лучше уж сразу квартиры у них отжимать. Ответить | С цитатой
Вита  (14.06.16 15:35): "Снимается заглушка также бригадой «Днепрводоканала»."
У наших соседей, которые не платят сколько живут, ставили заглушки. Ну и что? Они их сами как-то выбивают и пользуются дальше водой и канализацией.
"Напугали".
Ответить | С цитатой
**  (14.06.16 15:35): Такие меры называются злоупотреблением монопольным положением и нарушение требований распоряжения Нацкомуслуг от 20.09.2013 г. № 105 «Об установлении требований Коммунальному предприятию «Днепроводоканал» Днепропетровского городского совета относительно осуществления иных, кроме лицензированных, видов деятельности» Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
водоканал.  (14.06.16 15:05): Я вас заставлю справлять нужду под деревом. Велкам в первобытный строй любезные. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
комунхоз  (14.06.16 15:02): Нужно еще тарифы повысить. А то на европейские заглушки не хватает. Ответить | С цитатой
хзщ  (14.06.16 15:00): Господь - жги. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте